Dakar 2019: clasificaciones, resultados y ganadores

Foto 1 de 27
	El rally Dakar 2019 finalizó este jueves 17 de enero con la décima etapa entre Pisco y Lima. (Foto: Perú.com)

El rally Dakar 2019 finalizó este jueves 17 de enero con la décima etapa entre Pisco y Lima. (Foto: Perú.com)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com18.01.2019 / 13:45 PM

Perú. El Dakar 2019 llegó a su fin este jueves 17 de enero con la décima y última etapa que se disputó entre las ciudades de Pisco y Lima.

El piloto argentino de quads Nicolás Cavigliasso conquistó su primer Dakar, donde quedó arriba de un podio copado por argentinos, con sus compatriotas Jeremías González Ferioli y Gustavo Gallego, en segundo y tercer lugar.

En SxS, el chileno Francisco López ganó su primer Dakar tras llegar en la tercera posición al término de la última jornada. El chileno consiguió cuatro victorias de etapa en la competencia y finaliza con más de una hora de ventaja sobre Gerard Farrés y Reinaldo Varela en la clasificación general.

La categoría motos, la más ajustada a lo largo de este Dakar 2019, tuvo como campeón al australiano Toby Price, quien se impuso en la última etapa y estiró su ventaja en la clasificación general, donde su compañero de equipo Matthias Walkner fue segundo.

En autos, Nasser Al-Attiyah se proclamó campeón por tercera vez en su carrera, por delante del español Joan ‘Nani’ Roma (Mini) y del francés Sébastien Loeb, que terminaron en segundo y tercer lugar, respectivamente.

El piloto catarí dio así el primer Dakar para la marca japonesa Toyota, que compite en el rally desde hace ocho años.

Finalmente, en camiones Eduard Nikolaev selló su victoria pese a llegar sexto en la última etapa. El ruso ya se había afianzado en la clasificación general y finaliza la prueba con una ventaja de más 25 minutos sobre su compañero de equipo Dmitry Sotnikov.

Clasificaciones generales

MOTOS

1. PRICE 33H 57’ 16’‘
2. WALKNER a 00H 09’ 13’‘
3. SUNDERLAND a 00H 13’ 34’‘
4. QUINTANILLA a 00H 20’ 46’‘
5. SHORT a 00H 44’ 10’‘
6. De SOULTRAIT a 00H 54’ 00’‘
7. CORNEJO a 01H 08’ 06’‘
8. BENAVIDES a 01H 09’ 10’‘
9. MENA a 02H 08’ 41’‘
10, NOSIGLIA a 02H 31’ 53’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 43H 01’ 54’‘
2. GONZALEZ a 01H 55’ 37’‘
3. GALLEGO a 02H 11’ 48’‘
4. GIROUD a 4H 02’ 41’‘ 00H 07’ 00’‘
5. ANDUJAR a 06H 38’ 10’‘
6. WISNIEWSKI a 08H 43’ 32’‘
7. BARAHONA a 12H 28’ 31’‘
8. ESTANGUET a 15H 19’ 07’‘
9. VERZA a 17H 18’ 59’‘
10. CHOY a 17H 36’ 50’‘ (PERUANO)

SxS

1. LOPEZ a 42H 19’ 05’‘
2. FARRES a 01H 02’ 35’‘
3. VARELA a 01H 05’ 19’‘
4. CURRIE a 02H 32’ 51’‘
5. MORENO a 03H 10’ 25’‘
6. BAUMGART a 03H 48’ 02’‘
7. JORDAO a 04H 41’ 57’‘
8. HINOJO a 05H 05’ 56’‘
9. BAUMGART a 05H 22’ 28’‘
10. KARIAKIN a 08H 25’ 53’‘

AUTOS

1. AL-ATTIYAH 34H 38’ 14’‘
2. ROMA a 00H 46’ 42’‘
3. LOEB a 01H 54’ 18’‘
4. PRZYGONSKI a 02H 28’ 31’‘
5. DESPRES a 02H 48’ 43’‘
6. PROKOP a 03H 19’ 02’‘
7. AL-RAJHI a 04H 30’ 56’‘
8. GARAFULIC a 07H 57’ 58’‘
9. De VILLIERS a 07H 59’ 16’‘
10. CHABOT a 08H 09’ 58’‘
.
.
.
16. FUCHS a 12H 05’ 39’‘

CAMIONES

1. NIKOLAEV 41H 01’ 35’‘
2. SOTNIKOV a 00H 25’ 36’‘
3. De ROOY a 01H 34’ 44’‘
4. VILLAGRA a 05H 49’ 08’‘
5. LOPRAIS a 05H 59’ 51’‘
6. VIAZOVICH a 06H 39’ 29’‘
7. Van GENUGTEN a 09H 15’ 26’‘
8. VASILEVSKI a 10H 17’ 01’‘
9. SUGAWARA a 11H 22’ 09’‘
10. Van den HEUVEL a 11H 54’ 15’‘

