Plata para Perú en dobles masculino de bádminton en los Juegos Suramericanos

Plata para Perú en dobles masculino de bádminton en los Juegos Suramericanos
Bruno Barrueto y Diego Mini se llevaron la medalla de plata en dobles masculino de bádminton. (Foto: IPD)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com31.05.2018 / 21:16 PM

La dupla conformada por Bruno Barrueto y Diego Mini consiguió este jueves la medalla de bronce en dobles masculino de bádminton de los Juegos SuramericanosCochabamba 2018.

Los peruano cayeron en la final con los brasileños Dgor Coelho y Artur Pomocemo por 2 a 0 con parciales de 21-23 y 18 a 21.

Perú en los Juegos Suramericanos

El equipo peruano en los Juegos Suramericanos está conformado por 437 atletas, siendo la representación nacional más numerosa en la historia de esta competencia.

Más de 4.000 deportistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela competirán en 35 disciplinas en los Juegos, que se extenderán hasta el próximo 9 de junio.

DOMINGO 27

Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.

Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).

Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.

Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.

Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.

Plata en bádminton por equipos.

LUNES 28

Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.

Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.

Bronce para Luis Ángeles en judo.

Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.

Plata para Israel Aco en la modalidad kumite – 84 kg de karate.

MARTES 29

Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.

Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría – 55 kg.

Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.

Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.

Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

MIÉRCOLES 30

Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.

Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.

Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.

Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda).

Bronce para Gustavo Gutiérrez en natación (400 metros combinados).

Bronce para Perú en 4 × 100 metros relevo combinado (Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever)

JUEVES 31

Plata para Daniela Macías en singles femenino de bádminton.



Gastronomía y moda son principales rubros de franquicias en Perú

Abogado de Mamani: "Ocurrió un hecho que pudo ser malinterpretado"

Declaran el 24 de diciembre como día no laborable compensable

Keiko Fujimori: audiencia para evaluar su prisión preventiva será el sábado 15

Champions League podría jugarse fines de semana, según revista alemana

Ir a portada