Festival de Cine de Lima: Proyectarán cintas hasta el 19 de agosto

Festival de Cine de Lima Proyectarán cintas hasta el 19 de agosto
Cintan se proyectarán hasta el 19 de agosto en el Festival de Cine de Lima. (Foto: Facebook Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com14.08.2015 / 22:18 PM

Si no llegaste a ver todas las películas que querías en el 19° Festival de Cine de Lima, ahora el evento permite que sus seguidores asistan a nuevas proyecciones desde este domingo 16 al miércoles 19 de agosto se presentará el ciclo “Lo que te perdiste del Festival”.

NO DEJES DE LEERESTO:Festival de Cine de Lima: Cinta chilena gana el premio APRECI


En el ciclo “Lo que te perdiste del Festival” se programó más de 30 cintas de diferentes secciones, incluidas la Competencia de Ficción, la Competencia de Documental, La vuelta al mundo en 8 días, Muestra Werner Herzog, entre otras.

ESTO TE PUEDEINTERESAR:Festival de Cine de Lima: Gustavo Bueno brindó conversatorio


Esta es una excelente selección de algunas de las películas más comentadas por los asistentes al Festival. Las proyecciones se realizarán en la Sala Azul y la Sala Roja del Centro Cultural de la PUCP. Las entradas ya están a la venta en las boleterías del mismo centro cultural. No dejes pasar esta oportunidad.

SALAAZUL


Domingo 16

3pm – The salt of the earth (Francia) / Dir. Juliano Ribeiro Salgado – Wim Wenders (Ambulante Gira documental 2015)

5:15pm – Los paraguas de Cherburgo (Francia) / Dir. Jacques Demy ( Grandes clásicos franceses renovados: en busca el tiempo perdido)

7:30pm – La ciudad y los perros (Perú) / Dir. Francisco Lombardi (Muestra Gustavo Bueno)

9:45pm – Mi mejor enemigo (Alemania) / Dir. Werner Herzog (Muestra Werner Herzog)

Lunes 17

3:00pm – Tras Nazarin (España)/ Dir. Javier Espada (Presentación especial documental)

5:15pm – French Can Can (Francia) / Dir. Jean Renoir (Grandes clásicos franceses renovados: en busca el tiempo perdido)

7:30pm – Gabo, la magia de lo real (Colombia) / Dir. Justin Webster (Presentación especial)

9:45pm – Las razones del corazón (México) / Dir. Arturo Ripstein (Muestra Arturo Ripstein)

Martes 18

3:00pm – Viento aparte (México) / Dir. Alejandro Gerber (Muestra itinerante)

5:15pm – Allende mi abuelo Allende (Chile) / Dir. Marcia Tambutti (Documental competencia)

7:30pm – La once (Chile) / Dir. Maite Alberdi (Documental competencia)

9:45pm – Félix & Meira (Canadá) / Dir. Maxime Giroux (Presentación especial)

Miércoles 19

3:00pm – Dibujando memorias (Perú) / Dir. Marianne Eyde (Documental competencia)

5:15pm – Tus padres volverán (Uruguay) / Dir. Pablo Martínez (Documental competencia)

7:30pm – Allende en su laberinto (Chile) / Dir. Miguel Littin (Presentación especial)

9:45pm – Luna de cigarras (Paraguay) / Dir. Jorge Bedoya (Múltiples miradas)

SALAROJA

Domingo 16

2:45pm- El incendio (Argentina) / Dir. Juan Schnitman (Competencia Ficción)

5:00pm – La vuelta al mundo en 50 conciertos (Holanda)/ Dir. Heddy Honigmann (Presentación especial)

7:15pm – Big Father, Small Father and Other Stories (Vietnam) / Dir. Phan Dang Di (La vuelta al mundo en 8 días)

9:30pm – Hope (Francia) / Dir. Boris Lojkine (Semana de la Crítica de Cannes)

Lunes 17

2:45pm – Dólares de arena (República Dominicana) / Dir. Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas (Múltiples miradas)

5:00pm – Mediterranea (Italia) / Dir. Jonas Carpignano (Semana de la Crítica de Cannes)

7:15pm – 600 Millas (México) / Dir. Gabriel Ripstein (Competencia Ficción)

9:30pm – Eisenstein en Guanajuato (Holanda) / Dir. Peter Greenaway (La vuelta al mundo en 8 días)

Martes 18

2:45pm – Vacaciones en familia (Chile) / Dir. Ricardo Carrasco (Múltiples miradas)

5:00pm – El abrazo de la serpiente (Colombia) / Dir. Ciro Guerra (Competencia Ficción)

7:15pm – Mommy (Canadá) / Dir. Xavier Dolan (La vuelta al mundo en 8 días)

9:30pm – Mustang (Francia) / Dir. Deniz Gamze Ergüven (La vuelta al mundo en 8 días)

Miércoles 19

2:45pm – Al otro lado del Paraíso (Brasil) / Dir. André Ristum (Múltiples miradas)

5:00pm – Travesuras del amor (EE.UU) / Dir. Peter Bogdanovich (La vuelta al mundo en 8 días)

7:15pm – El aula vacía (México) / Dir. Daniel y Diego Vega, Lucrecia Martel, Nicolás Pereda y otros. (Presentación especial)

9:30pm – Relatos iraníes (Irán) / Dir. Rakhshan Bani-Etemad (La vuelta al mundo en 8 días)



Pedro Castillo se mantiene primero, pero disminuye intención de voto, según encuesta

Coronavirus en Perú: ¿cómo limpiar las frutas y verduras para no contagiarte?

Aprende a preparar King Kong, el delicioso y tradicional dulce de Lambayeque

¿Quieres aprender a preparar turrón de Doña Pepa? Aquí su receta

Martín Vizcarra anuncia que presentará propuesta de reforma de pensiones de AFP y ONP

Ir a portada