Festival de Cine de Lima: Programación para este 12 de agosto

Festival de Cine de Lima Programación para este 12 de agosto
Conoce cuáles son las mejores cintas que se proyectarán este 12 de agosto. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com12.08.2014 / 07:44 AM

Lima (Perú). La edición 2014 del Festival de Cine de Lima ha traído consigo a nuestras pantallas una selección de más de 300 películas, muchas de ellas catalogadas como los mejores filmes de lo que va del año en el cine nacional y extranjero.

Muestra evidente que el cine latino ha superado esos clichés de antaño y que es un cine de calidad con temáticas y películas diversas es el éxito de los festivales internacionales que se van desarrollando a lo largo del globo.

MIRAAQUÍ LA PROGRAMACIÓNPARAESTE 12 DE AGOSTO:

2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
RÍOESCONDIDO De Emilio Fernández (México) – 110 min

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
ROMANCEPOLICIAL De Jorge Durán (Brasil) – 98 min

2:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LA DIOSAARRODILLADA De Roberto Gavaldón (Méx) – 107 min

2:45 pm Cineplanet Alcázar 5
JAUJA De Lisandro Alonso (Arg) – 105 min

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
VIEJOSAMIGOS De Fernando Villarán (Perú) – 90 min

3:00 pm Cineplanet San Borja
EL ÚLTIMOVERANO De Leandro Naranjo (Arg) – 75 min

3:00 pm Cineplanet Primavera
MARMATO De Mark Grieco (Colombia) – 88 min

3:00 pm Cineplanet San Miguel
LA GENERALA De Juan Ibáñez (México) – 100 min

4:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LEJANÍA De Pablo Tamez Sierra (Méx) – 69 min

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
EL CUARTODESNUDO De Nuria Ibáñez (México) – 70 min

4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
CIENCIASNATURALES De Matías Lucchesi (Arg) – 71 min

5:15 pm Cineplanet Alcázar 5
NOSHÉROSSONTMORTS CE SOIR De David Perrault (Francia) – 94 min

5:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
EL INGENIERO De J. Passarelli y M. Charles (El Sal, R.U.) – 94 min

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
LASNIÑASQUISPE De Sebastián Sepúlveda (Chi) – 83 min

5:30 pm Cineplanet San Borja
EL LUGARDELHIJO De Manolo Nieto Zas (Uru) – 120 min

5:30 pm Cineplanet Primavera
EL GRILLO De M. Herrera Córdoba (Arg) – 82 min

5:30 pm Cineplanet San Miguel
PIERROT LE FOU De Jean-Luc Godard (Fra) – 110 min

5:30 pm Cineplanet Salaverry
TRES D De Rosendo Ruiz (Argentina) – 92 min

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
FERIADO De Diego Araujo (Ecuador) – 82 min

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA MUERTE DE JAIMEROLDÓS De M. Sarmiento y L. Rivera (Ecu) – 123 min

7:00 pm Sala Roja (CCPUCP)
TIERRA EN LA LENGUA De Rubén Mendoza (Col) – 86 min

7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
THEMISSINGPICTURE De Rithy Pahn (Cam, Fra) – 92 min

7:30 pm Cineplanet Alcázar 5
THELESSERBLESSED De Anita Doran (Canadá) – 86 min

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
CONDUCTA De Ernesto Daranas (Cuba) – 100 min

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
LIBERTADOR De Alberto Arvelo (Ven) – 119 min

8:00 pm Cineplanet Salaverry
BOCCACCERÍASHABANERAS De Arturo Sotto (Cuba) – 100 min

8:00 pm Cineplanet San Borja
SOMOSMARIPEPA De Samuel Kishi (México) – 100 min

8:00 pm Cineplanet Primavera
EL HOMBRE DE LASMULTITUDES De M. Gomes y C. Guimarães (Bra) – 95 min

8:00 pm Cineplanet San Miguel
MATEO De María Gamboa (Col, Fra) – 96 min

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
VANGOGH De Maurice Pialat (Francia) – 160 min

9:00 pm Sala Roja (CCPUCP)
P’TIT QUINQUIN De Bruno Dumont (Francia) – 200 min

9:45 pm Cineplanet Alcázar 5
THETRIBE De M. Slaboshpytskiy (Ucr) – 130 min

10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
CHOELE De Juan Sasiaín (Argentina) – 87 min

10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
GENTE DE BIEN De Franco Lolli (Colombia) – 86 min

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
LA VIDADESPUÉS De David Pablos (México) – 90 min

10:15 Cineplanet Salaverry
LE VOYAGEEXTRAORDINAIRE De S. Bromberg y E. Lange (Fra) – 63 min

10:15 pm Cineplanet San Borja
HIPPOCRATE De Thomas Lilti (Francia) – 102 min

10:15 pm Cineplanet Primavera
CAMILLECLAUDEL 1915 De Bruno Dumont (Francia) – 95 min

10:15 pm Cineplanet San Miguel
CASI UN GIGOLÓ De John Turturro (EE.UU.) – 90 min



Exportaciones de agro y pesca no tradicionales tienen mayor crecimiento

Forsyth advirtió que urge mayor intervención de la PNP en La Victoria

Ministro de Defensa informó que hoy comenzarán a abastecer de agua

Oscar 2019: conoce la lista completa de nominados

Perú cayó 1-0 ante Paraguay y se complica en el Sudamericano

Ir a portada