Peru.com

Local

peru.com Fútbol Local Copa Libertadores 2014: Equipos peruanos ya tienen rivales
  • | 18973 visitas

Copa Libertadores 2014: Equipos peruanos ya tienen rivales

Se realizó el sorteo de la primera fase y la instancia de grupos de la Copa Libertadores 2014. Los representantes patrios ya conocen el camino que deberán seguir.

pinteres Copa Libertadores 2014: Equipos peruanos ya tienen rivales
  • Se inicia el camino a la gloria. (Foto: Difusión)

Paraguay. Ya se definió la suerte que correrán los equipos peruanos: Universitario de Deportes , Real Garcilaso y Sporting Cristal en el torneo más importante de América. Donde los ‘rimenses’ serán los primeros en debutar frente al Atlético Paranaense.

Así quedaron los Grupos de la Copa Libertadores:

Grupo 1
Vélez Sarsfield
Bolivia 2
Perú 1
Ganador de Sporting Cristal vs Atlético Paranaense

Grupo 2
Unión Española
Argentina 3 (campeón del torneo inicial)
Independiente José Terán
Ganador de Deportivo Quito vs Botafogo

Grupo 3
Cerro Porteño
O’higgins
Deportivo Cali
Ganador de Caracas vs Argentina 5

Grupo 4
Atlético Mineiro
Nacional de Paraguay
Zamora (Venezuela)
Ganador Morelia vs Independiente de Santa Fe

Grupo 5
Cruzeiro
Defensor Sporting (Uruguay)
Perú 2
Ganador de Chile 3 vs Guaraní

Grupo 6
Newlls Old Boys
Gremio
Atlético Nacional de Medellín
Ganador Oriente Petrolero vs Nacional de Uruguay

Grupo 7
Bolivar
Flamengo
Emelec
León

Grupo 8
Peñarol
Arsenal de Sarandí
Deportivo Anzoátegui
Santos Laguna

8:44 Sporting Cristal o Atlético Paranaense irán al grupo 1
8:41 Perú 2 se ubica en el grupo 5
8:40 Perú 1 se ubica en el grupo 1
8.37 Grupo 8 Peñarol cabeza de serie
8:36 Grupo 7 Bolivar cabeza de serie
8:36 grupo 6 Newells cabeza de serie
8:35 Grupo 5 Cruzerio cabeza de serie
8:35 Grupo 4 Altético Mineiro cabeza de serie
8:34 Grupo 3 Cerro Porteño cabeza de serie
8:34 Grupo 2 Unión Española cabeza de serie
8:33 Grupo 1 Vélez Sarsfield cabeza de serie
8:32 Oriente Petrolero se medirá con Nacional de Uruguay
8:32 Monarcas Morelias se medirá con Santa Fe de Colombia
8:31 Caracas Fc se medirá con Argentina 5 (River Plate o Lanus)
8:31 Chile 3 se medirá a Guaraní
8:30 Deportivo Quito se enfrentará a Botafogo
8:30 Sporting Cristal se enfrentará a Atlético Paranaense
8:29 Se da a conocer el orden de la primera fase de la Copa Libertadores
8:27 Se llaman a las figuras que realizarán el sorteo
8:15 Todo listo para el sorteo dela Copa Libertadores
8:00 Homenaje y distinción a Nery Pumpido
7:50 Ricardo Bochini recibe una condecoración
7:47 Palabras del Jefe de Torneos
7:41 Suena el Himno de la Alegría
7:38 Presentación musical de Axel, video reportaje sobre la música
7:26 Destacan la participación de Christian Benítez con su selección y le dan un merecido homenaje
7:26 Manuel Burga sube al recibir el galardón para el zagero peruano Julio Meléndez
7:22 Se realizan menciones a personajes importantes para el fútbol Sudamericano
7:19 Condecoración para el Presidente de la Federación de Brasil
7:16 Secretario General de la Conmebol lee la segunda resolución de la Noche (José Luis Meismer)
7:13 Axel realizará el espectáculo musical
7:08 El Presidente de Paraguay es galardonado por la Conmebol
7:05 Palabras del Secretario General de la Conmebol (José Luis Meismer)
6:58 Mensaje de Presidente de la Conmebol (Eugenio Figueredo)
6:54 Ya está todo listo para el inicio de la ceremonia

COMENTAR
VER COMENTARIOS