Caminos del Inca 2018: conoce todos los resultados y ganadores por categoría

	El Rally Caminos del Inca 2018 se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre. Desliza para conocer las etapas. (Foto: Andrés Lino / Rodrigo de Quesada)

El Rally Caminos del Inca 2018 se llevará a cabo del 20 al 28 de octubre. Desliza para conocer las etapas. (Foto: Andrés Lino / Rodrigo de Quesada)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com28.10.2018 / 19:34 PM

Perú. La máxima fiesta del automovilismo peruano finalizó este domingo con la edición 2018 del Gran Premio Nacional de Carreteras Caminos del Inca.

Fueron más de tres mil kilómetros, partiendo hace una semana de Lima y cruzando Huancayo, Huancavelica, Ayacucho, Abancay, Cusco y Arequipa

La edición 48 de Los Caminos del Inca, la más tradicional competencia en el Perú, llegó a su fin, coronando a los pilotos como ganadores en las diferentes categorías en disputa.

El campeón absoluto fue Richard Palomino (de la categorías T1), quien se impuso con un tiempo total de 19 horas, 43 minutos y 99 segundos a bordo de su Mitsubishi Evo X.

En la Clase Súper Turismo, el vencedor fue Lucho Alayza, que logra de esta manera su quinto título en la prueba. A bordo de su potente Toyota GT86 Turbo y en compañía de Ive Bromberg en el copilotaje, Lucho acumuló en las cinco etapas un tiempo de 21 horas, 4 minutos y 59 segundos, dejando en segundo lugar en la categoría ST a Mario Hart, a 11m26s de distancia.

En las categorías 1600, 2000, C-T1y, C-T1o, se impusieron, respectivamente, Edson Quispe, Víctor Cardenas, Diego Weber y Alvaro Silva.

A continuación te dejamos la clasificación final de todas las categorías.

