La primera jornada del torneo marcó la vuelta de estrellas como Ever Banega (Newell’s) y Fernando Cavenaghi (River Plate), además del estreno goleador del Racing Club, que venció por 3-0 al Colón de Santa Fe.
En un partido que contó con cuatro potenciales mundialistas argentinos en el gramado de juego, Maximiliano Rodríguez y Ever Banega por Newell’s, y Agustín Orion y Fernando Gago por Boca Juniors, rosarinos y xeneixes igualaron sin abrir el marcador en Rosario.
Por su parte, en el último compromiso de la jornada inaugural, River Plate ratificó su buena pretemporada derrotando por 1-0 a Gimnasia y Esgrima La Plata en el estadio Monumental, gracias a un gol de Leonardo Ponzio.
- Resultados de la jornada:
- Viernes
Estudiantes 1 – Arsenal 0
Vélez Sarsfield 0 – Tigre 0
Olimpo 2 – San Lorenzo 0
- Sábado
Argentinos 2 – Godoy Cruz 1
Atlético Rafaela 1 – All Boys 1
Racing Club 3 – Colón 0
- Domingo
Quilmes 0 – Rosario Central 1
Newell’s Old Boys 0 – Boca Juniors 0
River Plate 1 – Gimnasia 0
- El lunes jugarán Belgrano y Lanús en Córdoba
- Clasificación:
PJ PG PE PP GF GC PTS
1. Racing Club 1 1 0 0 3 0 3
2. Olimpo 1 1 0 0 2 0 3
3. Argentinos 1 1 0 0 2 1 3
4. Estudiantes 1 1 0 0 1 0 3
5. Rosario Central 1 1 0 0 1 0 3
6. River Plate 1 1 0 0 1 0 3
7. Atlético Rafaela 1 0 1 0 1 1 1
8. All Boys 1 0 1 0 1 1 1
9. Boca Juniors 1 0 1 0 0 0 1
10 Newell’s Old Boys 1 0 1 0 0 0 1
11 Tigre 1 0 1 0 0 0 1
12 Vélez Sársfield 1 0 1 0 0 0 1
13 Belgrano 0 0 0 0 0 0 0
14 Lanús 0 0 0 0 0 0 0
15 Godoy Cruz 1 0 0 1 1 2 0
16 Arsenal 1 0 0 1 0 1 0
17 Gimnasia 1 0 0 1 0 1 0
18 Quilmes 1 0 0 1 0 1 0
19 San Lorenzo 1 0 0 1 0 2 0
20 Colón 1 0 0 1 0 3 0
- Clasificación de goleadores:
Con 1: Javier Cámpora (All Boys), Hernán Encina (Rosario Central), Iván Furios (Olimpo), Lucas Cano (Argentinos), Rodrigo Depetris (Atlético Rafaela), Gabriel Hauche (Racing Club), Ezequiel Miralles (Olimpo), Mauro Obolo (Goody Cruz), Leonardo Ponzio (River Plate), Leonardo Pisculichi (Argentinos), Luciano Vietto (Racing) y Valentín Viola (Racing).
- Próxima jornada:
- Viernes 14 febrero:
Godoy Cruz-Quilmes
- Sábado 15 febrero:
All Boys-Estudiantes
Arsenal-Vélez Sarsfield
Tigre-Olimpo
Colón-Argentinos
San Lorenzo-Racing Club
- Domingo 16 febrero:
Gimnasia-Newell’s Old Boys
Lanús-Atlético Rafaela
Rosario Central-River Plate
Boca Juniors-Belgrano.
Fuente: EFE