Dakar en vivo

Décima etapa

MOTOS

1. PRICE 01H 14’ 01’‘
2. CORNEJO a 00H 02’ 21’‘
3. WALKNER a 00H 02’ 38’‘
4. SUNDERLAND a 00H 03’ 19’‘
5. BENAVIDES a 00H 03’ 20’‘
6. BENAVIDES a 00H 03’ 59’‘
7. SHORT a 00H 04’ 09’‘
8. De SOULTRAIT a 00H 06’ 16’‘
9. NOSIGLIAJAGER 00H 10a ‘ 02’‘
10. BÜHLER a 00H 10’ 41’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 01H 48’ 38’‘
2. GIROUD a 00H 05’ 22’‘
3. GONZALEZ a 00H 06’ 13’‘
4. ANDUJAR a 0H 06’ 42’‘
5. GALLEGO a 00H 07’ 15’‘
6. SANABRIA a 00H 11’ 18’‘
7. CHOY a 00H 13’ 00’‘ (PERUANO)
8. WISNIEWSKI a 00H 13’ 35’‘
9. VERZA a 00H 15’ 02’‘
10. MARAGOZIDIS a 00H 25’ 40’‘

SxS

1. VARELA 01H 25’ 09’‘
2. BAUMGART a 00H 03’ 39’‘
3. LOPEZ a00H 06’ 10’‘
4. POREM a 00H 06’ 25’‘
5. FARRES a 00H 08’ 59’‘
6. MORENO a 00H 11’ 13’‘
7. CURRIE a 00H 12’ 19’‘
8. BERTOLLA a 00H 12’ 57’‘
9. JORDAO a 00H 14’ 15’‘
10. VALLEJO a 00H 14’ 56’‘ (con el peruano Baronio de copiloto)

AUTOS

1. SAINZ 01H 20’ 01’‘
2. LOEB a 00H 00’ 42’‘
3. DESPRES a 00H 02’ 31’‘
4. VANAGAS a 00H 03’ 38’‘
5. PRZYGONSKI a 00H 03’ 41’‘
6. ROMA a 00H 04’ 16’‘
7. GARAFULIC a 00H 05’ 53’‘
8. LACHAUME a 00H 06’ 22’‘
9. CHABOT a 00H 07’ 13’‘
10. FUCHS a 00H 08’ 13’‘ (PERUANO)

CAMIONES

1. Van GENUGTEN 01H 28’ 21’‘
2. LOPRAIS a 00H 03’ 11’‘
3. SOTNIKOV a 00H 05’ 23’‘
4. Van den HEUVEL a 00H 06’ 05’‘
5. De ROOY a 00H 07’ 56’‘
6. NIKOLAEV a 00H 08’ 22’‘
7. VILLAGRA a 00H 09’ 46’‘
8. VASILEVSKI a 00H 12’ 31’‘
9. SUGAWARA a 00H 18’ 29’‘
10. VIAZOVICH a 00H 28’ 37’‘

Novena etapa

MOTOS

1. METGE 03H 46’ 38’‘
2. NOSIGLIA a 00H 02’ 00’‘
3. QUINTANILLA a 00H 03’ 28’‘
4. WALKNER a 00H 03’ 29’‘
5. PRICE a 00H 03’ 29’‘
6. CORNEJOFLORIMO a 00H 03’ 30’‘
7. SHORT a 00H 04’ 03’‘
8. BENAVIDES a 00H 04’ 03’‘
9. BENAVIDES a 00H 04’ 55’‘
10. De SOULTRAIT a 00H 04’ 56’‘

COCHES

1. AL-ATTIYAH 03H 53’ 22’‘
2. ROMA a 00H 04’ 58’‘
3. De VILLIERS a 00H 07’ 15’‘
4. PRZYGONSKI a 00H 14’ 01’‘
5. VANAGAS a 00H 15’ 45’‘
6. PROKOP a 00H 32’ 59’‘
7. AL-RAJHI a 00H 33’ 25’‘
8. DESPRES a 00H 39’ 46’‘
9. Van LOON a 00H 45’ 56’‘
10. KROTOV a 00H 46’ 42’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 04H 37’ 25’‘
2. ANDUJAR a 00H 04’ 06’‘
3. GALLEGO 00H 20’ 29’‘ a
4. GONZALEZFERIOLI a 00H 24’ 32’‘
5. GIROUD a 00H 25’ 56’‘
6. WISNIEWSKI a 01H 30’ 47’‘
7. CHOY a 01H 45’ 28’‘
8. BARAHONA a 01H 49’ 53’‘
9. ESTANGUET a 02H 07’ 14’‘
10. VERZA a 02H 15’ 49’‘

SxS

1. VARELA 04H 20’ 02’‘
2. FARRES a 00H 03’ 03’‘
3. LOPEZ a 00H 11’ 26’‘
4.CURRIE a 00H 34’ 38’‘
5. GARCES a 00H 38’ 04’‘
6. BAUMGART a 01H 10’ 09’‘
7. VALLEJO a 01H 10’ 12’‘ (Con el peruano Baronio de copiloto)
8. FISCHER a 01H 20’ 05’‘
9. HINOJO a 01H 35’ 10’‘
10. JORDAO a 01H 38’ 51’‘

CAMIONES

1. NIKOLAEV 04H 19’ 37’‘
2. VIAZOVICH a 00H 14’ 03’‘
3. SOTNIKOV a 00H 27’ 43’‘
4. LOPRAIS a 00H 28’ 30’‘
5. De ROOY a 00H 31’ 07’‘
6. Van den HEUVEL a 00H 52’ 57’‘
7. VISHNEUSKI a 01H 19’ 48’‘
8. VASILEVSKI a 01H 25’ 12’‘
9. VILLAGRA a 01H 41’ 57’‘
10. SUGAWARA a 02H 23’ 19’‘

