Gustavo Gutiérrez obtiene bronce para Perú en natación de los Juegos Suramericanos

Gustavo Gutiérrez obtiene bronce para Perú en natación de los Juegos Suramericanos
Gustavo Gutiérrez se quedó con el tercer lugar en los 400 metros combinado de natación. (Foto: IPD)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com31.05.2018 / 20:27 PM

Una medalla más para la delegación peruana en los Juegos SuramericanosCochabamba 2018 de la mano de Gustavo Gutiérrez.

El atleta peruano consiguió el bronce en la modalidad 400 metros combinado de natación con un tiempo de 04:49.26.

Completaron el podio el venezolano Andy Arteta (plata con 04:46.15) y el paraguayo Matias López (oro con 04:38.76).

Perú en los Juegos Suramericanos

El equipo peruano en los Juegos Suramericanos está conformado por 437 atletas, siendo la representación nacional más numerosa en la historia de esta competencia.

Más de 4.000 deportistas de Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela competirán en 35 disciplinas en los Juegos, que se extenderán hasta el próximo 9 de junio.

DOMINGO 27

Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.

Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).

Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.

Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.

Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.

Plata en bádminton por equipos.

LUNES 28

Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.

Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.

Bronce para Luis Ángeles en judo.

Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.

Plata para Israel Aco en la modalidad kumite – 84 kg de karate.

MARTES 29

Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.

Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría – 55 kg.

Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.

Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.

Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

MIÉRCOLES 30

Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.

Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.

Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.

Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda)



Trujillo: los nuevos hallazgos en el Complejo Arqueológico Chan Chan

Daniel Salaverry pide licencia temporal a Fuerza Popular

Keiko Fujimori se refirió a ley que beneficiaría a su padre

Del Castillo: El fujimorismo ha firmado un pacto con el Gobierno

Angelina Jolie en Perú: las primeras imágenes de la actriz en Lima

Ir a portada