Festival de Cine de Lima: Programación para este 13 de agosto

Festival de Cine de Lima Programación para este 13 de agosto
Festival de Cine de Lima: Mira la programación para este 13 de agosto. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com13.08.2015 / 09:45 AM

La fiesta continúa y la décimo novena edición del Festival de Cine de Lima sigue con una excelente programación que todos los amantes del cine no pueden perderse. Mira la programación para este jueves 13 de agosto. No te pierdas estas grandes producciones.

CENTROCULTURAL DE LA PONTIFICIAUNIVERSIDADCATÓLICA

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP) “EL ABRAZO DE LA SERPIENTE” (Colombia)
2:45 pm Sala Azul (CCPUCP) “CHAMELEON (CAMELEON)” (Canadá)
4:00 pm Sala Azul (CCPUCP) “LA ONCE” (Chile)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP) “TE SALUDANLOS CABITOS” (Perú)
6:30 pm Sala Roja (CCPUCP) “LA IMAGENREB/ VELADA” (España)
7:15 pm Sala Azul (CCPUCP) “CASA GRANDE” (Brasil)
8:00 pm Sala Azul (CCPUCP) “ENTRE MÉXICO Y CUBA, TODO ES BONITO Y SABROSO” (México y Cuba)
9:30 pm Sala Roja (CCPUCP) “ÚLTIMAS CONVERSACIONES” (Brasil)
9:45 pm Sala Azul (CCPUCP) “LA SOUFRIERE” (Alemania)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET I

2:30 pm (Alcázar 7) “EL PATIO DE MI CASA” (México)
2:30 pm (Alcázar 8) “DÓLARES DE ARENA” (República Dominicana)
2:45 pm (Alcázar 5) “AS WE WHERE DREAMING” (Alemania)
3:00 pm (Alcázar 6) “600 MILLAS” (México- EEUU.)
3:00 pm (Primavera 6) “VUELOS PROHIBIDOS” (Cuba)
3:00 pm (San Borja 5) “BEIRA- MAR” (Brasil)
4:30 pm (Alcázar 7) “LOS REYESDEL PUEBLO” (México)
5:15 pm (Alcázar 5) “HOPE” (Francia)
5:30 pm (Alcázar 6) “LAS ELEGIDAS” (México)
5:30 pm (Primavera 6) “LOS 33” (EEUU.)
5:30 pm (Salaverry 6) “TUS PADRES VOLVERÁN” (Uruguay)
5:30 pm (San Borja 5) “EL CLUB” (Chile)
PROYECCIONES EN EL CINEPLANET II

5:30 pm (San Borja 5) “EL CLUB (COF)” (Chile)
5:45 pm (Alcázar 8) “EL AULA VACÍA” (Argentina, El Salvador, México, Perú, EEU., Uruguay)
7:00 pm (Alcázar 7) “AVENIDA LARCO, LA PELÍCULA” (Perú)
7:30 pm (Alcázar 5) “UNA SEGUNDA MADRE” (Brasil)
7:45 pm (Alcázar 6) “LA PARED DE LAS PALABRAS” (Cuba)
8:00 pm (Alcázar 8) “LUNA DE CIGARRAS” (Paraguay)
8:00 pm (Primavera 6) “LA TIERRA Y LA SOMBRA” (Colombia)
8:00 pm (Salaverry 6) “CARMÍN TROPICAL” (México)
8:00 pm (San Borja 5) “EL INCENDIO” (Argentina)
9:30 pm (Alcázar 7) “ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA (ÉRASEUNAVEZ EN ANATOLIA)” (Turquía)
9:30 pm (Alcázar 5) “LA VIE EN GRAND (SCC)” (Francia)
10:15 pm (Alcázar 8) “MADAME DE…(CFR)” (Francia)
10:15 pm (Primavera 6) “HONEY (MIEL) (TL)” (Turquía)
10:15 pm (Salaverry 6) “FRENCH CANCAN” (Francia)
10:15 pm (San Borja 5) “WHEN ANIMALS DREAM” (Dinamarca)



Paracas, un paraíso cerca de Lima que te encantará

Presentarán libro sobre el tramo Qhapaq Ñan Xauxa – Pachacamac

Guns N' Roses regresa a Lima: todo lo que debes saber sobre su concierto en marzo de 2020

Feriados 2020 en Perú: conoce los días no laborables del año

Arroz chaufa: descubre la receta de este delicioso platillo

Ir a portada