Octava etapa

MOTOS

1. WALKNER 03H 55’ 25’‘
2. QUINTANILLA a 00H 00’ 45’‘
3. PRICE a 00H 01’ 13’‘
4. SUNDERLAND a 00H 06’ 21’‘
5. SHORT a 00H 09’ 51’‘
6. Van BEVEREN a 00H 11’ 48’‘
7. BENAVIDES a 00H 12’ 51’‘
8. CORNEJOFLORIMO a 00H 13’ 48’‘
9. BENAVIDES a 00H 15’ 07’‘
10. De SOULTRAIT a 00H 15’ 50’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 05H 18’ 53’‘
2. GALLEGO a 00H 09’ 10’‘
3. GONZALEZ a 00H 09’ 16’‘
4. GIROUD a 00H 09’ 53’‘
5. ANDUJAR a 00H 24’ 42’‘
6. WISNIEWSKI a 00H 52’ 20’‘
7. BARAHONA a 01H 22’ 42’‘
8. ESTANGUET a 01H 35’ 39’‘
9. CHOY a 1H 38’ 33’‘ (PERUANO)
10. MARTINEZ a 02H 08’ 34’‘

COCHES

1. LOEB 03H 54’ 53’‘
2. AL-ATTIYAH a 00H 07’ 27’‘
3. PRZYGONSKI a 00H 15’ 15’‘
4. De VILLIERS a 00H 15’ 55’‘
5. ROMA a 00H 15’ 57’‘
6. AL-RAJHI a 00H 22’ 51’‘
7. PROKOP a 00H 28’ 36’‘
8. PETERHANSEL a 00H 31’ 41’‘
9. DESPRES a 01H 02’ 53’‘
10. SAINZ a 01H 34’ 11’‘

SxS

1. LOPEZCONTARDO 04H 38’ 34’‘
2. BAUMGART a 00H 04’ 47’‘
3. FARRES a 00H 10’ 04’‘
4. MORENO a 00H 12’ 47’‘
5. CURRIE a 00H 14’ 35’‘
6. HINOJO a 00H 21’ 03’‘
7. POREM a 00H 26’ 28’‘
8. BERTOLLA a 00H 31’ 23’‘
9. JORDAO a 00H 32’ 40’‘
10. BAUMGART a 00H 36’ 08’‘

CAMIONES

1. SOTNIKOV 04H 38’ 06’‘
2. VIAZOVICH a 00H 23’ 13’‘
3. De ROOY a 00H 25’ 09’‘
4. VILLAGRA a 00H 27’ 06’‘
5. Van KASTEREN a 00H 45’ 01’‘
6. NIKOLAEV a 00H 59’ 43’‘

Séptima etapa

MOTOS

1. SUNDERLAND a 03H 51’ 41’‘
2. CORNEJO a 00H 01’ 51’‘
3. BRABEC a 00H 06’ 30’‘
4. Van BEVEREN a 00H 09’ 40’‘
5. BENAVIDES a 00H 11’ 19’‘
6. SHORT a 00H 11’ 29’‘
7. De SOULTRAIT a 00H 13’ 12’‘
8. PRICE a 00H 14’ 19’‘
10. WALKNER a 00H 16’ 38’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 5H 04’ 48’‘
2. GIROUD a 00H 04’ 10’‘
3. ANDUJAR a 00H 08’ 01’‘
4. GALLEGO a 00H 08’ 03’‘
5. GONZALEZ a 00H 08’ 47’‘
6. WISNIEWSKI a 00H 45’ 49’‘
7. BARAHONA a 01H 24’ 41’‘
8. SANABRIA a 01H 33’ 22’‘
9. MATTARUCCO a 01H 41’ 18’‘
10. CHOY a 1H 57’ 55’‘ (PERUANO)

COCHES

1. PETERHANSEL 04H 00’ 01’‘
2. ROMA a 00H 04’ 33’‘
3. SAINZ a 00H 09’ 28’‘
4. AL-ATTIYAH a 00H 11’ 58’‘
5. DESPRES a 00H 12’ 50’‘
6. De VILLIERS a 00H 16’ 31’‘
7. PRZYGONSKI a 00H 20’ 50’‘
8. HAN a 00H 25’ 16’‘
9. Ten BRINKE a 00H 25’ 45’‘
10. PROKOP a 0H 26’ 29’‘

SxS

1. LOPEZCONTARDO 04H 30’ 08’‘
2. VARELA a 00H 22’ 04’‘
3. MORENO a 00H 23’ 08’‘
4. BAUMGART a 00H 31’ 26’‘
5. BAUMGART a 00H 35’ 24’‘
6. JORDAO a 00H 43’ 11’‘
7. HINOJOLOPEZ a 00H 52’ 03’‘
8. SALAVERRY a 01H 02’ 23’‘ (PERUANO)
9. CURRIE a 01H 06’ 14’‘
10. VALLEJO y BARONIO a 01H 23’ 52’‘ (COPILOTOPERUANO)

