BAFTA 214: Mira quiénes son los candidatos a los premios de la Academia Británica

BAFTA 214 Mira quiénes son los candidatos a los premios de la Academia Británica
BAFTA 214, conoce a los nominados. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com12.02.2014 / 20:08 PM

Lima . Conoce a los nominados a los premios BAFTA, los llamados ‘Oscar británicos’. ‘Gravity’, la cinta de Alfonso Cuarón, lidera la lista con 11 nominaciones, seguida muy de cerca por ‘American Hustle’ y ’12 Años de Esclavitud’, con 10 cada una.

La gala de entrega de los premios más famosos otorgados por el cine británico tendrá lugar el próximo día 16 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

A continuación la lista completa:

Mejor película:

- ‘Gravedad’

- ’12 Años de Esclavitud’

- ‘Escándalo Americano’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Philomena’

Mejor director:

- Alfonso Cuarón (‘Gravedad’)

- Steve McQueen (‘12 Años de Esclavitud’)

- David O. Russell (‘Escándalo Americano’)

- Paul Greengrass (‘Capitán Phillips’)

- Martin Scorsese (‘The Wolf of Wall Street’)

Mejor actor:

- Tom Hanks (‘Capitán Phillips’)

- Leonardo Di Caprio (‘The Wolf of Wall Street’)

- Christian Bale (‘Escándalo Americano’)

- Chiwetel Ejiofor (‘12 Años de Esclavitud’)

- Bruce Dern (‘Nebraska’)

Mejor actriz:

- Amy Adams (‘Escándalo Americano’)

- Cate Blanchett (‘Jazmín Azul’)

- Emma Thompson (‘El Sueño de Walt’)

- Judi Dench (‘Philomena’)

- Sandra Bullock (‘Gravedad’)

Mejor actor secundario:

- Bradley Cooper (‘Escándalo Americano’)

- Matt Damon (‘Behind the Candelabra’)

- Barkhad Abdi (‘Capitán Phillips’)

- Daniel Brühl (‘Rush: Pasión y Gloria’)

- Michael Fassbender (‘12 Años de Esclavitud’)

Mejor actriz secundaria:

- Julia Roberts (‘August: Osage Country’)

- Ophra Winfrey (‘El Mayordomo de la Casa Blanca’)

- Jennifer Lawrence (‘Escándalo Americano’)

- Lupita Nyong’o (‘12 Años de Esclavitud’)

- Sally Hawkins (‘Jazmín Azul’)

Mejor película británica:

- ‘Gravedad’

- ‘Mandela: Long Walk to Freedom’

- ‘Philomena’

- ‘Rush: Pasión y Gloria’

- ‘El Sueño de Walt’

- ‘The Selfish Giant’

Mejor película en lengua no inglesa:

- ‘The Act of Killing’

- ‘La Vie de Adèle’

- ‘La Grande Bellezza’

- ‘Metro Manila’

- ‘Wadja’

Mejor documental:

- ‘We Steal Secrets: The Story of Wikileaks’

- ‘The Act of Killing’

- ‘The Armstrong Lie’

- ‘Blackfish’

- ‘Tim’s Vermeer’

Mejor filme de animación:

- ‘Mi Villano Favorito 2’

- ‘Frozen: Una Aventura Congelada’

- ‘Monsters University’

Mejor guión original:

- ‘Escándalo Americano’

- ‘Jazmín Azul’

- ‘Gravedad’

- ‘Balada de un Hombre Común’

- ‘Nebraska’

Mejor guión adaptado:

- ’12 Años de Esclavitud’

- ‘Behind the Candelabra’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Philomena’

- ‘The Wolf of Wall Street’

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Colin Carberry y Glenn Patterson (‘Good Vibrations’)

- Kelly Marcel (‘El Sueño de Walt’)

- Kieran Evans (‘Kelly + Victor’)

- Paul Wright y Polly Stokes (‘For Those in Peril’)

- Scott Graham (‘Shell’)

Mejor música:

- ’12 Años de Esclavitud’

- ‘Ladrona de Libros’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Gravedad’

- ‘El Sueño de Walt’

Mejor fotografía:

- ’12 Años Esclavo’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Gravedad’

- ‘Balada de un Hombre Común’

- ‘Nebraska’

Mejor montaje:

- ’12 Años de Esclavitud’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Gravedad’

- ‘Rush: Pasión y Gloria’

- ‘The Wolf of Wall Street’

Mejor diseño de producción:

- ’12 Años de Esclavitud’

- ‘Escándalo Americano’

- ‘Behind the Candelabra’

- ‘Gravedad’

- ‘El Gran Gatsby’

Mejor vestuario:

- ‘Escándalo Americano’

- ‘Behind the Candelabra’

- ‘El Gran Gatsby’

- ‘The Invisible Woman’

- ‘El Sueño de Walt’

Mejor sonido:

- ‘All is Lost’

- ‘Capitán Phillips’

- ‘Gravedad’

- ‘Balada de un Hombre Común’

- ‘Rush: Pasión y Gloria’

Mejores efectos especiales:

- ‘Gravedad’

- ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

- ‘Iron Man 3’

- ‘Titanes del Pacifico’

- ‘Star Trek: En la Oscuridad’

Mejor maquillaje:

- ‘Escándalo Americano’

- ‘Behind the Candelabra’

- ‘El Mayordomo de la Casa Blanca’

- ‘El Gran Gatsby’

- ‘El Hobbit: La Desolación de Smaug’

Mejor cortometraje animado:

- ‘Everything I Can See From Here’

- ‘I am Tom Moody’

- ‘Sleeping with the Fishes’

Mejor cortometraje:

- ‘Island Queen’

- ‘Keeping up with the Joneses’

- ‘Orbit Ever After’

- ‘Room 8’

- ‘Sea View’

Mejor intérprete revelación:

- Dane Dehaan

- George Mackay

- Lupita Nyong’o

- Will Poulter

- Léa Seydoux



Día del Café Peruano: seis cafeterías para disfrutar de esta deliciosa bebida

5 restaurantes que debes visitar si vas a Tarapoto

¿Qué actividades realizar con niños si vas a Cusco?

Buscan mejorar la zona de la laguna La Encantada en Santa María para fomentar el turismo

Aniversario de Arequipa: ¿qué actividades se realizan para festejar?

Ir a portada