Siguiente Anterior

La Segunda: se sorteó el fixture de la temporada 2017

La Segunda: se sorteó el fixture de la temporada 2017
Todo listo para que arranque el torneo de la Segunda División (Foto: club Carlos Mannucci)

Síguenos en Facebook



Se realizó con éxito el sorteo del Fixture del Campeonato de la Segunda División Copa Best Cable 2017 que contará con la presencia de 15 equipos y que se jugará 30 fechas con un equipo descansando en cada una de ellas.

El campeonato de ascenso se inicia este 22 de abril con siete partidos. La Primera Fecha se determinó que se juegue entre Unión Huaral vs Sport Boys, Sport Loreto vs Willy Serrato, Los Caimanes vs Deportivo Coopsol, Sport Victoria vs César Vallejo, Carlos Mannucci vs Sport Ancash, Deportivo Hualgayoc vs Cienciano y Alfredo Salinas vs Santa Rosa. Descansa: La Bocana.

Presentes en este importante acto estuvieron la junta Directiva de la ADFP – SD con Sergio Ludeña Visalot (Presidente), Arturo Sánchez (Vicepresidente), Edson Villantoy (Tesorero), Ricardo Mejía (Secretario) y Américo Ibáñez (Director). También en la mesa principal acompañó el gerente general de Best Cable, Demóstenes Terrones, precisamente, la televisora mencionada es dueña de los derechos de TV.

La empresa EKA SPORTS con Eduardo de la Rosa estuvo a cargo del sorteo, donde se preocuparon en separar a los equipos de la misma zona, equipos de altura y de la costa.

El presidente de la Segunda División, Sergio Ludeña Visalot, indicó en su discurso que el Torneo promoverá siempre el aporte de los jóvenes con la bolsa de minutos y que a partir de agosto en conjunto con la Federación Peruana de Fútbol impulsarán la participación de equipos de menores en campeonatos de nuevos valores.