CAMIONES

1. De ROOY 04H 47’ 27’‘
2. VIAZOVICH a 00H 30’ 55’‘
3. NIKOLAEV a 00H 34’ 35’‘
4. VILLAGRA a 00H 43’ 02’‘
5. Van den HEUVEL a 00H 51’ 11’‘
6. VASILEVSKI a 01H 17’ 05’‘
7. SOTNIKOV a 01H 25’ 30’‘
8. Van GENUGTEN a 01H 25’ 33’‘
9. LOPRAIS a 01H 43’ 59’‘
10. SUGAWARA a 01H 58’ 22’‘

Sexta etapa | Arequipa-San Juan de Marcona

MOTOS

1. QUINTANILLA 03:50:47
2. BENAVIDES a 00:01:52
3. WALKNER a 00:04:21
4. PRICE a 00:04:48
5. Van BEVEREN a 00:05:48
6. BRABEC a 00:07:30
7. SVITKO a 00:08:20
8. SHORT a 00:13:54
9. BENAVIDES a 00:15:13
10. CORNEJO a 00:21:47

QUADS

1. CAVIGLIASSO 05H 14’ 40’‘
2. GONZALEZ a 00H 17’ 19’‘
3. ANDUJAR a 00H 22’ 40’‘
4. GALLEGO a 00H 25’ 10’‘
5. WISNIEWSKI a 00H 51’ 15’‘
6. GIROUD a 01H 15’ 27’‘
7. BARAHONA a 01H 33’ 56’‘
8. SANABRIAGALEANO a 01H 33’ 59’‘
9. VERZA a 02H 28’ 59’‘
10. ESTANGUET a 02H 43’ 02’‘

COCHES

1. LOEB 03H 39’ 21’‘
2. AL-ATTIYAH a 00H 02’ 17’‘
3. SAINZ a 00H 06’ 56’‘
4. DESPRES a 00H 13’ 05’‘
5. ROMA a 00H 13’ 08’‘
6. PETERHANSEL a 00H 18’ 49’‘
7. PROKOP a 00H 19’ 22’‘
8. De VILLIERS a 00H 23’ 29’‘
9. Ten BRINKE a 00H 27’ 29’‘
10. AL-RAJHI a 00H 49’ 59’‘

SxS

1. LOPEZ 04H 12’ 08’‘
2. FARRES a 00H 12’ 31’‘
3. CURRIE a 00H 16’ 56’‘
4. KARIAKIN a 00H 17’ 31’‘
5. POREM a 00H 37’ 59’‘
6. HINOJOLOPEZ a 00H 38’ 15’‘
7. VARELA a 00H 51’ 14’‘
8. GARCES a 01H 01’ 01’‘
9. JORDAO a 01H 12’ 52’‘
10. BERTOLLA a 01H 21’ 08’‘

CAMIONES

1. De ROOY 04H 34’ 10’‘
2. VILLAGRA a 00H 00’ 30’‘
3. SOTNIKOV a 00H 07’ 05’‘
4. NIKOLAEV a 00H 08’ 46’‘
5. VIAZOVICH a 00H 54’ 15’‘
6. SOLTYS a 01H 20’ 17’‘
7. LOPRAIS a 01H 45’ 03’‘
8. VASILEVSKI a 01H 54’ 47’‘
9. SUGAWARA a 01H 58’ 31’‘
10. VISHNEUSKI a 02H 14’ 49’‘

Quinta etapa | Tacna-Arequipa

MOTOS

1. SUNDERLAND 04H 11’ 48’‘
2. De SOULTRAIT a 00H 03’ 23’‘
3. WALKNER a 00H 03’ 32’‘
4. SANTOLINO a 00H 04’ 00’‘
5. Van BEVEREN a 00H 04’ 26’‘
6. SHORT a 00H 04’ 36’‘
7. BENAVIDES a 00H 04’ 36’‘
8. SVITKO a 00H 05’ 05’‘
9. PRICE a 00H 05’ 45’‘
10. HOWES a 00H 06’ 00’‘

QUADS

1.CAVIGLIASSO 05H 08’ 11’‘
2. GONZALEZFERIOLI a 00H 14’ 27’‘
3. GALLEGO a 00H 16’ 07’‘
4. HANSEN a 00H 22’ 33’‘
5. ANDUJAR a 00H 27’ 47’‘
6. GIROUD a 00H 52’ 54’‘
7. WISNIEWSKI a 01H 20’ 39’‘
8. CHOY a 01H 43’ 34’‘ (PERUANO)
9. BARAHONA a 01H 51’ 59’‘
10. SARQUIZ a 01H 54’ 13’‘

COCHES

1. LOEB 04H 56’ 34’‘
2. AL-ATTIYAH a 00H 10’ 22’‘
3. ROMA A 00H 24’ 04’‘
4. PETERHANSEL a 00H 26’ 09’‘
5. PRZYGONSKI a 00H 26’ 17’‘
6. DESPRES a 00H 32’ 38’‘
7. HUNT a 00H 32’ 40’‘
8. PROKOP a 00H 36’ 28’‘
9 De VILLIERS a 00H 37’ 55’‘
10. SAINZ a 00H 43’ 06’‘

