Peru.com

Local

peru.com Fútbol Local UEFA Europa League : Sporting de Lisoba de André Carrillo enfrentará al AC Horsens
  • | 16 visitas

UEFA Europa League : Sporting de Lisoba de André Carrillo enfrentará al AC Horsens

Tras el respectivo sorteo, se definieron los rivales de grandes clubes como Liverpool, Inter de Milán y Newcastle.

Nyon . La Europa League también sigue su curso y ya cuenta con unos interesantes duelos. André Carrillo será el único futbolista peruano que participará de este torneo continental.

El Liverpool inglés enfrentará al club escocés Hearts en la etapa de grupos de la UEFA Europa League. El Inter de Milán enfrentará al club rumano Valusi, mientras que Newcastle se las verá con el club griego Atromitos.

Los partidos de ida se jugarán el 23 de agosto y los de vuelta el 30 de agosto.

Sorteo de los play-offs de la UEFA Europa League
FC Anzhi Makhachkala (RUS) – AZ Alkmaar (NED)
APOEL FC (CYP) – Neftçi PFK (AZE)
Atromitos FC (GRE) – Newcastle United FC (ENG)
Tromsø IL (NOR) – FK Partizan (SRB)
FC Vaslui (ROU) – FC Internazionale Milano (ITA)

Heart of Midlothian FC (SCO) – Liverpool FC (ENG)
Athletic Club (ESP) – HJK Helsinki (FIN)
CS Marítimo (POR) – *FC Dila Gori (GEO) or Anorthosis Famagusta (CYP)
Molde FK (NOR) – sc Heerenveen (NED)
Debreceni VSC (HUN) – Club Brugge KV (BEL)

FC Sheriff (MDA) – Olympique de Marseille (FRA)
Trabzonspor AŞ (TUR) – Videoton FC (HUN)
FC Midtjylland (DEN) – BSC Young Boys (SUI)
WKS Śląsk Wrocław (POL) – Hannover 96 (GER)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) – FC Metalist Kharkiv (UKR)

AC Horsens (DEN) – Sporting Clube de Portugal (POR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) – F91 Dudelange (LUX)
Feyenoord (NED) – AC Sparta Praha (CZE)
Motherwell FC (SCO) – Levante UD (ESP)
FK Crvena zvezda (SRB) – FC Girondins de Bordeaux (FRA)

KSC Lokeren OV (BEL) – FC Viktoria Plzeň (CZE)
S.S. Lazio (ITA) – ND Mura 05 (SVN)
AIK Solna (SWE) – PFC CSKA Moskva (RUS)
Legia Warszawa (POL) – Rosenborg BK (NOR)
Bursaspor (TUR) – FC Twente (NED)

FC Steaua Bucureşti (ROU) – FK Ekranas (LTU)
FC Slovan Liberec (CZE) – FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
VfB Stuttgart (GER) – FC Dinamo Moskva (RUS)
PAOK FC (GRE) – SK Rapid Wien (AUT)
FC Luzern (SUI) – KRC Genk (BEL)
FK Zeta (MNE) – PSV Eindhoven (NED)

COMENTAR
ESCRIBE TU COMENTARIO
VER COMENTARIOS