Segunda vuelta: primeros resultados en las regiones, según la ONPE

Segunda vuelta primeros resultados en las regiones, según la ONPE
La ONPE comenzó a emitir sus primeros reportes oficiales sobre la segunda vuelta en 15 regiones del Perú. (Foto: Difusión)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com09.12.2018 / 22:14 PM

Hoy domingo 9 de diciembre en 15 regiones del país un total de 9 millones 54 mil 894 electores acudieron a las urnas para elegir a sus gobernadores y vicegobernadores regionales.

Las 15 regiones en mención son Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna y Tumbes. En estas regiones, los ciudadanos eligieron a sus gobernadores y vicegobernadores.

A continuación, los primeros resultados de las elecciones regionales, según conteo de la ONPE:

1.- Amazonas al 3.91% de actas procesadas:

Óscar Altamirano (Movimiento Regional Fuerza Amazonense): 62.67%
Diógenes Celis (Partido Sentimiento Amazonense Regional): 37.33%

2.- Áncash al 2.91% de actas procesadas:

Juan Rebaza (Movimiento Regional El Maicito): 50.07%
Juan Morillo (Somos Perú): 49.93%

3.- Apurímac al 6.36% de actas procesadas:

Baltazar Lantaron (Movimiento Regional Llankasun Kuska): 57.71%
Michael Martínez (Movimiento Popular Kallpa): 42.29%

4.- Arequipa al 3.88% de actas procesadas:

Elmer Cáceres (Unidos por el Gran Cambio): 61.45%
Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 38.55%

5.- Ayacucho al 2.18% de actas procesadas:

Carlos Rúa (Musuq Ñam): 55.55%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 44.45%

6.- Cajamarca al 7.17% de actas procesadas:

Mesías Guevara (Acción Popular): 71.11%
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 28.89%

7.- Cusco al 5.38% de actas procesadas:

Jean Paul Benavente (Acción Popular): 69.31%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 30.69%

8.- Huánuco al 6.53% de actas procesadas:

Luis Picón (Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco): 43.49%
Juan Alvarado (Acción Popular): 56.51%

9.- Lima provincias al 4.87% de actas procesadas:

Javier Alvarado (Patria Joven): 45.00%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 55.00%

10.- Madre de Dios al 2.81% de actas procesadas:

Juan Cjuno (Fuerza por Madre de Dios): 34.12%
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 65.88%

11.- Pasco al 1.62% de actas procesadas:

Pedro Ubaldo Polinar (Alianza Para el Progreso): 55.77%
Rudy Callupe (Podemos por el Perú): 44.23%

12.- Piura al 8.17% de actas procesadas:

Santiago Paz López (Región para Todos): 36.38%
Servando García (Movimiento Independiente Fuerza Regional): 63.62%

13.- San Martín al 4.89% de actas procesadas:

Walter Grundel Jiménez (Alianza Para el Progreso): 64.79%
Pedro Bogarin Vargas (Acción Regional): 35.21%

14.- Tacna al 2.13% de actas procesadas:

Juan Tonconi Quispe (Acción por la Unidad Tacna): 69.94%
Luis Torres (Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna): 30.06%

15.- Tumbes al 10.10% de actas procesadas:

Wilmer Dios Benites (Movimiento Regional Faena): 53.67%
Segismundo Cruces Ordinola (Partido Democracia Directa): 46.33%

En esta segunda elección solo participaron las dos organizaciones políticas que obtuvieron las más altas votaciones en la elección del pasado 7 de octubre. Conforme lo señala la Ley de Elecciones Regionales, se proclamará como ganadora a la fórmula de gobernador y vicegobernador que obtenga la mayoría simple de votos válidos.

Hoy también se realizó el Referéndum 2018. Votaron 24´373,821 peruanos, 998,846 más que los habilitados para sufragar el pasado 7 de octubre, según el Jurado Nacional de Elecciones (JNE).



Mincetur: Dakar 2019 permitió el posicionamiento de la Marca Perú

Condenan a Félix Moreno a 5 años de prisión por caso Fundo Oquendo

SJL: impactantes imágenes tras 5 días del aniego

Dakar 2019: resultados y clasificaciones finales

Barcelona goleó 3-0 a Levante y pasó a cuartos de Copa del Rey

Ir a portada