Este jueves se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Champions League 2016-2017 en el en el Centro de Congresos de Montecarlo (Mónaco) y hubo más de una sorpresa y ansias por los partidos que se vendrán en el mes de septiembre.
Así quedaron los grupos de la Champions League
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
PSG | Benfica | Barcelona | Bayern |
Arsenal | Napoli | Manchester City | Atlético de Madrid |
Basilea | Dinamo de Kiev | Mönchengladbach | PSV |
Ludogorets | Besiktas | Celtic | Rostov |
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
CSKA | Real Madrid | Leicester | Juventus |
Leverkusen | Dortmund | Porto | Sevilla |
Tottenham | Sporting Lisboa | Brujas | Lyon |
Monaco | Legia | Copenhague | Dinamo Zagreb |
Fechas de los partidos de fase de grupos
- 1° fecha: 13 y 14 de setiembre
- 2° fecha: 27 y 28 de setiembre
- 3° fecha: 18 y 19 de octubre
- 4° fecha: 1 y 2 de noviembre
- 5° fecha: 22 y 23 de noviembre
- 6° fecha: 6 y 7 de diciembre
Sorteo de la fase de grupos de la Champions League | En Vivo
10:50 Buenos días amigos de Perú.com ¡Ya estamos con el sorteo de la fase de grupos de la Champions League!
11:01 Empezó la ceremonia.
11:15 Se precede a explicar cómo se realizará el sorteo. En la parte de abajo podrás ver la agrupación de los bombos.
11:17 Barcelona estará en el grupo C.
11:18 Leicester va al grupo G.
11:18 Real Madrid en el grupo F.
11:19 Bayern Munich se ubicará en el grupo D.
11:21 Benfica va al grupo B.
11:22 CSKA al grupo E.
11:23 PSG en el grupo A.
11:14 Juventus será parte del grupo H.
11:27 Porto va al grupo G.
11:28 Sevilla en el grupo H.
11:29 Dortmund en el F.
11:30 Arsenal al grupo A.
11:31 Napoli al grupo B.
11:32 Leverkusen va al grupo E.
11:33 Atlético de Madrid se ubica en el grupo D.
11:33 Manchester City en el grupo C.
11:38 Lyon al grupo H.
11:39 Sporting Lisboa al grupo F.
11:40 Tottenham al grupo E.
11:41 Dinamo de Kiev al grupo B.
11:42 PSV es depositado en el grupo D.
11:43 Brujas al grupo G.
11:44 Basilea cae en el grupo A.
11:48 Mönchengladbach al grupo C.
11:49 Copenhague en el grupo G.
11:48 Ludogorets es depositado en el grupo A.
11:50 Copenhague al grupo G.
11:50 Legia al grupo F.
11:51 Monaco al grupo E.
11:52 Dinamo Zagreb en el grupo H.
11:53 Rostov la tendrá complicada en el grupo D.
11:54 Celtic se ubicará en el grupo C.
11:54 Besiktas al grupo B
11:55 Fin del sorteo
Así quedaron los grupos de la Champions League
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
PSG | Benfica | Barcelona | Bayern |
Arsenal | Napoli | Manchester City | Atlético de Madrid |
Basilea | Dinamo de Kiev | Mönchengladbach | PSV |
Ludogorets | Besiktas | Celtic | Rostov |
Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H |
CSKA | Real Madrid | Leicester | Juventus |
Leverkusen | Dortmund | Porto | Sevilla |
Tottenham | Sporting Lisboa | Brujas | Lyon |
Monaco | Legia | Copenhague | Dinamo Zagreb |
Previa
Este jueves 25 de agosto se llevará a cabo el sorteo de la fase de grupos de la Chapions League en el Principado de Mónaco. La ceremonia se realizará desde las 11 a.m (hora local) y será televisada por FOX Sports.
Entre el martes y el miércoles definirán a los últimos equipo que entrarán a los bombos. Ellos provienen de la fase previa y muchos aún no han asegurado su clasificación.
Cabezas de serie
- Real Madrid (vigente campeón)
- FC Barcelona
- Leicester City
- Bayern Múnich
- Juventus
- Benfica
- PSG
- CSKA Moscú
Bombo 2
Atlético de Madrid (ESP), Borussia Dortmund (GER), Arsenal (ENG), Sevilla (ESP), Oporto (POR), Nápoles (ITA), Bayer Leverkusen (GER) y Manchester City (ENG)
Bombo 3:
Tottenham Hotspur (ENG), Basilea (SUI), Dínamo de Kiev (UKR), Lyon (FRA), PSV Eindhoven (NED), Sporting CP (POR), Brujas (BEL) y Borussia Moenchengladbach (GER) y Celtic (SCO).
Bombo 4:
Mónaco (FRA), Beşiktaş (TUR), Legia de Varsovia (POL), Ludogorets Razgrad (BUL), Copenhague (DNK), Dinamo Zagreb (CRO) y Rostov (RUS)
DATO:
- En los bombos 2 y 3 entrarán dos equipos más, mientras que en el 4 se sumarán seis. Los diez clasificados saldrán de la fase previa que termina esta semana.
Fechas de los partidos de fase de grupos
- 1° fecha: 13 y 14 de setiembre
- 2° fecha: 27 y 28 de setiembre
- 3° fecha: 18 y 19 de octubre
- 4° fecha: 1 y 2 de noviembre
- 5° fecha: 22 y 23 de noviembre
- 6° fecha: 6 y 7 de diciembre