Siguiente Anterior

Descentralizado 2013: Estos son los árbitros de la segunda jornada

Descentralizado 2013: Estos son los árbitros de la segunda jornada
Manuel Garay dirigirá el San Martín vs. Universitario. (Foto: Internationalreferee.blogspot.com)

Síguenos en Facebook



Lima. Este jueves, la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP) soltó la lista de árbitros para la segunda jornada del torneo Descentralizado.

Sábado 16 de febrero

Alianza Lima vs. Pacífico FC
Estadio: Alianza Lima
Hora: 15:30
Árbitro: Henry Gambetta (FIFA)
1er. A. Asistente: Jorge Hurtado (FIFA)
2do. A. Asistente: Juan Triveño (Lima)
4to. Árbitro: Romel López (Lima)
Asesor: Eduardo Lecca (Lima)

José Gálvez vs. Inti Gas
Estadio: Manuel Rivera Sánchez de Chimbote
Hora: 17:45
Árbitro: Robert Rafael (Lima)
1er. A. Asistente: Oscar Padilla (Lima)
2do. A. Asistente: Roger Azabache (La Libertad)
4to. Árbitro: Richard Sánchez (Chimbote)
Asesor: Jose Vargas (Ancash)

Domingo 17 de febrero

León de Huánuco vs. UTC
Estadio: Heraclio Tapia de Huánuco
Hora: 13:00
Árbitro: Manuel Garay (FIFA)
1er. A. Asistente: Braulio Cornejo (FIFA)
2do. A. Asistente: Abraham Galdoz (Junín)
4to. Árbitro: Ernesto Nicolás (Huánuco)
Asesor: Adalberto Pollo (Huánuco)

Juan Aurich vs. FBC. Melgar
Estadio: Francisco Mendoza Pizarro de Olmos
Hora: 13:00
Árbitro: Miguel Santivañez (FIFA)
1er. A. Asistente: Víctor Raez (FIFA)
2do. A. Asistente: Paolo Ruesta (Piura)
4to. Árbitro: Jorge Tello (Chiclayo)
Asesor: Marcelo Vasquez (Chiclayo)

Cienciano vs. Real Garcilaso
Estadio: Garcilaso de La Vega del Cusco
Hora: 15:15
Árbitro: Iván Chang (Lima)
1er. A. Asistente: Luis Castillo (Lima)
2do. A. Asistente: Alberth Alarcón (Apurímac)
4to. Árbitro: Wilbert Llanos (Cusco)
Asesor: Pablo Mescco (Cusco)

Deportivo San Martin vs. Universitario de Deportes
Estadio: Miguel Grau del Callao
Hora: 16:00 Horas
Árbitro: Luis Garay (Lima)
1er. A. Asistente: Michell Oscanoa (Lima)
2do. A. Asistente: Carlos Blas (Lima)
4to. Árbitro: Julio Álvarez (Lima)
Asesor: Manuel Yupanqui (Lima)

César Vallejo vs. Unión Comercio
Estadio: Mansiche de Trujillo
Hora: 18:15
Árbitro: David Morales (Lima)
1er. A. Asistente: Jorge Yupanqui (FIFA)
2do. A. Asistente: William Navarro (Piura)
4to. Árbitro: Luis Noriega (La Libertad)
Asesor: Jose Luperdiga (La Libertad)

Lunes 18 de febrero

Sport Huancayo vs. Sporting Cristal
Estadio: IV Centenario de Huancayo
Hora: 15.00
Árbitro: Yovani Quevedo (Lima)
1er. A. Asistente: Moisés Ibañez (Lima)
2do. A. Asistente: William Aban (Huánuco)
4to. Árbitro: Fernando Jerí (Junín)
Asesor: Félix Escalante (Junín)


Últimos videos

Perú venció 2-1 a Uruguay y encamina sus ilusiones en las Eliminatorias Rusia 2018

Senamhi: a inicios de abril se pueden incrementar lluvias en selva sur

Melania Trump otorgará Premio Mujeres de Coraje a Arlette Contreras

Eliminatorias: el peruano que aparece en el once ideal de la fecha 14

Tabla de posiciones tras fecha 14 de las Eliminatorias

Así era El Agustino en 1970

Ir a portada