Festival de Cine de Lima: Programación para este 14 de agosto

Festival de Cine de Lima Programación para este 14 de agosto
Festival de Cine de Lima: Mira la programación para este 14 de agosto. (Foto: Facebook Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com14.08.2015 / 08:24 AM

La fiesta continúa y la décimo novena edición del Festival de Cine de Lima sigue con una excelente programación que todos los amantes del cine no pueden perderse. Mira la programación para este jueves 13 de agosto. No te pierdas estas grandes producciones.

CENTROCULTURAL DE LA PONTIFICIAUNIVERSIDADCATÓLICA

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP) CARMÍNTROPICAL De Rigoberto Perezcano (México)
2:45 pm Sala Azul (CCPUCP) EL PATIO DE MI CASA De Carlos Hagerman (México)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP) LA TIERRA Y LA SOMBRA De César Acevedo (Colombia)
5:00 pm Sala Azul (CCPUCP) CARTA A UNASOMBRA De Daniela Abad y Miguel Salazar (Colombia)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP) LA ÚLTIMANOTICIA De Alejandro Legaspi (Perú)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP) LA BOCADELLOBO De Francisco Lombardi (Perú)
9:15 pm Sala Azul (CCPUCP) FITZCARRALDO De Werner Herzog (Alemania)
9:30 pm Sala Roja (CCPUCP) ALREDEDORDELMUNDO EN 50 CONCIERTOS De Heddy Honigmann (Holanda)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET I

2:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) CITIZENFOUR De Laura Poitras (Estados Unidos – Alemania)
2:30 pm Cineplanet (Alcázar 8) AURORA De Rodrigo Sepúlveda (Chile)
2:45 pm Cineplanet (Alcázar 5) CASAGRANDE De Fellipe Barbosa (Brasil)
3:00 pm Cineplanet (Alcázar 6) ALIASMARÍA De José Luis Rugeles (Colombia)
3:00 pm Cineplanet (Primavera 6) LA VIDA DE ALGUIEN De Ezequiel Acuña (Argentina)
3:00 pm Cineplanet (San Borja 5) VUELOSPROHIBIDOS De Rigoberto López (Cuba)
4:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) ENTREMÉXICO Y CUBA, TODO ES BONITO Y SABROSO De Idalmis del Risco (México – Cuba)
5:15 pm Cineplanet (Alcázar 5) LA VIE EN GRAND De Matthieu Vadepied (Francia)
5:30 pm Cineplanet (Alcázar 6) SOLOS De Joanna Lombardi (Perú)
5:30 pm Cineplanet (Primavera 6) AL OTROLADODELPARAÍSO De André Ristum (Brasil)
5:30 pm Cineplanet (Salaverry 6) THEMERCHANTS OF DOUBT De Robert Kenner (EE.UU.)
5:30 pm Cineplanet (San Borja 5) ¡QUÉ VIVA LA MÚSICA! De Carlos Moreno (Colombia)
5:45 pm Cineplanet (Alcázar 8) LOS 33 De Patricia Riggen (EE.UU.)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET II

7:00 pm Cineplanet (Alcázar 7) BURDEN OF PEACE De Joey Boink y Sander Wirken (Guatemala)
7:30 pm Cineplanet (Alcázar 5) ROSACHUMBE De Jonatan Relayze (Perú)
7:45 pm Cineplanet (Alcázar 6) MAGALLANES De Salvador del Solar (Perú)
8:00 pm Cineplanet (Alcázar 8) MR. KAPLAN De Álvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania)
8:00 pm Cineplanet Primavera 6 LA PARED DE LASPALABRAS De Fernando Pérez (Cuba)
8:00 pm Cineplanet (Salaverry 6) LASELEGIDAS De David Pablos (México)
8:00 pm Cineplanet (San Borja 5) PATRÓN, RADIOGRAFÍA DE UN CRIMEN De Sebastián Schindel (Argentina)
9:30 pm Cineplanet (Alcázar 7) GABO, LA MAGIA DE LO REAL De Justin Webster (Colombia)
9:45 pm Cineplanet (Alcázar 5) THEANARCHISTS De Elie Wajeman (Francia)
10:00 pm Cineplanet (Alcázar 6) 600 MILLAS De Gabriel Ripstein (Méx-EE.UU.)
10:15 pm Cineplanet (Alcázar 8) LA SEMILLADELSILENCIO De Juan Felipe Cano (Colombia)
10:15 pm Cineplanet (Primavera 6) MOLD De Ali Aydin (Turquía)
10:15 pm Cineplanet (Salaverry 6) CASQUE D’OR De Jacques Becker (Francia)
10:15 pm Cineplanet (San Borja 5) BEIRA-MAR De Filipe Matzembacher y Marcio Reolon (Brasil)



⭐¿Cuál es la mejor época para viajar a Cusco?⭐

Presentarán libro sobre el tramo Qhapaq Ñan Xauxa – Pachacamac

Guns N' Roses regresa a Lima: todo lo que debes saber sobre su concierto en marzo de 2020

Feriados 2020 en Perú: conoce los días no laborables del año

Arroz chaufa: descubre la receta de este delicioso platillo

Ir a portada