Karlovy Vary: Conoce las últimas cintas incluidas en el Festival

'45 años’ de Andrew Haigh (Reino Unido). (Foto: Difusión)

'45 años’ de Andrew Haigh (Reino Unido). (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



El Festival de Cine Karlovy Vary, que abrió sus puertas este 3 de julio, viene proyectando una gran cantidad de películas. Sin embargo, estas fueran las últimas en incluirse.

TAMBIÉN LEE: Richard Gere recordó su papel de vagabundo al recibir premio

Fuera de competición:

‘Koza’ de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia)
‘Partisan’ de Ariel Kleiman (Australia)
‘Sleeping with the other people’ de Leslye Headland (Estados Unidos)
‘Seol haeng’ de Kim Hee-jung (Corea del Sur)
‘Stop’ de Kim Ki-duk (Corea del Sur)
‘Time out of mind’ de Oren Moverman (Estados Unidos)
‘Umrika’ de Prashant Nair (India)

Documentales – Fuera de competición

‘Always together’ de Eva Tomanová (República Checa)
‘Amy’ de Asif Kapadia (Reino Unido)
‘Daniel’s World’ de Veronika Lišková (República Checa)
‘Exotica, Erotica, Etc.’ de Evangelia Kranioti (Francia)
‘Evangelium podle Brabence’ de Miroslav Janek (República Checa)
‘The Greasy Hands Preachers’ de Clément Beauvais, Arthur de Kersauson (Francia)
‘Lovu zdar!’ de Jaroslav Kratochvíl (República Checa)
‘My Friend Larry Gus’ de Vasilis Katsoupis (Grecia)
‘No todo es vigilia’ de Hermes Paralluelo (España)
‘O?ima fotografky’ de Matej Miná? (República Checa)
‘vlna vs. b?eh’ de Martin Štrba (República Checa)

Eventos Especiales:

‘Ko?ár do Vídn?’ de Karel Kachy?a (Checoslovaquia)
‘Franny’ de Andrew Renzi (Estados Unidos)

Horizons:

’45 años’ de Andrew Haigh (Reino Unido)
‘Aferim!’ de Radu Jude (Rumanía)
‘All about them’ de Jérôme Bonnell (Francia)
‘Body’ de Ma?gorzata Szumowska (Polonia)
‘Le tout nouveau testament’ de Jaco Van Dormael (Bélgica)
‘El cinco de Talleres’ de Adrián Biniez (Argentina)
‘El club’ de Pablo Larraín (Chile)
‘Court’ de Chaitanya Tamhane (India)
‘La entrega’ de Michaël R. Roskam (Estados Unidos)
‘Zvizdan’ de Dalibor Matani? (Croacia)
‘Hungry Hearts’ de Saverio Costanzo (Italia)
‘Puro vicio’ de Paul Thomas Anderson (Estados Unidos)
‘La tierra y la sombra’ de César Augusto Acevedo (Colombia)
‘Last Summer’ de Leonardo Guerra Seràgnoli (Italia)
‘The Lobster’ de Yorgos Lanthimos (Grecia)
‘La loi du marché’ de Stéphane Brizé (Francia)
‘Mississippi Grind’ de Ryan Fleck, Anna Boden (Estados Unidos)
‘Mountains may depart’ de Jia Zhangke (China)
‘One Floor Below’ de Radu Muntean (Rumanía)
‘The Postman’s White Nights’ de Andrei Konchalovsky (Rusia)
‘Rams’ de Grímur Hákonarson (Islandia)
‘Reality’ de Quentin Dupieux (Francia)
‘Slow West’ de John Maclean (Reino Unido)
‘Superworld’ de Karl Markovics (Austria)
‘Il racconto dei racconti’ de Matteo Garrone (Italia)
‘Theeb’ de Naji Abu Nowar (Jordania)
‘Ganshin’ de Min Kyu-dong (Corea del Sur)
‘Ixcanul’ de Jayro Bustamante (Guatemala)
‘Maraviglioso Boccaccio’ de Paolo Taviani, Vittorio Taviani (Italia)
‘La giovinezza’ de Paolo Sorrentino (Italia)

Selección de Variedades:

‘Above and below’ de Nicolas Steiner (Suiza)
‘A Blast’ de Syllas Tzoumerkas (Grecia)
‘The Ecstasy of Wilko Johnson’ de Julien Temple (Reino Unido)
‘Fidelio, l’odyssée d’Alice’ de Lucie Borleteau (Francia)
‘Goodnight Mommy’ de Veronika Franz, Severin Fiala (Austria)
‘The Lesson’ de Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria)
‘The Reaper’ de Zvonimir Juri? (Croacia)
‘The Summer’ of Sangaile de Alanté Kavaïté (Lituania)
‘Vergine giurata’ de Laura Bispuri (Italia)
‘Vincent’ de Thomas Salvador (Francia)

Otra Vista:

‘Tríptico As mil e uma noites’ de Miguel Gomes (Portugal)
‘Black Stone’ de Roh Gyeong-tae (Corea del Sur)
‘Bridgend’ de Jeppe Rønde (Dinamarca)
‘Chrieg’ de Simon Jaquemet (Suiza)
‘Dirk Ohm – illusjonisten som forsvant’ de Bobbie Peers (Noruega)
‘El abrazo de la serpiente’ de Ciro Guerra (Colombia)
‘The Falling’ de Carol Morley (Reino Unido)
‘The Gulls’ de Ella Manzheeva (Rusia)
‘The Here After’ de Magnus von Horn (Suecia)
‘Impressions of a Drowned Man’ de Kyros Papavassiliou (Grecia)
‘Krisha’ de Trey Edward Shults (Estados Unidos)
‘Lamb’ de Yared Zeleke (Etiopía)
‘A Matter of Interpretation’ de Lee Kwang-kuk (Corea del Sur)
‘Mediterranea’ de Jonas Carpignano (Alemania)
‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven (Turquía)
‘Nightingale’ de Elliott Lester (Estados Unidos)
‘The other side’ de Roberto Minervini (Francia)
‘Petting Zoo’ de Micah Magee (Alemania)
‘Pioneer heroes’ de Natalya Kudryashova (Rusia)
‘SIVAS’ de Kaan Müjdeci (Turquía)
‘Sleeping Giant’ de Andrew Cividino (Canadá)
‘Takva su pravila’ de Ognjen Svili?i? (Croacia)
‘The Treasure’ de Corneliu Porumboiu (Rumanía)
‘Virgin Mountain’ de Dagur Kári (Islandia)

TE PUEDE INTERESAR: Karlovy Vary: Presentarán dos películas latinas en el festival

Midnight Screenings:

‘Nenasytná Tiffany’ de Andy Fehu (República Checa)
‘The Man Who Fell to Earth’ de Nicolas Roeg (Reino Unido)
‘The nightmare’ de Rodney Ascher (Estados Unidos)
‘Stung’ de Benni Diez (Alemania)
‘Tokyo Tribe’ de Sion Sono (Japón)
‘The Witch’ de Robert Eggers (Estados Unidos)
‘Wyrmwood’ de Kiah Roache-Turner (Australia)

Últimos videos

Perú es ejemplo mundial en lucha contra la desnutrición infantil

Sismo de 4 grados se registró esta noche en Lima y Callao

Perú vs Argentina: fotos del primer día de entrenamiento en la Videna

Municipio de Lima solicitará demoler edificio de la avenida Abancay

NASA: investigación sobre estrellas da esperanzas de vida en otros planetas

Ir a portada