SxS

1. MORENOPIAZZOLI 06H 33’ 52’‘
2. VARELA a 00H 01’ 12’‘
3. FARRESGUELL a 00H 32’ 42’‘
4. BAUMGART a 00H 33’ 49’‘
5. CURRIE a 00H 41’ 18’‘
6. POREM a 00H 42’ 43’‘
7. HINOJO a 00H 45’ 19’‘
8. LOPEZ a 00H 50’ 43’‘
9. KARIAKIN a 00H 58’ 37’‘
10. De MELLO a 00H 59’ 20’‘

CAMIONES

1. NIKOLAEV 05H 53’ 33’‘
2. SOTNIKOV a 00H 03’ 15’‘
3. VIAZOVICH a 00H 06’ 22’‘
4. KARGINOV a 00H 11’ 47’‘
5. LOPRAIS a 00H 13’ 45’‘
6. Van GENUGTEN a 00H 14’ 03’‘
7. De ROOY a 00H 15’ 33’‘
8. Van den HEUVEL a 00H 16’ 27’‘
9. VISHNEUSKI a 00H 24’ 57’‘
10. VILLAGRA a 0H 36’ 15’‘

Cuarta etapa | Arequipa-Moquegua-Tacna

MOTOS

1. BRABEC 03H 40’ 30’‘
2. WALKNER a 00H 06’ 19’‘
3. PRICE a 00H 07’ 07’‘
4. SUNDERLAND a 00H 11’ 35’‘
5. Van BEVEREN a 00H 13’ 29’‘
6. GONCALVES a 00H 13’ 36’‘
7. SVITKO a 00H 14’ 10’‘
8. CORNEJOFLORIMO a 00H 14’ 33’‘
9. BENAVIDES a 00H 15’ 40’‘
10. SANTOLINO a 00H 17’ 02’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 04H 52’ 07’‘
2. GONZALEZFERIOLI a 00H 04’ 11’‘
3. GIROUD a 00H 07’ 35’‘
4. ANDUJAR a 00H 14’ 05’‘
5. GALLEGO a 00H 16’ 59’‘
6. HANSEN a 00H 22’ 53’‘
7. ANABRIAGALEANO a 00H 29’ 25’‘
8. KUBIENA a 00H 34’ 00’‘
9. WISNIEWSKI a 00H 49’ 24’‘
10. ESTANGUET a 00H 51’ 07’‘

COCHES

1. AL-ATTIYAH 03H 38’ 49’‘
2. PETERHANSEL a 00H 01’ 52’‘
3. PRZYGONSKI a 00H 08’ 32’‘
4. ROMA a 00H 08’ 49’‘
5. LOEB a 00H 12’ 23’‘
6. AL-RAJHI a 00H 18’ 11’‘
7. SAINZ a 00H 24’ 44’‘
8. DESPRES a 00H 25’ 51’‘
9. GARAFULIC a 00H 32’ 33’‘
10. HUNT a 00H 37’ 58’‘

SxS

1. KARIAKIN 04H 23’ 59’‘
2. MORENO a 00H 14’ 26’‘
3. FARRES a 00H 16’ 08’‘
4. VARELA a 00H 26’ 11’‘
5. CASALE a 00H 33’ 10’‘
6. JORDAO a 00H 43’ 15’‘
7. BAUMGART 00H a 45’ 14’‘
8. BAUMGART a 00H 51’ 05’‘
9. CURRIE a 00H 53’ 51’‘
10. POREM a 01H 00’ 15’‘

CAMIONES

1. KARGINOV 04H 09’ 49’‘
2. MACIK a 00H 01’ 29’‘
3. MARDEEV a 00H 12’ 47’‘
4. VIAZOVICH a 00H 13’ 21’‘
5. NIKOLAEV a 00H 13’ 24’‘
6. SOTNIKOV a 00H 13’ 38’‘
7. Van KASTEREN a 00H 19’ 02’‘
8. LOPRAIS a 00H 26’ 36’‘
9. HUZINK a 00H 28’ 52’‘
10. Van den HEUVEL a 00H 32’ 16’‘

Etapa 3 | San Juan de Marcona-Arequipa

El francés Stephane Peterhansel (Mini Red Bull) se impuso en la tercera etapa del Dakar 2019 – entre San Juan de Marcona y Arequipa – al registrar un crono de tres horas, 54 minutos y 31 segundos, culminando así una gran performance que le permite situarse en el tercer lugar de la clasificación general de la categoría autos.

En la segunda plaza quedó el catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), con tres horas, 57 minutos y 57 segundos, mientras que el polaco Jakub Przygonski (Orlen) fue tercero con cuatro horas, seis minutos y 18 segundos.

Quien tuvo muy mala suerte en la etapa fue el español Carlos Sainz (Mini), cuyo coche quedó detenido por un desperfecto durante el desarrollo de la etapa. El madrileño quedó bloqueado en el kilómetro 38 del tramo cronometrado del día, de un total de 331 kilómetros, cediendo amplia ventaja a sus principales competidores como Al-Attiyah, Peterhansel, Nani Roma y Cyril Despres.

En motos, por su parte, el ganador de la etapa 3 fue el francés Xavier De Soultrait (Yamaha), aunque el chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna) quedó como nuevo líder de la clasificación general.

El español Joan Barreda (Honda) abandonó la competencia porque entró en un barranco y no pudo salir. El competidor tuvo que ser evacuado en un helicóptero. “He intentado girar, dar la vuelta para salir, pero no había forma. Luego fui más abajo para buscar alguna alternativa, pero fue imposible”, dijo el participante.

