Cañón de Uchco y Puente de Tinco son lo nuevos destinos en Huancaya que debes conocer

¿Te gusta el ají de gallina? Aprende a prepararlo con esta receta

Cueva de las Lechuzas: enigmática gruta en Tingo María que no puedes dejar de visitar

Lago Sandoval: 4 motivos para visitar este hermoso espejo natural en la selva

Barrio Latino 5: artistas confirmados, precio de entradas, fecha y lugar del festival de reggaetón

Ir a portada
Reino Unido: Subastan cerveza de 140 años por más de 4,500 euros | Internacionales | Actualidad | Peru.com

Reino Unido: Subastan cerveza de 140 años por más de 4,500 euros

Reino Unido Subastan cerveza de 140 años por más de 4,500 euros
Reino Unido: Subastan cerveza de 140 años por más de 4,500 euros. (Foto: telecincoinformativo.es)

Síguenos en Facebook

Redacción Peru.com18.06.2015 / 21:32 PM

Una botella de la cerveza Allsopp Artic Ale, de 140 años de antigüedad, ha sido vendida por 4.559 euros en una subasta en Reino Unido. La botella de cerveza fue elaborada en Staffordshire para una expedición liderada por el aristócrata Sir George Nares en 1875.

La botella fue hallada en una caja que se encontraba guardada en un garaje de la localidad de Gobowen, en el condado británico de Shropshire, según la BBC.

TAMBIÉNPUEDELEER: Papa Francisco exige sustituir combustibles fósiles en el mundo

La casa de subastas, Trevanion & Dean, esperaba que a lo largo de la subasta el objeto llegara a la cifra aproximada de 800 euros, pero una oferta de un coleccionista escocés, cuya identidad se desconoce al así haberlo solicitado y hacer la puja por teléfono, acabó por reventar la subasta.

“Internet estalló cuando llegó el objeto. Había tres apostantes en la sala, pero varios por teléfono”, asegura un empleado de la casa de subastas.

TE PUEDEINTERESAR: Las cinco historias que todo el mundo cree que están en la biblia

La botella era parte de una expedición con rumbo al círculo polar ártico en el siglo XIX, e hizo el camino de vuelta hasta Reino Unido. “¿Cuántas más de estas botellas nos podremos encontrar? No muchas más. Hay muchos coleccionistas que buscan estos objetos. Era uno históricamente divertido”, asegura el mismo empleado.

Más en Internacionales

A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: noticia/mas_en_seccion.php

Line Number: 22