5 destinos cortos ideales para escapar en el próximo feriado largo

Cueva de las Lechuzas: enigmática gruta en Tingo María que no puedes dejar de visitar

Prepara el rico arroz con pollo con la siguiente receta

Barrio Latino 5: artistas confirmados, precio de entradas, fecha y lugar del festival de reggaetón

"Ciudad Gótica": un bosque de piedra con arquitectura sacada de otro planeta

Ir a portada
Papa Francisco subastará su moto Harley Davidson y donará el dinero recaudado | Internacionales | Actualidad | Peru.com

Papa Francisco subastará su moto Harley Davidson y donará el dinero recaudado

Papa Francisco subastará su moto. (Foto: EFE)

Síguenos en Facebook

Redacción Peru.com13.01.2014 / 23:27 PM

Ciudad del Vaticano. El papa Francisco es el inusual propietario de una Harley Davidson Dyna Super Glide de 1.585 cc que será subastada en París a beneficio de una organización de caridad, cuyo tanque de combustible exhibe un autógrafo con la palabra “Francesco”.

El Sumo Pontífice venderá su Harley Davidson para recaudar fondos para Cáritas Roma, una organización de caridad de la Iglesia Católica, dijo el lunes la casa de subastas Bonhams, que llevará adelante el evento el 6 de febrero.

La moto fue regalada al Sumo Pontífice en junio de 2013 para conmemorar el aniversario número 110 de la marca de motocicletas. No estaba claro si el Papa efectivamente la utilizó alguna vez.

La Harley Davidson será subastada en el Grand Palais en París como parte de la venta de Les Grandes Marques du Monde, de Bonham. Con un valor estimado en unos 12.000-15.000 euros (16.400-20.500 dólares), el Papa firmó el tanque de combustible de la moto en una ceremonia especial en noviembre en el Vaticano.

Una chaqueta de cuero de Harley Davidson también firmada por el Papa será vendida inmediatamente después de la moto. Las ganancias serán destinadas a la renovación del hostal y cocina de la organización caritativa Don Luigi di Liegro, ubicada en la estación de trenes central Termini de Roma.

Fuente: EFE

Más en Internacionales

A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: noticia/mas_en_seccion.php

Line Number: 22