Clasificaciones generales finales

	Clasificaciones generales finales
Clasificaciones generales finales

	Clasificaciones generales finales
Clasificaciones generales finales

	Clasificaciones generales finales
Clasificaciones generales finales

	Clasificaciones generales finales
Clasificaciones generales finales

Clasificación por categoría de la quinta etapa

JOY

1. I. Sierlecki S. / O. Carbone H.
2. L. Muñoz P. / R. Llihua S.
3. R. Arestegui R. / C. Zeballos M.

S1600

1. E. Quispe C. / N. Perez C.
2. J. Aranzabal V. / L. Lesano B.
3. F. Pezua E. / C. Arancibia

S2000

1. V. Cardenas / P. Lewis
2. J. Lanza P. / G. Manrique G.
3. E. Aguilar G. / B. Aguilar G.

ST

1. L. Alayza F. / I. Bromberg D
2. M. Hart D. / G. Medina L.
3. W. Reynaga L. / F. Marcelo H.

C-T1y

1. D. Weber R. / J. Vargas
2. E. Arimborgo D. / R. Arimborgo R.
3. R. Erquinigo P. / N. Erquinigo T.

C-T1o

1. A. Silva T. / P. Zani D.
2. R. Dasso L. / L. Rojas T.
3. J. Vallejo T. / G. Ortega U.

T1

1. R. Palomino O. / A. Larrea
2. R. Palomino O. / . Espinosa
3. C. Castro Y. / C. Peral

Clasificación por categoría de la cuarta etapa

JOY

1. I. Sierlecki S. / O. Carbone H.
2. L. Muñoz P. / R. Llihua S.
3. R. Arestegui R. / C. Zeballos M.

S1600

1. J. Aranzabal V. / L. Lesano B.
2. E. Quispe C. / N. Perez C.
3. F. Pezua E. / C. Arancibia

S2000

1. V. Cardenas / P. Lewis
2. J. Lanza P. / G. Manrique G.
3. E. Aguilar G. / B. Aguilar G

ST

1. M. Hart D. / G. Medina L.
2. L. Alayza F. / I. Bromberg D.
3. W. Reynaga L. / F. Marcelo H.

C-T1y

1. D. Weber R. / J. Vargas
2. E. Arimborgo D. / R. Arimborgo R.
3. W. Erquinigo P. / C. Erquinigo T.

C-T1o

1. A. Silva T. / P. Zani D.
2. R. Dasso L. / L. Rojas T.
3. J. Vallejo T. / G. Ortega U.

T1

1. R. Palomino O. / A. Larrea
2. J. Tommasini S. / J. Cilloniz D.
3. R. Palomino O. / A. Espinosa

Clasificación por categoría de la tercera etapa

JOY

1. I. Sierlecki S. / O. Carbone H.
2. L. Muñoz P. / R. Llihua S.

S1600

1. C. Zegarra H. / R. Gutierrez S.
2. J. Aranzabal V. / L. Lesano B.
3. F. Pezua E. / C. Arancibia

S2000

1. V. Cardenas / P. Lewis
2. J. Lanza P. / G. Manrique G.
3. E. Aguilar G. / B. Aguilar G.

ST

1. M. Hart D. / G. Medina L.
2. L. Alayza F. / I. Bromberg D.
3. W. Reynaga L. / F. Marcelo H.

C-T1y

1. D. Weber R. / J. Vargas
2. E. Arimborgo D. / R. Arimborgo R.
3. W. Erquinigo P. / C. Erquinigo T.

C-T1o

1. A. Silva T. / P. Zani D.
2. R. Dasso L. / L. Rojas T.
3. J. Vallejo T. / G. Ortega U.

T1

1. R. Palomino O. / A. Espinosa
2. J. Tommasini S. / J. Cilloniz D.
3. R. Palomino O. / A. Larrea

Clasificación por categoría de la Segunda etapa

JOY

1. L. Muñoz P. / R. Llihua S.
2. I. Sierlecki S. / O. Carbone H.
3. R. Arestegui R. / C. Zeballos M.

S1600

1. J. Villanueva D. / N. Sapaico V.
2. C. Zegarra H. / R. Gutierrez S.
3. J. Aranzabal V. / L. Lesano B.

S2000

1. V. Cardenas / P. Lewis
2. E. Aguilar G. / B. Aguilar G.
3. J. Lanza P. / G. Manrique G.

ST

1. L. Alayza F. / I. Bromberg D.
2. M. Hart D. / G. Medina L.
3. P. Bastidas U. / J. Soto R.

C-T1y

1. D. Weber R. / J. Vargas
2. C. Fuller F. / A. Rivera
3. W. Erquinigo P. / C. Erquinigo T.

C-T1o

1. A. Silva T. / P. Zani D.
2. A. Lira C. / M. Marengo C.
3. R. Dasso L. / L. Rojas T.

T1

1. R. Palomino O. / A. Espinosa
2. J. Tommasini S. / J. Cilloniz D.
3. R. Palomino O. / A. Larrea

Clasificación por categoría de la Primera etapa

JOY

1. R. Arestegui R. / C. Zeballos M.
2. I. Sierlecki S. / O. Carbone H.
3. L. Muñoz P. / R. Llihua S.

S1600

1. F. Pezua E. / C. Arancibia
2. J. Cardenas A. / C. Fernandez A.
3. T. Panizo F. / R. Uribe S.

S2000

1. V. Cardenas / P. Lewis
2. J. Lanza P. / G. Manrique G.
3. E. Aguilar G. / B. Aguilar G.

ST

1. M. Hart D. / G. Medina L.
2. L. Alayza F. / I. Bromberg D.
3. W. Reynaga L. / F. Marcelo H.

C-T1y

1. D. Weber R. / J. Vargas
2. C. Fuller F. / A. Rivera
3. W. Erquinigo P. / C. Erquinigo T.

T1

1. R. Palomino O. / A. Larrea
2. J. Tommasini S. / J. Cilloniz D.
3. R. Palomino O. / A. Espinosa

Caminos del Inca 2018 – PREVIA

El Rally Caminos del Inca arranca este sábado 20 de octubre y se extenderá hasta el domingo 28.

Pilotos como Raúl Orlandini, Nicolás Fuchs, Mario Hart o los hermanos Richard y Ronmel Palomino estarán presentes en la prueba.

Revisa la galería fotográfica de esta nota para que conozcas todas las etapas y recorrido.

Este jueves 18, el Caminos del Inca tuvo su partida simbólica en la Costa Verde. Ya el sábado inicia la primera etapa.

Las acciones arrancan a las 9 am en la localidad de Trapiche, donde los vehículos se dirigirán en un tramo de asfalto y tierra de 332 kilómetros hasta Chupaca, para luego ir a Huancayo, primer destino de la prueba.

El domingo será el día de reparaciones en la Incontrastable, el lunes 22 se disputa la segunda etapa hasta Ayacucho.

El miércoles 24 arribarán a Cusco, mientras el viernes 26 a Arequipa. Finalmente, el retorno a la capital el domingo 28.

Serán más de tres mil kilómetros recorridos por gran parte de la sierra central, sur y costa del país.

Con información de Grupo Firbas



Referéndum: el SÍ gana en primeras tres preguntas, el NO en la cuarta

Vizcarra: "Gracias por confiar en el Gobierno, no los vamos a defraudar"

Referéndum: las curiosas imágenes que deja la jornada electoral

River vence 3-1 a Boca y es campeón de la Copa Libertadores

Así festejaron los jugadores del 'Millonario' el título de Libertadores

Ir a portada