Peru.com

Cine

peru.com Entretenimiento Cine Premios Oscar: Esta es la lista completa de nominados

Premios Oscar: Esta es la lista completa de nominados

A dos días de la edición número 85 de la entrega de los premios Oscar, la expectativa por la lista de nominados acaparó toda la atención.

pinteres Premios Oscar: Esta es la lista completa de nominados
  • Todos los nominados a los premios Oscar 2013. (Foto: Difusión)

Lima. Lincoln, de Steven Spielberg, con sus 12 nominaciones, es la favorita en la 85 edición de los Premios Óscar, que se entregan este domingo, y en la que Life of Pi cuenta con 11 candidaturas; Silver Linings Playbook y “Les Misérables”, con 8, y Argo, con 7.

La lista completa de nominados es la siguiente:

Mejor película
“Amour”
“Argo”
“Beasts of the Southern Wild”
“Django Unchained”
“Les Misérables”
“Life of Pi”
“Lincoln”
“Silver Linings Playbook”
“Zero Dark Thirty”

Mejor actor principal
Bradley Cooper – “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis – “Lincoln”
Hugh Jackman – “Les Misérables
Joaquin Phoenix – “The Master”
Denzel Washington – “Flight”

Mejor actriz principal
Jessica Chastain – “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence – “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva – “Amour”
Quvenzhané Wallis – “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts – “The Impossible”

Mejor actor secundario
Alan Arkin – “Argo”
Robert De Niro – “Silver Linings Playbook”
Philip Seymour Hoffman – “The Master”
Tommy Lee Jones – “Lincoln”
Christoph Waltz – “Django Unchained”

Mejor actriz secundaria
Amy Adams – “The Master”
Sally Field – “Lincoln”
Anne Hathaway – “Les Misérables”
Helen Hunt – “The Sessions”
Jacki Weaver – “Silver Linings Playbook

Mejor director
Michael Haneke – “Amour”
Benh Zeitlin – “Beasts of the Southern Wild”
Ang Lee – “Life of Pi”
Steven Spielberg – “Lincoln”
David O. Russell – “Silver Linings Playbook

Mejor película en lengua extranjera
“Amour” – Austria
“Kon-Tiki” – Noruega
“No” – Chile
“A Royal Affair” – Dinamarca
“War Witch” – Canadá

Mejor guión original
“Amour” – Michael Haneke
“Django Unchained” – Quentin Tarantino
“Flight” – John Gatins
“Moonrise Kingdom” – Wes Anderson y Roman Coppola
“Zero Dark Thirty” – Mark Boal

Mejor guión adaptado
“Argo” – Chris Terrio
“Beasts of the Southern Wild” – Lucy Alibar y Benh Zeitlin
“Life of Pi” – David Magee
“Lincoln” – Tony Kushner
“Silver Linings Playbook” – David O. Russell

Mejor película de animación
“Brave” – Mark Andrews y Brenda Chapman
“Frankenweenie” – Tim Burton
“ParaNorman” – Sam Fell y Chris Butler
“The Pirates! Band of Misfits” – Peter Lord
“Wreck-It Ralph” – Rich Moore

Mejor fotografía
“Anna Karenina” – Seamus McGarvey
“Django Unchained” – Robert Richardson
“Life of Pi” – Claudio Miranda
“Lincoln” – Janusz Kaminski
“Skyfall” – Roger Deakins

Mejor montaje
“Argo” – William Goldenberg
“Life of Pi” – Tim Squyres
“Lincoln” – Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” – Jay Cassidy y Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” – Dylan Tichenor y William Goldenberg

Mejor dirección artística
“Anna Karenina” – Sarah Greenwood y Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright
“Les Misérables” – Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi” – David Gropman y Anna Pinnock
“Lincoln” – Rick Carter y Jim Erickson

Mejor vestuario
“Anna Karenina” – Jacqueline Durran
“Les Misérables” – Paco Delgado
“Lincoln” – Joanna Johnston
“Mirror Mirror” – Eiko Ishioka
“Snow White and the Huntsman” – Colleen Atwood

Mejor maquillaje
“Hitchcock” – Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
“Les Misérables” – Lisa Westcott y Julie Dartnell

Mejor banda sonora original
“Anna Karenina” – Dario Marianelli
“Argo” – Alexandre Desplat
“Life of Pi” – Mychael Danna
“Lincoln” – John Williams
“Skyfall” – Thomas Newman

Mejor canción original
“Before My Time” (J. Ralph) – “Chasing Ice”
“Everybody Needs A Best Friend” (Walter Murphy) – “Ted”
“Pi’s Lullaby” (Mychael Danna) – “Life of Pi”
“Skyfall” (Adele) – “Skyfall”
“Suddenly” (Claude-Michel Schönberg) – “Les Misérables”

Mejor mezcla de sonido
“Argo” – John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García
“Les Misérables” – Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
“Life of Pi” – Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
“Lincoln” – Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
“Skyfall” – Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejor edición de sonido
“Argo” – Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” – Wylie Stateman
“Life of Pi” – Eugene Gearty y Philip Stockton
“Skyfall” – Per Hallberg y Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” – Paul N.J. Ottosson

Mejores efectos visuales
“The Hobbit: An Unexpected Journey” – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
“Life of Pi” – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers” – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
“Prometheus” – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
“Snow White and the Huntsman” – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson

Mejor documental
“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

Mejor corto documental
“Inocente”
“Kings Point”
“Mondays at Racine”
“Open Heart”
“Redemption”

Mejor cortometraje
“Asad”
“Buzkashi Boys”
“Curfew”
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)”
“Henry”

Mejor cortometraje de animación
“Adam and Dog”
“Fresh Guacamole”
“Head over Heels”
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
“Paperman”.

EFE

0