Berlinale: ¿Qué películas latinas entraron a competencia?

Conoce a las películas latinas que competirán en la Berlinale. (Foto: Difusión)

Conoce a las películas latinas que competirán en la Berlinale. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com27.01.2015 / 16:51 PM

Alemania . La Berlinale presentó este martes 27 de enero el programa del festival, que se celebra del 05 al 15 de febrero y entre cuyos 19 aspirantes a los Osos se encuentran los chilenos Patricio Guzmán y Pablo Larraín, así como el guatemalteco Jayro Bustamanre y los peruanos Patricia Pérez y Diego Sarmiento.

TE PUEDEINTERESAR: Claudia Llosa es nombrada jurado de la Berlinale 2015

La siguiente es la lista del total de filmes con representantes de América Latina, en las distintas secciones del festival.

Competición:

“El botón de nácar”, Patricio Guzmán (Chile, Francia, España).
“El Club”, Pablo Larraín (Chile).
“Eisenstein in Guanajuato”, Peter Greenaway (Holanda, México, Bélgica, Finlandia).
“Ixcanul”, Jayro Bustamante (Guatemala, Francia).

Cortometrajes a concurso:

“The Mad Half Hour”, Leonardo Brzezicki (Argentina, Dinamarca)
“Mar de Fogo”, Joel Pizzini (Brasil)
“San Cristóbal”, Omar Zúñiga Hidalgo (Chile)

Sección Panorama

“600 Millas”, Gabriel Ripstein (México)
“Ausência”, Chico Teixeira (Brasil, Chile, Francia)
“El incendio”, Juan Schnitman (Argentina)
“Mariposa”, Marco Berger (Argentina)
“Que Horas Ela Volta?, Anna Muylaert (Brasil)
“Sangue azul”, Lirio Ferreira (Brasil)
“El hombre nuevo”, Aldo Garay (Uruguay, Chile)
“Jian Zhang-ke, um homem de Fenyang”, Walter Salles (Brasil)

Sección Forum

“Beira-Mar”, Filipe Matzembacher (Brasil)
“IP Brasil S/A”, Marcelo Pedroso (Brasil)
“H.”, Rania Attieh (Argentina)
“La maldad”, Joshua Gil (México)
“Mar”, Dominga Sotomayor (Chile, Argentina)
“La mujer de barro”, Sergio Castro San Martín (Chile, Argentina)
“Violencia”, Jorge Forero (Colombia, México)
“Cuatro contra el mundo”, Alejandro Galindo (México)

Sección Forum Expanded

“Viventes”, Frederico Benevides (Brasil)
“Escape from my Eyes”, Felipe Bragança (Brasil, Alemania)
“Je Proclame la Destruction”, Arthur Tuoto (Brasil)

Sección Generation

“El Gurí”, Sergio Mazza, (Argentina)
“La casa más grande del mundo”, Ana V. Bojórquez y Lucía Carreras (Guatemala, México)
“#Ya”, Ygor Gama y Florencia Rovlich (Argentina)
“Camino del agua”, Carlos Felipe Montoya (Colombia)
“Catalina y el Sol”, Anna Paula Hönig (Alemania, Francia, Argentina)
“Primavera”, Joaquín Tapia Guerra (Bolivia)
“Videojuegos”, Cecilia Kang (Argentina)

Ciclo Cine Culinario

“Buscando a Gastón”, Patricia Pérez (Perú)
“El sueño de Sonia”, Diego Sarmiento (Perú)

Ciclo Native – Cine Indígena

“Bankilal”, María Dolores Arias Martínez (México 2014)
“Eco De La Montaña”, Nicolás Echevarría (Méxiko 2014)
“Gerónima”, Raúl Tosso (Argentina 1986/2015)
“Hamaca Paraguaya”, Paz Encina (Argentina, Francia, Paraguay, España 2006)
“As Hiper Mulheres”, Carlos Fausto, Brasilien.
“Lo que lleva el río”, Mario Crespo (Venezuela 2014)
“Madeinusa”, Claudia Llosa (Perú, España 2006)
“O mestre e o Divino”, Tiago Campos Tôrres (Brasil 2013)
“Las Niñas Quispe”, Sebastián Sepúlveda (Chile, Argentina 2013)
“Silvestre Pantaleón”, Roberto Olivares (México 2011)
“Sip’ohi – Manduré”, Sebastián Lingiardi (Argentina 2011)
“Yvy Maraey”, Juan Carlos Valdivia (Bolivia, México 2013)

Esta sección incluye, además, seis cortometrajes de Ecuador, Estados Unidos, Brasil, Paraguay y México. EFE



Presupuesto Público crecerá al ritmo del PBI en próximos años

Mercedes Aráoz: "Fiscalía es usada como instrumento de venganza política"

Ricardo Gareca contó qué le impidió dirigir a la Selección Argentina

San Isidro: hombre escupe a chofer y lo amenaza con arma de fuego

Con Claudio Pizarro, Werder Bremen venció 3-2 al Augsburgo

Ir a portada