Luis Henry Campos se queda con la medalla de plata en marcha de los Juegos Suramericanos

Luis Henry Campos se queda con la medalla de plata en marcha de los Juegos Suramericanos
Luis Henry Campos le da al Perú una nueva medalla en los Juegos de Cochabamba 2018. (Foto: IPD)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com05.06.2018 / 10:31 AM

Luis Henry Campos consiguió este martes una nueva medalla para la delegación peruana en los Juegos Sudamericanos – Cochabamba 2018.

El atleta nacional se quedó con la plata en los 50K de marcha atlética.

Perú en los Juegos Suramericanos

El equipo peruano en los Juegos Suramericanos está conformado por 437 atletas, siendo la representación nacional más numerosa en la historia de esta competencia.

Más de 4.000 deportistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela competirán en 35 disciplinas en los Juegos, que se extenderán hasta el próximo 9 de junio.

DOMINGO 27

Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.

Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).

Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.

Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.

Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.

Plata en bádminton por equipos.

LUNES 28

Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.

Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.

Bronce para Luis Ángeles en judo.

Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.

Plata para Israel Aco en la modalidad kumite – 84 kg de karate.

MARTES 29

Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.

Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría – 55 kg.

Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.

Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.

Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

MIÉRCOLES 30

Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.

Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.

Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.

Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda).

Bronce para Gustavo Gutiérrez en natación (400 metros combinados).

Bronce para Perú en 4 × 100 metros relevo combinado (Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever)

JUEVES 31

Plata para Daniela Macías en singles femenino de bádminton.

Plata para Perú en dobles masculino (Bruno Barrueto y Diego Mini) de bádminton.

Oro para Perú en dobles femenino (Daniela Macías y Dánica Nishimura) de bádminton.

Oro para Perú en dobles mixto (Dánica Nishimura y Daniel La Torre) de bádminton.

Oro para Caterina Romero en la categoría sunfish femenino de vela.

VIERNES 1

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Figuras Femenina Abierta de esquí acuático.

Oro para Alejandra de Osma en la modalidad Salom de esquí acuático.

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Andrea Tejada en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Rafael de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Plata para Perú en dobles de tenis masculino con Jorge Panta y Juan Pablo Varillas.

Bronce para Perú en individual de tenis masculino con Juan Pablo Varillas.

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina de tiro.

DOMINGO 3

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina.

Plata para Alessandro De Souza Ferreira en la categoría Trap (Fosa Olímpica).

LUNES 4

Oro para Diego Elías en squash.

Oro en dobles de squash con Diego Elias y Alonso Escudero.

MARTES 5

Oro para Kimberly García en los 20K en marcha atlética.



Más de 8,300 familias accedieron a Mivivienda por casa propia

Cristal golea 3-0 a Alianza y campeona el Descentralizado

Miss Filipinas se coronó como la nueva Miss Universo

Municipalidad de Miraflores clausura discoteca Tumbao de manera definitiva

Alan García declarará este lunes por denuncia de presunta interceptación

Ir a portada