Conozca a los ganadores del XV Festival de Lima

Conozca a los ganadores del XV Festival de Lima
Premio de Mejor Película Peruana fue obtenido por Las Malas Intenciones. (Foto: Álvaro Rondón)

Síguenos en Facebook



Redacción Peru.com13.08.2011 / 23:59 PM

Lima. En una emotiva gala desde el Museo Pedro de Osma de Barranco, se anunciaron a los grandes filmes y ganadores del preciado Premio Spondylus del XV Festival de Lima, que llegó a su fin congregando a más de 100 mil amantes del cine.

LISTA DE GANADORESOFICIALESDELFESTIVAL

  • Premio del Jurado a la Mejor Película de Ficción: “El Premio” (México) de Paula Markovitch
  • Premio del Jurado al Mejor Director: Anahí Berneri por “Por tu Culpa” (Argentina)
  • Premio Especial del Jurado de Ficción: “Jean Gentil” (República Dominicana) de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • Premio a Mejor Actriz: Helena Albergaria por la película “Trabajar Cansa” (Brasil)
  • Premio a Mejor Actor: Damián Alcázar por la película “Chicogrande” (México)
  • Premio a la Mejor Fotografía: Sergio Amstrong por la película “Post Mortem”
  • Premio a la Mejor Ópera Prima: “Las Acacias” de Pablo Giorgelli (Argentina)
  • Premio del Jurado al Mejor Documental: “El lugar más pequeño” de Tatiana Huezo (México)
  • Premio de la Crítica Internacional a la Mejor Película: “Jean Gentil” (República Dominicana) de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

OTROSPREMIOS

  • Concurso de Cine Peruano en Construcción Cinecolor: “Los Sonidos Profundos” (Perú-España) de Javier Corcuera.
  • Premio Cinecolor a la Película Mejor Votada: “Hermano” (Venezuela) de Marcel Rasquin.
  • Premio APC-Asociación Peruana de Comunicadores Monseñor Luciano Metzinger: “Las Acacias” (Argentina) de Pablo Giorgelli.
  • Premio Apreci a la Mejor Película en Competencia: “Por tu Culpa” (Argentina) de Anahí Berneri.

GANADORESFILMOCORTO

  • Mejor Ópera Prima: “Regreso” de Jano Burmester
  • Mejor Corto Experimental: “El Mágico Mundo del Inglés” de Eliana Otta
  • Mejor Corto Animación: “Función Macabra” de Digo Vizcarra
  • Mejor Corto Documental: “La calma de Fernando Vílchez” y “Vine cargando mi arpa” de Sofía Velásquez y Carlos Sánchez
  • Mejor Director: Fernando Vílchez por “La Calma”
  • Mejor Corto preferido del Público: “Pornstar” de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza
  • Ópera Prima: “El Primer Hallazgo” de Julio Parra
  • Mejor Música: Pauchi Sasaki por “Regreso”
  • Mejor Guión: Julio Ramos por “¡Una carrerita, doctor!”


Blanca Quispe Canaza, la estudiante puneña que sustentó su tesis en lengua aimara

Fiscalía solicita 36 meses de prisión preventiva para Keiko Fujimori

Apra promoverá una moción de censura contra César Villanueva

César Hinostroza: Juez español negó asilo y dictó prisión para extradición

Así informó la prensa internacional la captura de Hinostroza

Ir a portada