Festival de Cine de Lima: Programación para este 12 de agosto

Festival de Cine de Lima Programación para este 12 de agosto
Conoce la programación para este 12 de agosto. (Foto: Facebook Oficial)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com12.08.2015 / 08:32 AM

La fiesta continúa y la décimo novena edición del Festival de Cine de Lima sigue con una excelente programación que los peruanos no pueden dejar pasar. Aquí los horarios y las locaciones para este 12 de agosto.

CENTROCULTURAL DE LA PONTIFICIAUNIVERSIDADCATÓLICA

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP) “ALIAS MARÍA” De José Luis Rugeles (Colombia)
2:45 pm Sala Azul (CCPUCP) “CITIZENFOUR” De Laura Poitras (Estados Unidos–Alemania)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP) “LA DEUDA” De Barney Elliott (Perú – EE.UU. – España)
5:00 pm Sala Azul (CCPUCP) “EL TROTSKISMO BÁRBARO” De Marcel Gonnet (Argentina)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP) “SOLOS” De Joanna Lombardi (Perú)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP) “GABO, LA MAGIA DE LO REAL” De Justin Webster (Colombia)
9:15 pm Sala Azul (CCPUCP) “LITTLE DIETERNEEDS TO FLY” De Werner Herzog (Alemania)
9:30 pm Sala Roja (CCPUCP) “LA SEMILLADEL SILENCIO” De Juan Felipe Cano (Colombia)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET I

2:30 pm (Alcázar 7) “LA SAL DE LA TIERRA” De Juliano Ribeiro Salgado y Wim Wenders (Francia)
2:30 pm (Alcázar 8) “MR. KAPLAN” De Álvaro Brechner (Uruguay)
2:45 pm (Alcázar 5) “CARMÍN TROPICAL” De Rigoberto Perezcano (México)
3:00 pm (Alcázar 6) “LAS ELEGIDAS” De David Pablos (México)
3:00 pm (Primavera 6) “LUNA DE CIGARRAS” De Jorge Bedoya (Paraguay)
3:00 pm (San Borja 5) “AUSENCIA” De Chico Teixeira (Brasil)
4:30 pm (Alcázar 7) “LA ONCE” De Maite Alberdi (Chile – EE.UU)
5:15 pm (Alcázar 5) “MEDITERRANEA” De Jonas Carpignano (Italia)
5:30 pm (Alcázar 6) “IXCANUL” De Jayro Bustamante (Guatemala)
5:30 pm (Primavera 6) “VOLEY” De Martín Piroyansky (Argentina)
5:30 pm (Salaverry 6) “CARTA A UNA SOMBRA” De Daniela Abad y Miguel Salazar (Colombia)
5:30 pm (San Borja 5) “VACACIONES EN FAMILIA” De Ricardo Carrasco (Chile)
5:45 pm (Alcázar 8) “VUELOS PROHIBIDOS” De Rigoberto López (Cuba)

PROYECCIONES EN EL CINEPLANET II

7:00 pm (Alcázar 7) “TE SALUDANLOS CABITOS” De Luis Cintora (Perú)
7:30 pm (Alcázar 5) “EL ABRAZO DE LA SERPIENTE” De Ciro Guerra (Colombia)
7:45 pm (Alcázar 6) “LA TIERRA Y LA SOMBRA” De César Acevedo (Colombia)
8:00 pm (Salaverry 6) “ALLENDE EN SU LABERINTO” De Miguel Littín (Chile)
8:00 pm (San Borja 5) “MAR” De Dominga Sotomayor (Chile)
8:00 pm (Alcázar 8) “LA VIDA DE ALGUIEN” De Ezequiel Acuña (Argentina)
8:00 pm (Primavera 6) “MADAME DE…” De Max Ophüls (Francia)
9:30 pm (Alcázar 7) “THE PARTICLE” (LA PARTÍCULA) De Erdem Tepegoz (Turquía)
9:45 pm (Alcázar 5) “WHEN ANIMALS DREAM” De Jonas A. Arnby (Dinamarca)
10:00 pm (Alcázar 6) “LA PARED DE LAS PALABRAS” De Fernando Pérez (Cuba)
10:15 pm (Alcázar 8) “CASQUE D’OR” De Jacques Becker (Francia)
10:15 pm (San Borja 5) “THE ANARCHISTS” De Elie Wajeman (Francia)
10:15 pm (Primavera 6) “MILK” De Semih Kaplanoglu (Turquía)



Lugares turísticos del Callao para disfrutar de su historia y sabor

Presentarán libro sobre el tramo Qhapaq Ñan Xauxa – Pachacamac

Guns N' Roses regresa a Lima: todo lo que debes saber sobre su concierto en marzo de 2020

Feriados 2020 en Perú: conoce los días no laborables del año

Arroz chaufa: descubre la receta de este delicioso platillo

Ir a portada