MOTOS

1. De SOULTRAIT 04H 07’ 42’‘
2. QUINTANILLA a 00H 00’ 15’‘
3. BENAVIDES a 00H 02’ 37’‘
4. Van BEVEREN a 00H 06’ 42’‘
5. SUNDERLAND a 00H 08’ 26’‘
6. GONCALVES a 00H 09’ 31’‘
7. SVITKO a 00H 10’ 50’‘
8. MENA a 00H 11’ 15’‘
9. PRICE a 00H 14’ 16’‘
10. METGE a 00H 14’ 45’‘

QUADS

1. GONZALEZ 05H 16’ 03’‘
2. CAVIGLIASSO a 00H 01’ 44’‘
3. GALLEGO a 00H 10’ 50’‘
4. ENRICO a 00H 14’ 46’‘
5. GIROUD a 00H 31’ 06’‘
6. KUBIENA a 00H 31’ 51’‘
7. ANDUJAR a 00H 40’ 09’‘
8. CHOY a 00H 43’ 09’‘ (PERUANO)
9. ESTANGUET a 00H 51’ 20’‘
10. SANABRIA a 00H 52’ 12’‘

COCHES

1. PETERHANSEL 03H 54’ 31’‘
2. AL-ATTIYAH a 00H 03’ 26’‘
3. PRZYGONSKI a 00H 11’ 47’‘
4. Al-RAJHI a 00H 12’ 50’‘
5. ROMA a 00H 18’ 12’‘
6. DESPRES 00H 28’ 04’‘
7. Ten BRINKE a 00H 31’ 45’‘
8. DOMZALA a 00H 33’ 16’‘
9. PROKOP a 00H 34’ 39’‘
10. VANAGAS a 00H 39’ 24’‘

SxS

1. FARRES 04H 35’ 58’‘
2. LOPEZCONTARDO a 00H 02’ 03’‘
3. KARIAKIN a 00H 04’ 42’‘
4. CURRIE a 00H 11’ 29’‘
5. MORENOPIAZZOLI a 00H 14’ 31’‘
6. VARELA a 00H 15’ 36’‘
7. BAUMGART a 00H 27’ 23’‘
8. JORDAO a 00H 31’ 51’‘
9. BAUMGART a 00H 39’ 41’‘
10. GARCES a 00H 41’ 56’‘
11. SALAVERRY a 00H 44’ 31’‘ (PERUANO)

CAMIONES

1. KARGINOV 04H 26’ 49’‘
2. VILLAGRA a 00H 11’ 55’‘
3. SOTNIKOV a 00H 13’ 42’‘
4. NIKOLAEV a 00H 14’ 01’‘
5. MACIK a 00H 17’ 25’‘
6. Van KASTEREN a 00H 40’ 55’‘
7. SOLTYS a 00H 57’ 42’‘
8. Van GENUGTEN a 00H 59’ 45’‘
9. LOPRAIS a 01H 01’ 02’‘
10. SUGAWARA a 01H 09’ 42’‘

Segunda etapa | Pisco-San Juan de marcona

El piloto francés Sebastien Loeb ganó el martes la segunda etapa del Dakar 2019 comprendido entre las ciudades de Pisco y San Juan de Marcona, al sur de Lima, en el Perú. El galo superó por ocho segundos al español Joan Roma, quien acabó en el segundo lugar.

El holandés Bernhard Ten Brinke ocupó la tercera posición, mientras que el sudafricano Giniel de Villiers, una de las leyendas del Dakar, acabó cuarto. Sin embargo, este último lidera la clasificación general de la categoría con un tiempo de cuatro horas, 32 minutos y 45 segundos.

MOTOS

1. WALKNER 23’ 57’‘
2. BRABEC a 00H 00’ 22’‘
3. BARREDA a 00H 01’ 41’‘
4. PRICE a 00H 03’ 06’‘
5. QUINTANILLA a 00H 03’ 24’‘
6. SUNDERLAND a 00H 06’ 03’‘
7. V. BEVEREN a 00H 09’ 05’‘
8. BENAVIDES a 00H 09’ 59’‘
9. SHORT a 00H 12’ 25’‘
10. CORNEJOFLORIMO. 00H 13’ 43’‘

QUADS

1. CAVIGLIASSO 04H 22’ 10’‘
2. GALLEGO a 00H 11’ 18’‘
3. GIROUD a 00H 14’ 21’‘
4. ENRICO a 00H 19’ 37’‘
5. KUBIENA a 00H 22’ 22’‘
6. GONZALEZ a 00H 27’ 41’‘
7. ANDUJAR a 00H 29’ 39’‘
8. SARQUIZ a 00H 44’ 40’‘
9. NOSIGLIA a 00H 46’ 16’‘
10. WISNIEWSKI a 00H 47’ 12’‘

COCHES

1. LOEB 03H 26’ 53’‘
2. ROMA a 00H 00’ 08’‘
3. Ten BRINKE a 00H 01’ 20’‘
4. De VILLIERS a 00H 01’ 31’‘
5. Al RAJHI a 00H 02’ 33’‘
6. DESPRES a 00H 03’ 14’‘
7. HUNT a 00H 03’ 24’‘
8. SAINZ a 00H 04’ 40’‘
9. FUCHS a 00H 05’ 01’‘ (PERUANO)
10. VASILYEV a 00H 05’ 36’‘

