Copa Confederaciones: fixture de partidos, horarios y canales de transmisión

	Conoce aquí todo lo que debes saber para seguir la Copa Confederaciones 2017. (Foto: FIFA)

Conoce aquí todo lo que debes saber para seguir la Copa Confederaciones 2017. (Foto: FIFA)

Síguenos en Facebook



La Copa Confederaciones, considerada el aperitivo del Mundial de Rusia 2018, celebra su décima edición con un atractivo cartel con la Portugal de Cristiano Ronaldo y la Chile de Alexis Sánchez como grandes favoritos.

Colocada entre la Eurocopa y la Copa Mundial, este torneo que juegan ocho naciones desde 1992 y se disputará del 17 de junio al 2 de julio ha ido ganando prestigio con el paso de los años, no en vano Brasil lo ha ganado en cuatro ocasiones y Francia en dos.

Grupos

Grupo A

  • México
  • Nueva Zelanda
  • Portugal
  • Rusia

Grupo B

  • Australia
  • Camerún
  • Chile
  • Alemania

Canales de transmisión en América

  • Argentina: TyC Sports, TV Pública, DirecTV Sports
  • Brasil: Sport TV
  • Chile: TVN, Mega, Canal 13, DirecTV Sports
  • Colombia: Caracol TV, DirecTV Sports
  • Estados Unidos: Telemundo, FOX Sports, DirecTV Sports
  • México: TDN, Univisión, Sky, Azteca 7
  • Perú: DirecTV Sports, Latina
  • Venezuela: DirecTV Sports

Fixture

Sábado 17 de junio

  • Rusia vs Nueva Zelanda: 10:00 a.m (hora peruana)

Domingo 18 de junio

  • Portugal vs México: 10:00 a.m. (hora peruana)
  • Camerún vs Chile 1:00 p.m. (hora peruana)

Lunes 19 de junio

  • Australia vs Alemania: 10:00 a.m. (hora peruana)

Miércoles 21 de junio

  • Rusia vs Portugal: 10:00 a.m. (hora peruana)
  • México vs Nueza Zelanda: 1:00 p.m. (hora peruana)

Jueves 22 de junio

  • Camerún – Australia: 10:00 a.m. (hora peruana)
  • Alemania – Chile: 1:00 p.m. (hora peruana)

Sábado 24 de junio

  • México – Rusia (10:00 a.m. / DirecTV y Latina)
  • Nueva Zelanda – Portugal (1:00 p.m. / DirecTV y Latina)

Domingo 25 de junio

  • Alemania – Camerún (10:00 a.m. / DirecTV y Latina)
  • Chile – Australia (1:00 p.m. / DirecTV y Latina)

Miércoles 28 de junio – Semifinales

  • Ganador A vs Segundo B: 1:00 p.m. (hora peruana)

Miércoles 29 de junio – Semifinales

  • Ganador B vs Segundo A: 1:00 p.m. (hora peruana)

Domingo 2 de julio – tercer puesto

  • Segundo Semifinal 1 vs Segundo Semifinal 2: 7:00 a.m. (hora peruana)

Domingo 2 de julio – Final

  • Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2: 1:00 p.m. (hora peruana)

Últimos videos

Perú ganó a Argentina y es semifinalista de Copa Panamericana

Las Malvinas: revelan video grabado por trabajadores atrapados

Las Malvinas: contaminación de aire por incendio duraría...

Game of Thrones: ¿nuevo tráiler de la temporada 7 confirma esta teoría sobre el Perro?

5 beneficios de no usar maquillaje a diario

Terremoto del sur del Perú en 2001

Ir a portada