Fixture completo de la Segunda División

PRIMERA RUEDA

Primera fecha – Del 22 al 23 de abril

Sport Loreto vs Willy Serrato

Unión Huaral vs Sport Boys

Los Caimanes vs Deportivo Coopsol

Sport Victoria vs César Vallejo

Carlos Mannucci vs Sport Ancash

D. Hualgayoc vs Cienciano

Alfredo Salinas vs Cultural Santa Rosa

Descansa: Defensor La Bocana

Segunda Fecha – Del 29 al 30 de mayo

Deportivo Coopsol vs Defensor La Bocana

César Vallejo vs Los Caimanes

Sport Boys vs Sport Loreto

Willy Serrato vs Carlos Mannucci

Cienciano vs Sport Victoria

Sport Ancash vs Alfredo Salinas

Cultural Santa Rosa vs D. Hualgayoc

Descansa: Unión Huaral

Tercera Fecha – Del 06 al 07 de mayo

Carlos Mannucci vs Sport Boys

Alfredo Salinas vs Willy Serrato

Sport Loreto vs Unión Huaral

Defensor La Bocana vs César Vallejo

D. Hualgayoc vs Sport Ancash

Los Caimanes vs Cienciano

Sport Victoria vs Cultural Santa Rosa

Descansa: Deportivo Coopsol

Cuarta Fecha – Del 13 al 14 de mayo

Cienciano vs Defensor La Bocana

Cultural Santa Rosa vs Los Caimanes

César Vallejo vs Deportivo Coopsol

Unión Huaral vs Carlos Mannucci

Sport Ancash vs Sport Victoria

Sport Boys vs Alfredo Salinas

Willy Serrato vs D. Hualgayoc

Descansa: Sport Loreto

Quinta Fecha – Del 20 al 21 de mayo

D. Hualgayoc vs Sport Boys

Sport Victoria vs Willy Serrato

Carlos Mannucci vs Sport Loreto

Alfredo Salinas vs Unión Huaral

Los Caimanes vs Sport Ancash

Deportivo Coopsol vs Cienciano

Defensor La Bocana vs Cultural Santa Rosa

Descansa: César Vallejo

Sexta Fecha – Del 27 al 28 de mayo

Sport Ancash vs Defensor La Bocana

Willy Serrato vs Los Caimanes

Cultural Santa Rosa vs Deportivo Coopsol

Cienciano vs César Vallejo

Sport Boys vs Sport Victoria

Sport Loreto vs Alfredo Salinas

Unión Huaral vs D. Hualgayoc

Descansa: Carlos Mannucci

Séptima Fecha – Del 03 al 04 de junio

Los Caimanes vs Sport Boys

La Bocana vs Willy Serrato

D. Hualgayoc vs Sport Loreto

Sport Victoria vs Unión Huaral

Alfredo Salinas vs Carlos Mannucci

Deportivo Coopsol vs Sport Ancash

César Vallejo vs Cultural Santa Rosa

Descansa: Cienciano

Octava Fecha – Del 10 al 11 de junio

Sport Boys vs Defensor La Bocana

Unión Huaral vs Los Caimanes

Willy Serrato vs Deportivo Coopsol

Sport Ancash vs César Vallejo

Sport Loreto vs Sport Victoria

Cultural Santa Rosa vs Cienciano

Carlos Mannucci vs D. Hualgayoc

Descansa: Alfredo Salinas

Novena Fecha – Del 17 al 18 de junio

Deportivo Coopsol vs Sport Boys

César Vallejo vs Willy Serrato

Los Caimanes vs Sport Loreto

La Bocana vs Unión Huaral

Sport Victoria vs Carlos Mannucci

Cienciano vs Sport Ancash

D. Hualgayoc vs Alfredo Salinas

Descansa: Cultural Santa Rosa

Décima Fecha – Del 24 al 25 de julio

Sport Loreto vs Defensor La Bocana

Carlos Mannucci vs Los Caimanes

Unión Huaral vs Deportivo Coopsol

Sport Boys vs César Vallejo

Alfredo Salinas vs Sport Victoria

Willy Serrato vs Cienciano

Sport Ancash vs Cultural Santa Rosa

Descansa: D. Hualgayoc

Décima Primera Fecha – Del 01 al 02 de julio

Cultural Santa Rosa vs Willy Serrato

César Vallejo vs Unión Huaral

Cienciano vs Sport Boys

Sport Victoria vs D. Hualgayoc

Deportivo Coopsol vs Sport Loreto

Los Caimanes vs Alfredo Salinas

La Bocana vs Carlos Mannucci

Descansa: Sport Ancash

Décima Segunda Fecha – Del 08 al 09 de julio

D. Hualgayoc vs Los Caimanes

Carlos Mannucci vs Deportivo Coopsol

Alfredo Salinas vs Defensor La Bocana

Willy Serrato vs Sport Ancash

Sport Boys vs Cultural Santa Rosa

Unión Huaral vs Cienciano

Sport Loreto vs César Vallejo

Descansa: Sport Victoria

Décima Tercera Fecha – Del 15 al 16 de julio

Cultural Santa Rosa vs Unión Huaral

Sport Ancash vs Sport Boys

Los Caimanes vs Sport Victoria

Defensor La Bocana vs D. Hualgayoc

Cienciano vs Sport Loreto

Deportivo Coopsol vs Alfredo Salinas

César Vallejo vs Carlos Mannucci

Descansa: Willy Serrato

Décima Cuarta Fecha – Del 22 al 23 de julio

Sport Boys vs Willy Serrato

D. Hualgayoc vs Deportivo Coopsol

Sport Victoria vs Defensor La Bocana

Unión Huaral vs Sport Ancash

Sport Loreto vs Cultural Santa Rosa

Carlos Mannucci vs Cienciano

Alfredo Salinas vs César Vallejo

Descansa: Los Caimanes

Décima Quinta Fecha – Del 05 al 06 de agosto

Defensor La Bocana vs Los Caimanes

Willy Serrato vs Unión Huaral

Deportivo Coopsol vs Sport Victoria

César Vallejo vs D. Hualgayoc

Sport Ancash vs Sport Loreto

Cienciano vs Alfredo Salinas

Cultural Santa Rosa vs Carlos Mannucci

Descansa: Sport Boys

SEGUNDA RUEDA

Décima Sexta Fecha – Del 12 al 13 de agosto

Willy Serrato vs Sport Loreto

Sport Boys vs Unión Huaral

Deportivo Coopsol vs Los Caimanes

César Vallejo vs Sport Victoria