SxS

1. LOPEZCONTARDO 04H 09’ 47’‘
2. VARELA a 00H 00’ 19’‘
3. KARIAKIN a 00H 01’ 51’‘
4. FARRESGUELL a 00H 04’ 22’‘
5. BAUMGART a 00H 06’ 17’‘
6. MORENOPIAZZOLI a 00H 06’ 55’‘
7. CASALE a 00H 09’ 37’‘
8. GARCES a 00H 11’ 46’‘
9. POREM a 00H 17’ 13’‘
10. JORDAO a 00H 18’ 42’‘

CAMIONES

1. NIKOLAEV 03H 47’ 51’‘
2. De ROOY a 00H 02’ 39’‘
3. SOTNIKOV a 00H 05’ 28’‘
4. VILLAGRA a 00H 06’ 30’‘
5. Van GENUGTEN a 00H 10’ 17’‘
6. MACIK a 00H 19’ 19’‘
7. KARGINOV a 00H 19’ 39’‘
8. Van den HEUVEL a 00H 20’ 07’‘
9. KOLOMY a 00H 21’ 04’‘
10. MARDEEV a 00H 21’ 07’‘

Primera etapa | Lima-Pisco

El catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota) se impuso en la primera etapa del Dakar en la categoría autos con un tiempo de una hora, 1 minuto y 41 segundos. Por su parte, el español Carlos Sainz, del equipo Mini, quedó en el segundo lugar.

En motos, el español Joan Barreda (Honda) llegó primero en 57 minutos y 36 segundos, por delante del chileno Pablo Quintanilla (Husqvarna) y del estadounidense Ricky Brabec (Honda).

En quads, el argentino Nicolás Cavigliasso completó los 83 kilómetros de la etapa inicial con un tiempo de una hora, 17 minutos y 15 segundos.

La etapa se disputó entre las ciudades de Lima y Pisco, con un recorrido de 311 kilómetros, de los que 84 estaban cronometrados.

MOTOS

1. Joan Barreda Bort 00H 57’ 36’‘
2. Pablo Quintanilla a 00H 01’ 34’‘
3. Ricky Bravec a 00H 02’ 52’‘
4. Adrien Van Beveren a 00H 02’ 55’‘
5. San Sunderland a 00H 02’ 56’‘
6. Toby Price a 00H 03’ 08’‘
7. Matthias Walkner a 00H 03’ 12’‘
8. Kevin Benavides a 00H 04’ 00’‘
9. José Ignacio Cornejo a 00H 05’ 22’‘
10. Xavier De Soultrait a 00H 05’ 54’‘

QUADS

1. Nicolás Cavigliasso 01H 17’ 15’‘
2. Jeremías González Ferioli a 00H 03’ 55’‘
3. Tomás Kubiena 00H 08’ 22’‘
4. Gustavo Gallego a 00H 09’ 56’‘
5. Alexandre Giroud a 00H 10’ 41’‘
6. NElson Sanabria a 00H 10’ 47’‘
7. Sebastian Souday a 00H 11’ 56’‘
8. Santiago Hansen a 00H 11’ 56’‘
9. Giovanni Enrico a 00H 13’ 01’‘
10. Kamil Wisniewski a 00H 13’ 39’‘

COCHES

1. Nasser Al-Attiyah – Mattieu Baumel 01H 01’ 41’‘
2. Carlo Sainz – Lucas Cruz a 00H 01’ 59’‘
3. Jakub Przygonsky – Tom Colsoul a 00H 02’ 00’‘
4. Vladimir Vasilyev – Konstantin Zhiltsov a 00H 02’ 18’‘
5. Yazeed Al Rajhi – Timo Gottschalk a 00H 02’ 28’‘
6. Giniel de Villiers – Dirk Von Zitzewitz a 00H 02’ 40’‘
7. Stephane Peterhansel – David Castera a 00H 02’ 57’‘
8. Bernhard Ten Brinke – Xabier Panseri a 00H 03’ 19’‘
9. Harry Hunt – Wouter Rosegaar a 00H 03’ 25’‘
10. Cyril Despres – Jean Paul Cottret a 00H 04’ 25’‘

SxS

1. Reinaldo Varela – Gustavo Gugelmin 01H 11’ 13’‘
2- Francisco López – Álvaro León a 00H 01’ 27’‘
3. Gerard Farres – Daniel Oliveras a 00H 02’ 32’‘
4. Ignacio Casale – Américo Aliaga a 00H 03’ 39’‘
5. Rodrigo Moreno – Jorge Araya a 00H 03’ 44’‘
6. Casey Currie – Rafael Tornabell a 00H 04’ 55’‘
7. Marcos Maumgart – Kleber Cincea a 00H 04’ 55’‘
8. Sergei Kariakin – Anton Vlasiuk a 00H 05’ 03’‘
9. José Salaverry – Paul Aray a 00H 05’ 54’‘ (Dupla peruana)
10. Bruno VArela – Maykel Justo a 00H 06’ 38’‘

