Globos de Oro 2021: Conoce a los ganadores de cada categoría

	Rosamund Pike también ganó su categoría por I care a lot. (Foto: Netflix)

Rosamund Pike también ganó su categoría por I care a lot. (Foto: Netflix)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com01.03.2021 / 11:45 AM

Los Globo de Oro son uno de los eventos más importantes del mundo cinematográfico, ya que en esta ceremonia se da a conocer las mejores producciones y los nombres de aquellos actores y actrices que resaltaron el año anterior con su trabajo.

Este 2021 se realizó la edición 78, la cual contó con asistencia virtual y presencial en algunos casos debido a la pandemia del coronavirus que vive el mundo actualmente.


Conoce la lista de ganadores a continuación

Televisión

Mejor serie de drama

“The Crown”


Mejor serie de comedia y musical

“Schitt’s Creek”

Mejor serie limitada, serie antológica o película televisiva

“The Queen’s Gambit”


Mejor actriz de serie dramática

Emma Corrin (“The Crown”)

Mejor actor de serie dramática

Josh O’Connor (“The Crown”)

Mejor actriz de serie de comedia o musical

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Mejor actor de serie de comedia o musical

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Mejor actriz de serie limitada, serie antológica o película televisiva

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor actor de serie limitada, serie antológica o película televisiva

Mark Ruffalo (“I Know This Much is True”)

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de producción televisiva)

Gillian Anderson (“The Crown”)

Mejor actor de reparto(en cualquier tipo de producción televisiva)

John Boyega (“Small Axe”).

Cine

Mejor película dramática

“Nomadland”

Mejor película de comedia o musical

“Borat Subsequent Moviefilm”,

Mejor dirección

Chloé Zhao (“Nomadland”)

Mejor actriz de drama

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday)

Mejor actor de drama

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Mejor actriz de comedia o musical

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Mejor actor de comedia o musical

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Mejor actriz de reparto (en cualquier tipo de película)

Jodie Foster (“The Mauritanian”)

Mejor actor de reparto (en cualquier tipo de película)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Mesiah”)

Mejor cinta en lengua extranjera

“Minari” (EE.UU. pero en inglés y coreano)

Mejor película de animación

“Soul”

Mejor guion

Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor banda sonora

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste (“Soul”)

Mejor canción original

“Io sì” de Laura Pausini, Diane Warren y Niccolò Agliardi para la película italiana “La vita davanti a sé”.

Con información de EFE



Lima: dos colegios comienzan esta semana clases semipresenciales

Conoce si eres miembros de mesa en las Elecciones 2021

Implicados en 'Vacunagate' podrían ir a la cárcel por 8 años, asegura especialista

Daniel Urresti autorizado para seguir en carrera en Elecciones 2021

Coronavirus en Perú: ¿cómo limpiar las frutas y verduras para no contagiarte?

Ir a portada