Sport Ancash vs Carlos Mannucci

Cienciano vs D. Hualgayoc

Cultural Santa Rosa vs Alfredo Salinas

Descansa: Defensor La Bocana

Décima Séptima Fecha – Del 19 al 20 de agosto

Defensor La Bocana vs Deportivo Coopsol

Los Caimanes vs César Vallejo

Sport Loreto vs Sport Boys

Carlos Mannucci vs Willy Serrato

Sport Victoria vs Cienciano

Alfredo Salinas vs Sport Ancash

Sport Ancash vs Cultural Santa Rosa

Descansa: Unión Huaral

Décima Octava Fecha – Del 26 al 27 de agosto

Sport Boys vs Carlos Mannucci

Willy Serrato vs Alfredo Salinas

Unión Huaral vs Sport Loreto

César Vallejo vs Defensor La Bocana

Sport Ancash vs D. Hualgayoc

Cienciano vs Los Caimanes

Cultural Santa Rosa vs Sport Victoria

Descansa: Deportivo Coopsol

Décima Novena Fecha – Del 02 al 03 de septiembre

Defensor La Bocana vs Cienciano

Los Caimanes vs Cultural Santa Rosa

Deportivo Coopsol vs César Vallejo

Carlos Mannucci vs Unión Huaral

Sport Victoria vs Sport Ancash

Alfredo Salinas vs Sport Boys

D. Hualgayoc vs Willy Serrato

Descansa: Sport Loreto

Vigésima Fecha – 09 al 10 de septiembre

Sport Boys vs D. Hualgayoc

Willy Serrato vs Sport Victoria

Sport Loreto vs Carlos Mannucci

Unión Huaral vs Alfredo Salinas

Sport Ancash vs Los Caimanes

Cienciano vs Deportivo Coopsol

Cultural Santa Rosa vs Defensor La Bocana

Descansa: César Vallejo

Vigésima Primera Fecha – Del 16 al 17 de septiembre

Defensor La Bocana vs Sport Ancash

Los Caimanes vs Willy Serrato

Deportivo Coopsol vs Cultural Santa Rosa

César Vallejo vs Cienciano

Sport Victoria vs Sport Boys

Alfredo Salinas vs Sport Loreto

D. Hualgayoc vs Unión Huaral

Descansa: Carlos Mannucci

Vigésima Segunda Fecha – Del 23 al 24 de septiembre

Sport Boys vs Los Caimanes

Willy Serrato vs La Bocana

Sport Loreto vs D. Hualgayoc

Unión Huaral vs Sport Victoria

Carlos Mannucci vs Alfredo Salinas

Sport Ancash vs Deportivo Coopsol

Cultural Santa Rosa vs César Vallejo

Descansa: Cienciano

Vigésima Tercera Fecha – Del 30 al 01 de octubre

Defensor La Bocana vs Sport Boys

Los Caimanes vs Unión Huaral

Deportivo Coopsol vs Willy Serrato

César Vallejo vs Sport Ancash

Sport Victoria vs Sport Loreto

Cienciano vs Cultural Santa Rosa

D. Hualgayoc vs Carlos Mannucci

Descansa: Alfredo Salinas

Vigésima Cuarta Fecha – Del 07 al 08 de octubre

Sport Boys vs Deportivo Coopsol

Willy Serrato vs César Vallejo

Sport Loreto vs Los Caimanes

Unión Huaral vs La Bocana

Carlos Mannucci vs Sport Victoria

Sport Ancash vs Cienciano

Alfredo Salinas vs D. Hualgayoc

Descansa: Cultural Santa Rosa

Vigésima Quinta Fecha – Del 14 al 15 de octubre

Defensor La Bocana vs Sport Loreto

Los Caimanes vs Carlos Mannucci

Deportivo Coopsol vs Unión Huaral

César Vallejo vs Sport Boys

Sport Victoria vs Alfredo Salinas

Cienciano vs Willy Serrato

Cultural Santa Rosa vs Sport Ancash

Descansa: D. Hualgayoc

Vigésima Sexta Fecha – Del 21 al 22 de octubre

Willy Serrato – Cultural Santa Rosa

Unión Huaral – César Vallejo

Sport Boys – Cienciano

D. Hualgayoc – Sport Victoria

Sport Loreto – Deportivo Coopsol

Alfredo Salinas – Los Caimanes

Carlos Mannucci – La Bocana

Descansa: Sport Ancash

Vigésima Séptima Fecha – Del 28 al 29 de octubre

Los Caimanes – D. Hualgayoc

Deportivo Coopsol – Carlos Mannucci

Defensor La Bocana – Alfredo Salinas

Sport Ancash – Willy Serrato

Cultural Santa Rosa – Sport Boys

Cienciano – Unión Huaral

César Vallejo – Sport Loreto

Descansa: Sport Victoria

Vigésima Octava Fecha – Del 04 al 05 de noviembre

Unión Huaral – Cultural Santa Rosa

Sport Boys – Sport Ancash

Sport Victoria – Los Caimanes

D. Hualgayoc – Defensor La Bocana

Sport Loreto – Cienciano

Alfredo Salinas – Deportivo Coopsol

Carlos Mannucci – César Vallejo

Descansa: Willy Serrato

Vigésima Novena Fecha – Del 11 al 10 de noviembre

Willy Serrato – Sport Boys

Deportivo Coopsol – D. Hualgayoc

Defensor La Bocana – Sport Victoria

Sport Ancash – Unión Huaral

Cultural Santa Rosa – Sport Loreto

Cienciano – Carlos Mannucci

César Vallejo – Carlos Mannucci

Descansa: Los Caimanes

Trigésima Fecha – Del 18 al 19 de noviembre

Los Caimanes – Defensor La Bocana

Unión Huaral – Willy Serrato

Sport Victoria – Deportivo Coopsol

D. Hualgayoc – César Vallejo

Sport Loreto – Sport Ancash

Alfredo Salinas – Cienciano

Carlos Mannucci – Cultural Santa Rosa

Descansa: Sport Boys

Últimos videos

Con Guerrero y Trauco, Flamengo venció 1-0 a Bahía

Alianza Lima ganó, gustó y goleó 4-1 a Sport Rosario

Perú: incendio consumió varias tiendas comerciales en Piura

Sao Paulo, con Cueva, empató 1-1 ante Fluminense

¿Trabajas frente a la computadora? Estos son los consejos que debes seguir

Terremoto del sur del Perú en 2001

Ir a portada