Los Juegos Panamericanos de Lima 2019, se inaugurarán el 26 de julio de 2019 en una ceremonia que se desarrollará en el Estadio Nacional. El certamen continental congregará a 6,680 deportistas de 41 países y delegaciones de toda América.
Serán en total 17 días de competencias y ceremonias, entre el 26 de julio y el 11 de agosto, que se desarrollarán en 14 distritos de Lima y Callao en distintas sedes como la VIDENA, Complejo Deportivo Villa María del Triunfo, Villa Deportiva Regional del Callao, Polideportivo Villa El Salvador, Punta Rocas, entre otras.
A continuación te presentamos todas las sedes y qué deportes se llevarán a cabo en ellas.
Villa Deportiva Regional del Callao
Boxeo
Lucha grecoromana
Lucha libre
Golbol
Taekwondo Kyorugu
Taekwondo Poomsae
Voleibol
Para taekwondo
Voleibol sentado
Ráquetbol
Estadio San Marcos
Fútbol
Costa Verde de San Miguel
Ciclismo de ruta
Paraciclismo de ruta
Ciclismo BMX Race
Voleibol de playa
Patinaje de velocidad
Skateboarding
Ciclismo BMX freestyle
VIDENA
Atletismo
Para atletismo
Natación
Clavador
Natación artística
Para natación
Ciclismo de pista
Para ciclismo de pista
Balonmano
Judo
Baloncesto en silla de ruedas
Judo
Para powerfling
Bádminton
Tenis de mesa
Patinaje artístico
Para bádminton
Para tenis de mesa
Bowling
Squash
Coliseo Eduardo Dibós
Baloncesto
Baloncesto 3*3
Escuela de Equitación del Ejercito
Ecuestre salto
Ecuestre Doma
Ecuertre Eventing
Parque Kennedy
Atletismo marcha
Atletismo maratón
Complejo Deportivo Villa María del Triunfo
Hockey
Fútbol
Rugby 7
Tiro con arco
Fútbol 7
Béisbol
Softbol
Pelota vasca – Frontón Peruano
Polo acuático
Circuito Morro Solar
Ciclismo de montaña
Ecuela Militar de Chorrillos
Pentatlón moderno
Levantamiento de pesas
Fisicoculturismo
Playa Agua Dulce
Triatlón
Base Aérea Las Palmas
Tiro
Para tiro
Polideportivo Villa El Salvador
Gimnasia artística
Gimnasia rítmica
Karate Kumite
Karate Kata
Rugby en silla de ruedad
Boccia
Lima Golf Club
Golf
Club Lawn Tenis de Jesús María
Tenis
Tenis en silla de ruedas
Punta Rocas – Punta Negra
Surf
Laguna Bujama
Natación aguas abiertas
Esquí acuático
Rio Cañete
Canotaje slalom
Canotaje slalom extremo
Bahía de Paracas (Pisco)
Vela
Albúfera de Medio Mundo
Remo
Canotaje sprint
Centro de convenciones de Lima
Esgrima
Mapa de Sedes de los Juegos Panamericanos by Martín Bellido López on Scribd