Festival de Cine de Lima: Programación para este 15 de agosto

Festival de Cine de Lima: Programación para este 15 de agosto
El Festival de Cine de Lima llega a su recta final. (Foto: Facebook Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com15.08.2015 / 08:18 AM

La fiesta cinéfila está llegando a su recta final. Sin embargo, la décimo novena edición del Festival de Cine de Lima sigue con una excelente programación que todos los amantes del cine no pueden perderse. Mira la programación para este sábado 15 de agosto.

CENTROCULTURAL DE LA PONTIFICIAUNIVERSIDADCATÓLICA

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP) FELIX ET MEIRA De Maxime Giroux (Canadá)
2:45 pm Sala Azul (CCPUCP) THEVISIT (LA VISITA) De Michael Madsen (Austria)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP) AS WE WEREDREAMING De Andreas Dresen (Alemania)
5:00 pm Sala Azul (CCPUCP) TRASNAZARÍN De Javier Espada (España)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP) BIGFATHER, SMALLFATHERANDOTHERSTORIES (VM) De Phan Dang Di (Viet-Fra)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP) CAÍDOSDELCIELO De Francisco Lombardi (Perú) – 119 min
9:15 pm Sala Azul (CCPUCP) COBRAVERDE De Werner Herzog (Alemania)
9:30 pm Sala roja (CCPUCP) MUSTANG De Deniz Gamze Ergüven (Turquía)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET I

2:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) LLÉVATEMISAMORES De Arturo González Villaseñor (México)
2:30 pm Cineplanet (Alcázar 8) EL CASOBOLIVIANO (COD) De Violeta Ayala (Bolivia)
2:45 pm Cineplanet (Alcázar 5) EISENSTEIN EN GUANAJUATO De Peter Greenaway (Holanda – México)
3:00 pm Cineplanet (Alcázar 6) RUTH Y ALEX De Richard Loncraine (EE.UU.)
3:00 pm Cineplanet (Primavera 6) PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN De Sebastián Schindel (Argentina)
3:00 pm Cineplanet (San Borja 5) ÚLTIMASCONVERSACIONES De Eduardo Coutinho (Brasil)
4:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) CHAMELEON De Ryan Mullins (Canadá)
5:15 pm Cineplanet (Alcázar 5) THEANARCHISTS De Elie Wajeman (Francia)
5:30 pm Cineplanet (Alcázar 6) LITTLEBOY (EL GRANPEQUEÑO) De Alejandro Gómez Monteverde (Estados Unidos)
5:30 pm Cineplanet (Primavera 6) VENECIA De Kiki Álvarez (Cuba)
5:30 pm Cineplanet (Salaverry 6) JEREZ Y EL MISTERIODELPALOCORTADO De José Luis López Linares (España)
5:30 pm Cineplanet (San Borja 5) LOS 33 De Patricia Riggen (EE.UU.)
5:45 pm Cineplanet (Alcázar 8) LA SAL DE LA TIERRA De Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders (Francia)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET II

7:00 pm Cineplanet (Alcázar 7) THEMERCHANTS OF DOUBT De Robert Kenner (EE.UU.)
7:30 pm Cineplanet (Alcázar 5) ÚLTIMASCONVERSACIONES De Eduardo Coutinho (Brasil)
7:30 pm Cineplanet (Primavera 6) AURORA De Rodrigo Sepúlveda (Chile)
7:45 pm Cineplanet (Alcázar 6) TALES (RELATOSIRANÍES) De Rakhshan Bani-Etemad (Irán)
8:00 pm Cineplanet (Alcázar 8) EL INCENDIO De Juan Schnitman (Argentina)
8:00 pm Cineplanet (Salaverry 6) VIOLENCIA De Jorge Forero (Colombia)
8:00 pm Cineplanet (San Borja 5) SINHIJOS De Ariel Winograd (Argentina)
9:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) VOLEY De Martín Piroyansky (Argentina)
9:30 pm Cineplanet (Primavera 6) ONCEUPON A TIME IN ANATOLIA (ÉRASEUNAVEZ EN ANATOLIA) De Nuri Bilge Ceylan (Turquía)
9:45 pm Cineplanet (Alcázar 5) WHENANIMALSDREAM De Jonas Alexander Arnby (Dinamarca)
10:00 pm Cineplanet (Alcázar 6) MOMMY De Xavier Dolan (Canadá)
10:15 pm Cineplanet (Alcázar 8) MAR De Dominga Sotomayor (Chile)
10:15 pm Cineplanet (Salaverry 6) MADAME DE… De Max Ophüls (Francia)
10:15 pm Cineplanet (San Borja 5) LA VIE EN GRAND De Matthieu Vadepied (Francia)



Caral: descubren muro de 3.800 años de antigüedad en ruinas de Vichama

Controlan incendio de camión cisterna en grifo de Av. Brasil

Aprueban modificar pago de CTS a trabajadores de EsSalud

Universitario se pronuncia sobre posible fichaje de Diego Mayora

Selección Peruana desciende al puesto 20 en el ranking FIFA

Ir a portada