Peruanos en el extranjero

Siguiente Siguiente

UEFA Europa League: Emparejamientos de dieciseisavos y octavos de final

Nyon. Emparejamientos de los dieciseisavos y los octavos de final de la UEFA Europa League, según el sorteo realizado este jueves en la sede de la UEFA en Nyon (Suiza):

- Dieciseisavos de final:

BATE (BLR)- Fenerbahce (TUR)

Inter Milán (ITA)- Cluj (RUM)

Levante (ESP)- Olympiacos (GRE)

Zenit St Petersburgo (RUS)- Liverpool (ING)

Dinamo Kiev (UCR)- Girondins de Burdeos (FRA)

Bayer Leverkusen (GER)- Benfica (POR)

Newcastle United (ING)- Metalist (UCR)

Stuttgart (GER)- Genk (BEL)

Atlético de Madrid (ESP)- Rubin Kazan (RUS)

Ajax (HOL)- Steaua Bucurest (RUM)

Basilea (SUI)- Dnipro (UCR)

Anzhi (RUS)- Hannover (GER)

Sparta Praga (CZE)- Chelsea (ING)

Borussia Mönchengladbach (GER)- Lazio (ITA)

Tottenham Hotspur (ING)- Olympique Lyon (FRA)

Nápoles (ITA)- Viktoria Plzen (CZE)

Los partidos de ida se jugarán el jueves 14 de febrero de 2013 y los de vuelta el 21 del mismo mes.

- Octavos de final:

Nápoles (ITA)-Viktoria Plzen (CZE)/BATE (BLR)- Fenerbahce (TUR)

Bayer Leverkusen (GER)- Benfica (POR/)Dinamo Kiev (UCR)- Girondins de Burdeos (FRA)

Anzhi (RUS)- Hannover (GER)/Newcastle United (ING)- Metalist (UCR)

Stuttgart (GER)- Genk (BEL)/Borussia Mönchengladbach (GER)- Lazio (ITA)

Tottenham Hotspur (ING)- Olympique Lyon (FRA)/Inter Milán (ITA)- Cluj (RUM)

Levante (ESP)- Olympiacos (GRE)/“Atlético de Madrid”:http://peru.com/noticias-de-atletico-madrid-1296?pid=2 (ESP)- Rubin Kazan (RUS)

Basilea (SUI)- Dnipro (UCR)/Zenit St. Petersburgo (RUS)- Liverpool (ING)

Ajax (HOL)- Steaua Bucurest (RUM)/Sparta Praga (CZE)- Chelsea (ING)

Los encuentros de ida de se disputarán el jueves 7 de marzo y los de vuelta el día 14 del mismo mes. EFE


Si te interesó lo que acabas de leer, te invitamos a seguirnos en Facebook, Twitter y Google+

Facebook Messenger: las llamadas grupales ya son una realidad

Facebook Messenger: las llamadas grupales ya son una realidad

Ver más...