Perú regresa de los Juegos Suramericanos con 92 medallas

	La delegación peruana en los Juegos de Cochabamba 2018 obtuvo 92 medallas. (Foto: ODESUR)

La delegación peruana en los Juegos de Cochabamba 2018 obtuvo 92 medallas. (Foto: ODESUR)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com10.06.2018 / 14:56 PM

El último viernes finalizaron los Juegos SuramericanosCochabamba 2018 llegaron a su fin y la delegación de Perú tuvo una destacable participación.

Los deportistas nacionales consiguieron 92 medallas, 22 de oro, 29 de plata y 41 de bronce, más del doble que en la edición de Santiago 2014 (40 medallas).

Así las cosas, Perú quedó en el séptimo puesto del medallero.

El equipo peruano en los Juegos Suramericanos estuvo conformado por 437 atletas, siendo la representación nacional más numerosa en la historia de esta competencia.

Más de 4.000 deportistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela comptitieron en 35 disciplinas en el certamen.

DOMINGO 27

Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.

Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).

Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.

Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.

Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.

Plata en bádminton por equipos.

LUNES 28

Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.

Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.

Bronce para Luis Ángeles en judo.

Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.

Plata para Israel Aco en la modalidad kumite – 84 kg de karate.

MARTES 29

Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.

Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría – 55 kg.

Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.

Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.

Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

MIÉRCOLES 30

Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.

Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.

Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.

Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda).

Bronce para Gustavo Gutiérrez en natación (400 metros combinados).

Bronce para Perú en 4 × 100 metros relevo combinado (Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever)

JUEVES 31

Plata para Daniela Macías en singles femenino de bádminton.

Plata para Perú en dobles masculino (Bruno Barrueto y Diego Mini) de bádminton.

Oro para Perú en dobles femenino (Daniela Macías y Dánica Nishimura) de bádminton.

Oro para Perú en dobles mixto (Dánica Nishimura y Daniel La Torre) de bádminton.

Oro para Caterina Romero en la categoría sunfish femenino de vela.

VIERNES 1

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Figuras Femenina Abierta de esquí acuático.

Oro para Alejandra de Osma en la modalidad Salom de esquí acuático.

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Andrea Tejada en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Rafael de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Plata para Perú en dobles de tenis masculino con Jorge Panta y Juan Pablo Varillas.

Bronce para Perú en individual de tenis masculino con Juan Pablo Varillas.

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina de tiro.

DOMINGO 3

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina.

Plata para Alessandro De Souza Ferreira en la categoría Trap (Fosa Olímpica).

LUNES 4

Oro para Diego Elías en squash.

Oro en dobles de squash con Diego Elias y Alonso Escudero.

MARTES 5

Oro para Kimberly García en los 20K en marcha atlética.

Plata para Luis Henry Campos en los 50K de marcha atlética.

Plata para Cesar Rodríguez en los 20K de marcha atlética.

Oro para Inés Melchor en los 10.000 metros planos damas.

Plata para Gladys Tejeda en los 10.000 metros planos damas.

Plata para Marko Carrillo en tiro rápido.

Bronce para Luis Ostos en los 5000 metros planos.

Plata para Mario Bernardo Molina en lucha grecorromano 67 kg.

Bronce para Luis Oblitas en taekwondo 58kg.

MIÉRCOLES 6

Oro para Paola Mautino en Salto Largo.

Plata para Daniel Vizcarra en la modalidad rifle 3 posiciones 50 metros de tiro.

Bronce para Annia Becerra en modalidad pistola aire 10 metros femenino.

Oro para Marko Carrillo en la categoría Pistola Aire 10 metros de tiro.

Plata para Diana Bazalar en los 100 metros con vallas.

Oro para Rogger Rivera en box de 52 kg mosca.

Plata para Thalia Mallqui en los 50 kg de lucha libre femenina.

Bronce para Ricardo Tamay en los 63 kg de boxeo.

Boonce para José María Lucar en los 91 kg de boxeo.

Bronce para Lucy Valdivia en los 51 kg de boxeo.

Bronce para Leodan Pezo en los 60 kg de boxeo.

Plata para Alexander Ortiz en los 68 kg de taekwondo.

Bronce para Sixto Auccapiña en los 65 kg de lucha libre.

Oro para Yanet Sovero en los 68 kg de lucha libre.

JUEVES 7

Bronce para Samuel Alva en los 57 kg de lucha libre.

Bronce en la modalidad de sincronizado trampolín 3 metros de clavados para Daniel Pinto y Adrian Infante.

Plata para Daniella Borda en la modalidad skeet (125) de tiro deportivo.

Plata para Pool Ambrocio en los 86 kg de lucha libre.

Plata para Silvana Segura en salto triple.

Oro para Nicolás Pacheco en la modalidad Skeet de tiro deportivo.

Oro para Saida Meneses en los 5000 metro planos.

Plata para Luz Mery Rojas en los 5000 metro planos.

Bronce en 4 × 400 Damas con Paola Mautino, Maitte Torres, Diana Bazalar y Kimberly Cardoza.

Bronce para la selección peruana de vóley femenina.

Oro en squash por equipos con Diego Elías, Alonso Escudero, Andrés Duanny y Rafael Gálvez

VIERNES 8

Oro para Rina Cjuro en los 3 mil metros con obstáculos.

Bronce en pelota vasca femenino con Mía Belén Rodríguez y Nathaly Rouse Paredes.

Bronce en pelota vasca masculino con David Alonso Yupanqui y Juan Gonzalo Bezada



"The New York Times" escoge novela de Mario Vargas Llosa entre las 100 mejores del año

Dictan 36 meses de prisión preventiva para Giancarlo Bertini

Perú cae 3-2 ante Costa Rica en amistoso FIFA

Alan García: Gobierno entregó información de su situación legal a Uruguay

Expresidente de Uruguay: "Situación es molesta para la relación bilateral"

Ir a portada