Fed Cup: Se realizó el sorteo en diferentes partes del mundo

Conoce las series del Grupo Mundial I y II de la Fed Cup. (Foto: Facebook/Fed Cup)

Conoce las series del Grupo Mundial I y II de la Fed Cup. (Foto: Facebook/Fed Cup)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com 06.02.2015 / 14:06 PM

Rusia. Se realizaron casi todos los sorteos de las series del Grupo Mundial I y II de la Fed Cup. A continuación, todos los cruces de la principal competencia femenina de tenis por equipos.

GRUPOMUNDIAL I

CANADÁ vs. REPÚBLICACHECA
Sede: Quebec – Superficie: Hard, Indoor
Orden a definir
Canadá: Sharon Fichman, Gabriela Dabrowski, Francoise Abanda y Charlotte Robillard-Millette
República Checa: Karolina Pliskova, Tereza Smitkova, Denisa Allertova y Lucie Hradecka

ITALIA vs. FRANCIA
Sede: Genoa – Superficie: Clay, Indoor
R1: Sara Errani (ITA) vs. Caroline Garcia (FRA)
R2: Camila Giorgi (ITA) vs. Alize Cornet (FRA)
R3: Sara Errani (ITA) vs. Alize Cornet (FRA)
R4: Camila Giorgi (ITA) vs. Caroline Garcia (FRA)
D: Karin Knapp/Roberta Vinci (ITA) vs. Kristina Mladenovic/Pauline Parmentier (FRA)

POLONIA vs. RUSIA
Sede: Cracovia – Superficie: Hard, Indoor
R1: Agnieszka Radwanska (POL) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
R2: Urszula Radwanska (POL) vs. Maria Sharapova (RUS)
R3: Agnieszka Radwanska (POL) vs. Maria Sharapova (RUS)
R4: Urszula Radwanska (POL) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)
R5: Klaudia Jans-Ignacik/Alicja Rosolska (POL) vs. Vitalia Diatchenko/Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

ALEMANIA vs. AUSTRALIA
Sede: Stuttgart – Superficie: Hard, Indoor
R1: Angelique Kerber (GER) vs. Jarmila Gajdosova (AUS)
R2: Andrea Petkovic (GER) vs. Samantha Stosur (AUS)
R3: Angelique Kerber (GER) vs. Samantha Stosur (AUS)
R4: Andrea Petkovic (GER) vs. Jarmila Gajdosova (AUS)
R5: Julia Goerges/Sabine Lisicki (GER) vs. Casey Dellacqua/Samantha Stosur (AUS)

GRUPOMUNDIAL II

HOLANDA vs. ESLOVAQUIA
Sede: Apeldoorn – Superficie: Clay, Indoor
R1: Kiki Bertens (NED) vs Anna Schmiedlova (SVK)
R2: Arantxa Rus (NED) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)
R3: Kiki Bertens (NED) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)
R4: Arantxa Rus (NED) vs. Anna Schmiedlova (SVK)
R5: Richel Hogenkamp/Michaella Krajicek (NED) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)/Anna Schmiedlova (SVK)

RUMANIA vs. ESPAÑA
Sede: Galati – Superficie: Hard, Indoor
R1: Simona Halep (ROU) vs. Silvia Soler-Espinosa (ESP)
R2: Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)
R3: Simona Halep (ROU) vs. Garbiñe Muguruza (ESP)
R4: Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Silvia Soler-Espinosa (ESP)
R5: Alexandra Dulgheru/Monica Niculescu (ROU) vs. Lara Arruabarrena/Anabel Medina Garrigues (ESP)

SUECIA vs. SUIZA
Sede: Helsingborg – Superficie: Hard, Indoor
R1: Rebecca Peterson (SWE) vs. Timea Bacsinszky (SUI)
R2: Johanna Larsson (SWE) vs. Belinda Bencic (SUI)
R3: Johanna Larsson (SWE) vs. Timea Bacsinszky (SUI)
R4: Rebecca Peterson (SWE) vs. Belinda Bencic (SUI)
R5: Sofia Arvidsson/Susanne Celik (SWE) vs. Viktorija Golubic/Xenia Knoll (SUI)

ARGENTINA vs. ESTADOSUNIDOS
Sede: Buenos Aires – Superficie: Clay
R1: Paula Ormaechea (ARG) vs. Venus Williams (USA)
R2: María Iriogyen (ARG) vs. Serena Williams (USA)
R3: Paula Ormaechea (ARG) vs. Serena Williams (USA)
R4: María Iriogyen (ARG) vs. Venus Williams (USA)
R5: Nadia Podoroska/Tatiana Búa (ARG) vs. Coco Vandeweghe/Taylor Townsend (USA)



TAMBIÉN TE PUEDEINTERESAR:





PBI peruano registró en 2018 uno de los mayores avances en la región

Alianza Lima gustó y goleó 3-0 a Sport Boys en el inicio de la Liga 1

La Victoria: instalarán Juzgado de Flagrancia en el distrito

Odebrecht y fiscales peruanos firman acuerdo de colaboración eficaz

Argentina: choque de barcos deja un pesquero chino hundido

Ir a portada