Peru.com

Otros

peru.com Fútbol Otros Copa Libertadores: Conoce a los rivales de Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo

Copa Libertadores: Conoce a los rivales de Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo

César Vallejo tendrá como rival a Deportes Tolima, mientras que Cristal integra el Grupo 2 y Real Garcilaso el Grupo 6 de la Copa Libertadores 2013. Conoce a todos sus rivales.

pinteres Copa Libertadores: Conoce a los rivales de Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo
  • Sporting Cristal, Real Garcilaso y César Vallejo son los representantes peruanos.

Asunción. Cabe la posibilidad de que César Vallejo integre el mismo grupo que Real Garcilaso, aunque antes debe eliminar al Deportes Tolima colombiano en la primera fase.

PRIMERA FASE

Llave G1: Tigre (L) vs. Deportivo Anzoátegui
Llave G2: Gremio vs. LDU de Quito (L)
Llave G3: Deportes Tolima (L) vs. César Vallejo
Llave G4: Olimpia vs. Defensor Sporting (L)
Llave G5: Sao Paulo vs. Bolívar
Llave G6: León vs. Deportes Iquique (L)

(L) Serán locales en el primer partido.

SEGUNDA FASE

Grupo 1: Barcelona, Nacional (U), Boca Juniors, Toluca
Grupo 2: Sporting Cristal, Libertad, Palmeiras, Ganador 1
Grupo 3: Arsenal Sarandí, The Strongest, Atlético Mineiro, Ganador 5
Grupo 4: Vélez Sarsfield, Peñarol, EMELEC, Ganador 6
Grupo 5: Corinthians, San José (B), Millonarios, Tijuana
Grupo 6: Independiente Santa Fe, Cerro Porteño, Real Garcilaso, Ganador 3
Grupo 7: Deportivo Lara, Universidad de Chile, Newell’s Old Boys, Ganador 4
Grupo 8: Fluminense, Huachipato, Caracas, Ganador 2

Bolilleros para el sorteo

Bolillero 1 (Cabezas de serie)
Corinthians
Vélez Sarfield
Arsenal de Sarandí
Fluminense
Barcelona SC
Independiente Santa Fe
Sporting Cristal
Deportivo Lara

Bolillero 2
The Strongest
San José
U. de Chile
Huachipato
Libertad
Cerro Porteño
Nacional (U)
Peñarol

Bolillero 3
Palmeiras
Atlético Mineiro
Newell’s Old Boys
Boca Juniors
Millonarios
Caracas FC
Real Garcilaso – Debutante
Emelec

Bolillero 4
Toluca
Xolos de Tijuana – Debutante
Ganador Repechaje 1
Ganador Repechaje 2
Ganador Repechaje 3
Ganador Repechaje 4
Ganador Repechaje 5
Ganador Repechaje 6

Los bolilleros de la Primera Fase

Bolillero 1

CA Tigre – Debutante
Gremio
Sao Paulo
Deportes Tolima
Deportes Iquique
Olimpia

Bolillero 2

Bolívar
Liga de Quito
León
César Vallejo
Defensor Sporting
Deportivo Anzoátegui

PARTICIPANTES DE LA COPA LIBERTADORES 2013

Argentina (5): Arsenal, Vélez Sarsfield, Newell’s Old Boys, Boca Juniors, Tigre.
Bolivia (3): The Strongest, San José, Bolívar.
Brasil (5 cupos + campeón vigente): Corinthians, Fluminense, Palmeiras, Atlético Mineiro, Grémio, Sao Paulo.
Chile (3): Universidad de Chile, Huachipato, Deportes Iquique.
Colombia (3): Santa Fe, Millonarios, Deportes Tolima.
Ecuador (3): Barcelona, Emelec, Liga de Quito.
México (3): Toluca, Tijuana, León.
Paraguay (3): Libertad, Cerro Porteño, Olimpia.
Perú (3): Sporting Cristal, Real Garcilaso, U. César Vallejo.
Uruguay (3): Nacional, Peñarol, Defensor Sporting.
Venezuela (3): Deportivo Lara, Caracas, Deportivo Anzoátegui.

19