Perú lleva a 67 deportistas a los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019

	Este 14 de marzo arrancan los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019. Conoce aquí a los participantes peruanos. (Foto: IPD)

Este 14 de marzo arrancan los Juegos Suramericanos de Playa Rosario 2019. Conoce aquí a los participantes peruanos. (Foto: IPD)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com16.03.2019 / 14:54 PM

Con una delegación de 67 deportistas, nuestro país inicia su participación en los IV Juegos Suramericanos de PlayaRosario 2019 (Argentina), que se llevarán a cabo del 14 al 23 de marzo.

En el equipo peruano destacan los deportistas olímpicos Stéfano Peschiera y Paloma Schmidt y la campeona sudamericana de windsurf, María Belén Bazo.

Asimismo, Alonso Collantes, bicampeón mundial de vela; María Alejandra de Osma, oro en Santa Marta 2017 y Cochabamba 2018 en esquí náutico, así como los campeones Panamericanos Pool Bellido (skateboarding) e Itzel Delgado (surf), entre otros.

Seleccionados peruanos en Rosario 2019

Aguas Abiertas: María Alejandra Bramont-Arias, Fanny Ccolcca, Alonso Serida, Alonso Castro y Canduelas.

Esquí Náutico: Mario Mustafá, Felipe Franco, María Alejandra de Osma, Rafael de Osma, Natalia Cuglievan, Harold Gómez y Stefano Monteverde.

Fútbol Playa: Elías Drago, Javier Zagaceta, Sergio Chávez, Bryan Valverde, Martín Ibáñez, Enzo Delgado, Sócrates Vidal, Diego Jara, Diego Alcántara, Antonio Zamora, Irwing Acuña y Billyvardo Velezmoro.

Handball Playa: Eduardo Díaz, Luis Díaz, Borman Picón, Diego Ayala, Jhonatan Missly, Óscar Ramírez, Jorge Silvera, Ángel Iparraguirre, Miguel León, Key Tapia, Verónica Gálvez, Eara Carrasco, Almendra Burgos, Cynthia Silva, María José Vinatea, Claudia Cárdenas, Mercedes Rodas, Julieta Carrión, Zoila Huamán y Camila Reaño.

Skateboarding: Pool Bellido, Ángel Caro, Dorothy Guzmán y Patricia Villa.

Surf: Giannisa Vecco e Itzel Delgado.

Triatlón: Ada Bravo, José Gómez de la Torre, Jesús Navarro y Rodrigo Bravo.

Vela: Alonso Collantes, Caterina Romero, María Belén Bazo, Alessio Botteri, Gali Amsel, Ismael Muelle, Stefano Peschiera y Paloma Schmidt.

Vóley Playa: Bruno Seminario, Gabriel Vásquez, Claudia Gaona y Cinthia Herrera

Remo Coastal: Álvaro Torres

Programación de competición para Perú

Jueves 14 de marzo:
Triatlón (La Florida) /Vóley Playa (La Florida)

Viernes 15 de marzo:
Esquí náutico (La Florida) /Vóley Playa (La Florida)

Sábado 16 de marzo
Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /vóley playa-premiación (La Florida) /triatlón-premiación (La Florida) /Skateboarding-premiación (La Florida)

Domingo 17 de marzo
Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /Handball playa (La Florida)

Lunes 18 de marzo
Aguas abiertas-premiación (La Florida) /Esquí náutico-premiación (La Florida) /Handball playa (La Florida) /Vela (La Florida, Puerto Roldán y Laguna El Saco)

Martes 19 de marzo
Remo Coastal/Handball playa-premiación (La Florida) /Vela (La Florida, Puerto Roldán y Laguna El Saco)

Miércoles 20 de marzo
Remo coastal/Fútbol playa/Vela

Jueves 21 de marzo
Remo coastal/Fútbol playa/Vela

Viernes 22 de marzo
Surf-premiación/Fútbol playa/Vela

Sábado 23 de marzo
Surf-premiación/Fútbol playa-premiación/Vela-premiación



Con golazo de Cueva, Perú venció 1-0 a Paraguay en Estados Unidos

Audiencia de extradición de César Hinostroza será el 10 de abril en España

Perú vs Paraguay: Christofer Gonzáles se lesionó y fue retirado del gramado en camilla

Martín Vizcarra llegó a Chile para participar en encuentro de presidentes

Perú vs Chile: lo que la TV no te mostró del partido por el Sudamericano Sub 17

Ir a portada