Peru.com

Copa Sudamericana 2013

peru.com Copa Sudamericana 2013 Copa Sudamericana 2013 se disputará en cuatro grupos
  • | 5733 visitas

Copa Sudamericana 2013 se disputará en cuatro grupos

El torneo en donde participan Inti Gas, Melgar, Sport Huancayo y Juan Aurich, tendrá como grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil.

pinteres
  • La Sudamericana cambió. (Foto: Efe)

Buenos Aires. La duodécima Copa Sudamericana de Fútbol se disputará este año en cuatro grupos: Sur, Norte, Argentina y Brasil, según el sorteo efectuado este miércoles en Buenos Aires por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Los clasificados de Argentina son seis y los de Brasil ocho, además del campeón del torneo, Sao Paulo, y los ganadores de ambos grupos comenzarán a competir en los octavos de final.

El campeón de la Sudamericana ganará plazas para la Libertadores, la Recopa (frente al campeón de la Libertadores), la Suruga Bank (ante el campeón de la Liga Profesional de Japón) y la próxima Sudamericana.

Estos son los calendarios de la primera fase de los Grupos Sur y Norte:

Grupo Sur:

1) Montevideo Wanderers (URU) – Libertad (PAR)

2) Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)

3) Real Potosí (BOL) – Universidad de Chile (CHI)

4) Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)

5) Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)

6) Blooming (BOL) – River Plate (URU)

7) Universidad Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)

8) Nacional (PAR) – The Strongest (BOL).

Los primeros serán locales en los partidos de ida.

Grupo Norte:

9) Inti Gas (PER) – Atlético Nacional (COL)

10) Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)

11) Independiente del Valle (ECU) – Anzoátegui (VEN)

12) Itagui (COL) – Juan Aurich (PER)

13) Huancayo (PER) – Emelec (ECU)

14) Deportivo Pasto (COL) – Melgar (PER)

15) Trujillanos (VEN) – Equidad (COL)

16) Liga de Loja (ECU) – Deportivo Lara (VEN).

Los primeros seran locales en los partidos de ida.

Segunda Fase:

Ganador 1 – Ganador 10

Ganador 2 – Ganador 15

Ganador 3 – Ganador 11

Ganador 4 – Ganador 9

Ganador 5 – Ganador 14

Ganador 6 – Ganador 12

Ganador 7 – Ganador 13

Ganador 8 – Ganador 16.

Grupo Argentina:

O6) Belgrano – Vélez Sarsfield

O10) Racing – Lanús

O2) San Lorenzo – River Plate

Grupo Brasil (Náutico y Coritiba ya están clasificados):

Brasil 8 – Brasil 1 (O4)

Brasil 7 – Brasil 2 (O12)

Brasil 6 – Brasil 3 (O14)

Brasil 5 – Brasil 4 (8). EFE

COMENTAR
ESCRIBE TU COMENTARIO
VER COMENTARIOS