CAMIONES

1. Eduard Nikolaev 01H 09’ 05’‘
2. Ton Van Genugten a 00H 00’ 18’‘
3. Federico Villagra a 00H 00’ 53’‘
4. Gerard de Rooy a 00H 01’ 44’‘
5. Dmitry Sotnikov a 00H 03’ 33’‘
6. Andrey Karginov a 00H 03’ 49’‘
7. Airat Mardeev a 00H 04’ 02’‘
8. Ales Loprais a 00H 05’ 44’‘
9. Aliaksei Vishneuski a 00H 06’ 08’‘
10. Martin Solty a 00H 06’ 33’‘

Dakar 2019 – Etapas, recorrido y fechas

6/1: Podium start

7/1: Lima -> Pisco

8/1: Pisco -> San Juan de Marcona

9/1: San Juan de Marcona -> Arequipa

10/1: Arequipa -> Moquegua Maraton (bikes y quads) Arequipa -> Tacna Maraton (Cars, SXS, Trucks)

11/1: Monquegua -> Arequipa (bikes y quads). Tacna -> Arequipa (Cars, SXS, Trucks).

12/1: RESTDAY

13/1: Arequipa -> San Juan de Marcona.

14/1: San Juan de Marcona -> San Juan de Marcona

15/1: San Juan De Marcona -> Pisco

16/1: Pisco -> Pisco

17/1: Pisco -> Lima

Dakar 2019 – Itinerario

03 y 04 de enero: Recuperación de vehículos en Puerto de Callao

04 al 06: Verificaciones administrativas y técnicas

06/01: Briefing para los competidores y las asistencias

06/01: Podio + Parque Cerrado

07/01: Largada Etapa 1

17/01: Última etapa + Ceremonia de Premiación + Podio de llegada

17/01: Apertura Puerto de Callao para las asistencias

18/01: Apertura Puerto de Callao para vehículos de competidores

Partida Simbólica

Los vehículos del Dakar 2019 desfilaron este domingo por las playas de Lima, punto de salida y llegada de esta cuadragésima primera edición, que se disputará hasta el próximo 17 de enero.

Cruzaron por el podio de salida 334 bólidos que partirán desde el lunes por la mañana rumbo a Pisco.

Los más aclamados fueron los pilotos peruanos que corren en casa, Nicolás Fuchs, Francisco ‘Pancho’ León, Fernanda Kanno, Jacques Barrón y su hijo Lucas Barrón, que será copiloto y se convertirá así en el primer participante del Dakar con síndrome de Down.

Vale recordar que tras salir de Lima, el Dakar recorrerá el desierto de la costa sur de Perú, con paradas en las ciudades de Pisco, San Juan de Marcona, Arequipa, Moquegua y Tacna, esta última en la frontera con Chile, para luego hacer el camino de retorno hacia la capital peruana.

Sobre el Dakar 2019

El Dakar 100 % peruano se centrará en el sur del país, con un viaje de ida y vuelta de Lima a Tacna, la ciudad peruana ubicada en la frontera con Chile, y un día de descanso en la turística ciudad de Arequipa.

Serán 10 etapas del 6 al 17 de enero que transitarán en gran parte por la ruta que ya utilizó el Dakar este año, cuando también partió de Lima y se encaminó hacia Bolivia para después terminar en Argentina.

El domingo 6 de enero será la ceremonia de salida, probablemente en la Costa Verde de la capital peruana, a orillas del océano Pacífico, por donde la caravana del Dakar desfilará ante la mirada de miles de espectadores.

Los competidores peruanos que participarán en el rally Dakar 2019

Como ya sucedió este año, la carrera se meterá de lleno en el desierto desde el primer día con una etapa inicial entre la capital peruana y Pisco, prevista para el 7 de enero.

Al día siguiente el rally seguirá hacia el sur para arribar a San Juan de Marcona, en una travesía que pasará por las mismas dunas donde en la última edición numerosos favoritos se vieron obligados a abandonar la competición.

El día 9 llegarán a Arequipa y ahí la caravana se dividirá, pues habrá una etapa maratón en la que los vehículos no pueden recibir ayuda mecánica, que terminará en Moquegua para las motos y quads, pero que llegará hasta Tacna para los coches y camiones.

Sin posibilidad de reparar cualquier desperfecto, los competidores deberán retornar el día 11 a Arequipa para tener un día de descanso antes de afrontar la segunda parte de la carrera.

Dakar 2019: ¿Cómo se protegerán las zonas naturales y arqueológicas del Perú?

Una de las novedades de la edición de 2019 es que los competidores que hayan abandonado en la primera parte del rally podrán reintegrarse a la caravana tras el día de descanso, aunque estarán en una clasificación distinta.

Así entonces, el día 13 partirán todos nuevamente de Arequipa y en los días sucesivos repetirán la ruta hecha en la semana anterior hasta llegar el día 17 al podio de meta, ubicado en Lima.

Con información de la agencia EFE



Cañón de Uchco y Puente de Tinco son lo nuevos destinos en Huancaya que debes conocer

¿Te gusta el ají de gallina? Aprende a prepararlo con esta receta

Cueva de las Lechuzas: enigmática gruta en Tingo María que no puedes dejar de visitar

Lago Sandoval: 4 motivos para visitar este hermoso espejo natural en la selva

Barrio Latino 5: artistas confirmados, precio de entradas, fecha y lugar del festival de reggaetón

Ir a portada