Segunda vuelta: estas regiones elegirán a su nuevo gobernador el 9 de diciembre

Foto 1 de 15
	Áncash. (Foto: Andina)

Áncash. (Foto: Andina)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com04.12.2018 / 11:20 AM

En quince regiones del país se llevará a cabo la segunda vuelta de las Elecciones Regionales 2018 este domingo 9 de diciembre, día en que también se realizará el Referéndum 2018.

Se trata de Amazonas, Áncash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Cusco, Huánuco, Lima provincias, Madre de Dios, Pasco, Piura, San Martín, Tacna, Tumbes. En estas regiones, los ciudadanos elegirán a sus gobernadores y vicegobernadores.

En estas 15 regiones, ninguno de los candidatos al gobierno regional obtuvo más del 30% de los votos válidos (el porcentaje mínimo requerido por ley). Por tal motivo, los que quedaron en primer y en segundo lugar se enfrentarán en los comicios de este domingo.

De acuerdo con a la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE), estos fueron los resultados que obtuvieron los treinta candidatos que pasaron a la segunda vuelta:

Amazonas

Primer lugar: Diogenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 24.91 % de votos válidos (42,166 votos).

Segundo lugar: Oscar Altamirano (Movimiento Regional Fuerza Amazonense): 24.43 % de votos válidos (41,358 votos).

Áncash

Primer lugar: Juan Rebaza (Movimiento Regional El Maicito): 15.91 % de votos válidos (80,481 votos).

Segundo lugar: Juan Morillo (Somos Perú): 13.57 % de votos válidos (68,640 votos).

Apurímac

Primer lugar: Baltazar Lantaron (Movimiento Regional llankasun Kuska): 20.59 % de votos válidos (38,482 votos).

Segundo lugar: Michael Martinez (Movimiento Popular Kallpa): 19.07 % de votos válidos (35,644 votos).

Arequipa

Primer lugar: Elmer Cáceres (Unidos por el gran cambio): 18.51 % de votos válidos (132,181 votos).

Segundo lugar: Javier Ísmodes (Arequipa Transformación): 13.16 % de votos válidos (94,032 votos).

Ayacucho

Primer lugar: Carlos Rúa (Musuq Ñam): 28.08 % de votos válidos (79,940 votos).

Segundo lugar: Richard Prado (Qatun Tarpuy): 23.60 % de votos válidos (67,163 votos).

Cajamarca

Primer lugar: Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 23.46% de votos válidos (149,229 votos).

Segundo lugar: Mesías Guevara (Acción Popular): 21.33 % de votos válidos (135,668 votos).

Cusco

Primer lugar: Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14.89 % de votos válidos (87,472 votos).

Segundo lugar: Luis Wilson (Restauración Nacional): 14.76 % de votos válidos (86,710 votos).

Huánuco

Primer lugar: Luis Picón (Avanzada Regional Independiente Unidos por Huánuco): 17.59 % de votos válidos (60,390 votos).

Segundo lugar: Juan Alvarado (Acción Popular): 15.69 % de votos válidos (53,865 votos).

Lima provincias

Primer lugar: Javier Alvarado (Patria Joven): 17.47 % de votos válidos (84,746 votos).

Segundo lugar: Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 15.23 % de votos válidos (73,851 votos).

Madre de Dios

Primer lugar: Juan Cjuno (Fuerza por Madre de Dios): 24.48 % de votos válidos (14,695 votos).

Segundo lugar: Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 22.06 % de votos válidos (13,241 votos).

Pasco

Primer lugar: Pedro Ubaldo Polinar (Alianza Para el Progreso): 23.49 % de votos válidos (28,283 votos).

Segundo lugar: Rudy Callupe (Podemos por el Progreso del Perú) 17.89 % de votos válidos (21,540 votos).

Piura

Primer lugar: Santiago Paz López (Región para Todos): 22.35 % de votos válidos (187,822 votos).

Segundo lugar: Servando García (Movimiento Independiente Fuerza Regional): 19.64 % de votos válidos (165,116 votos).

San Martín

Primer lugar: Walter Grundel Jiménez (Alianza Para el Progreso): 28.57 % de votos válidos (107,364 votos).

Segundo lugar: Pedro Bogarin Vargas (Acción Regional): 21.04 % de votos válidos (79,060 votos).

Tacna

Primer lugar: Juan Tonconi Quispe (Acción por la Unidad Tacna): 16.91 % de votos válidos (29,438 votos).

Segundo lugar: Luis Torres (Movimiento Independiente Regional Fuerza Tacna): 16.42 % de votos válidos (28,576 votos).

Tumbes

Primer lugar: Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 23.97 % de votos válidos (24,174 votos).

Segundo lugar: Segismundo Cruces (Democracia Directa): 16.91 % de votos válidos (17,047 votos).



Con golazo de Cueva, Perú venció 1-0 a Paraguay en Estados Unidos

Martín Vizcarra llegó a Chile para participar en encuentro de presidentes

Venezuela sorprendió y venció 3-1 a Argentina en amistoso internacional

Jorge Muñoz y George Forsyth participaron de la entrega de vías recuperadas de la Av. Manco Cápac

Vía Expresa: Jorge Muñoz señala que se buscaba “lotizar” tramo para beneficiar a auspiciadores

Ir a portada