Sepa qué distrito de Ica visitará cada congresista

Sepa qué distrito de Ica visitará cada congresista
Congresistas preparan el viaje a Ica. (Foto: Internet)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com04.09.2011 / 20:13 PM

Lima. Conformados en grupos de dos o de tres, los parlamentarios de distintas bancadas visitarán los 43 distritos de las provincias iqueñas de Chincha, Nasca, Pisco y Palpa, para conocer la realidad y necesidades de dichas zonas.

En cada uno de ellos, informó el Congreso, se realizarán audiencias públicas para reunirse con los pobladores de esas jurisdicciones.

A continuación, la lista de congresistas que viajarán a Ica y los distritos que visitarán:

Provincia de Ica

Distritos

Ica

José Urquizo Maggia (NGP)

Octavio Salazar (GPF)

Yonhy Lescano (AP)

La Tinguiña

Roberto Angulo Álvarez (NGP)

Aldo Bardales Cochagne (GPF)

Víctor Crisólogo Espejo (AP)

Los Aquijes

Gladys Condori (NGP)

Héctor Becerril (GPF)

Rennán Espinoza (AP)

Ocucaje

Emiliano Apaza Condori (NGP)

José Luna Gálvez (SN)

Fernando Andrade (AP)

Pachacútec

Josué Gutiérrez Cóndor (NGP)

Francisco Ccama Layme (GPF)

Richard Acuña (APGC)

Parcona

Esther Saavedra (NGP)

María del Pilar Cordero (GPF)

Alberto Beingolea (APGC)

Pueblo Nuevo

Johnny Cárdenas (NGP)

Leyla Chihuán (GPF)

Javier Bedoya (APGC)

Salas

Martín Rivas Teixeira (NGP)

Cecilia Chacón (GPF)

María Soledad Pérez Tello (APGC)

San José de Los Molinos

Rubén Condori Cusi (NGP)

Federico Pariona (GPF)

Martín Belaúnde (SN)

San Juan Bautista

Rubén Coa (NGP)

Juan Díaz Dios (GPF)

Heriberto Benítez (SN)

Santiago

Rogelio Canches (NGP)

Alejandro Yovera (GPF)

Carlos Bruce (CP)

Subtanjalla

Omar Chehade (NGP)

Julio Gagó (GPF)

Esther Capuñay (SN)

Tate

Tomás Zamudio (NGP)

Víctor Grandez (GPF)

Virgilio Acuña (SN)

Yauca del Rosario

Hernán de la Torre (NGP)

Jesús Hurtado (GPF)

Provincia de Chincha

Distritos

Alto Larán

Jaime Delgado (NGP)

Ramón Kobashigawa (GFP)

Marco Falconí (AP)

Chavín

Javier Diez Canseco (NGP)

María López (GPF)

Víctor Andrés García Belaunde (AP)

Chincha Alta

Marisol Espinoza (NGP)

Pedro Spadaro (GPF)

Mesías Guevara (AP)

Chincha Baja

Teófilo Gamarra (NGP)

Elard Melgar (GPF)

Casio Huaire (AP)

El Cármen

Santiago Gastañadui (NGP)

Rofilio Neyra (GPF)

Luis Galarreta (APGC)

Grocio Prado

Justiniano Apaza (NGP)

Angel Neyra (GPF)

Luis Iberico (APGC)

Pueblo Nuevo

Rosa Mavila (NGP)

Luisa María Cuculiza (GPF)

Humberto Lay (AGPC)

San Juan de Yanac

Claudia Coari (NGP)

Reber Ramirez (GPF)

San Pedro de Huacarpana

Víctor Isla (GPN)

Rolando Reátegui (GPF)

María Omonte (AP)

Sunampe

Cristóbal Llatas (NGP)

Julio Rosas (GPF)

Javier Velásquez Quesquén (CP)

Tambo de Mora

Leonidas Huayama (NGP)

Alejandro Aguinaga (GPF)

Renzo Reggiardo (CP)

Provincia Nasca

Distritos

Changuillo

Walter Acha (NGP)

Luz Salgado (GPF)

Leonardo Inga (AP)

El Ingenio

Agustín Molina (NGP)

Freddy Sarmiento (GPF)

Dalmacio Julca (AP)

Marcona

Eduardo Nayap (NGP)

Karla Schaefer (GPF)

Nasca

Fredy Otárola (NGP)

Antonio Medina (GPF)

Vista Alegre

Juan César Castagnino (AP)

Aurelia Tan de Inafuku (GPF)

Gustavo Rondón (SN)

Provincia Palpa

Distritos

Llipata

Jorge Rimarachín (NGP)

Elías Rodríguez (CP)

Palpa

Juan Pari (NGP)

Segundo Tapia (GPF)

Río Grande

César Yrupailla (NGP)

Carlos Tubino (GPF)

Santa Cruz

Manuel Zerillo (NGP)

José León (AP)

Tibillo

Hugo Carrillo (NGP)

Daniel Abugattás (NGP)

Normand Lewis (AP)

Provincia Pisco

Distritos

Huancano

Eulogio Romero (NGP)

Néstor Valqui (GPF)

Wuilian Monterola (AP)

Humay

Wilder Ruiz (NGP)

Jhon Reynaga (NGP)

Enrique Wong (APGC)

Independencia

Jaime Valencia (NGP)

Juan Carlos Eguren (APGC)

Mauricio Mulder (CP)

Paracas

Cenaida Uribe (NGP)

Kenyi Fujimori (GPF)

Luciana León (CP)

San Andrés

Ana María Solórzano (NGP)

Gian Carlo Vacchelli (GPF)

Mariano Portugal (AP)

San Clemente

Sergio Tejada (NGP)

Vicente Zeballos (SN)

Cecilia Tait (AP) (Con licencia)

Túpac Amaru

Julia Teves (NGP)

William Valle (AP)

Pisco

Mesa directiva

Daniel Abugattás (Presidente)

Manuel Merino (Primer vicepresidente)

Yehude Simon (Segundo vicepresidente)

Michael Urtecho (Tercer vicepresidente)

Congresistas de Ica

Elsa Anicama (NGP)

Ana Jara (NGP)

Eduardo Cabrera (GPF)

José Elías (GPF)

Fuente: Andina



"The New York Times" escoge novela de Mario Vargas Llosa entre las 100 mejores del año

Dictan 36 meses de prisión preventiva para Giancarlo Bertini

Perú cae 3-2 ante Costa Rica en amistoso FIFA

Alan García: Gobierno entregó información de su situación legal a Uruguay

Expresidente de Uruguay: "Situación es molesta para la relación bilateral"

Ir a portada