Considerado como la meca del cine independiente, el Festival de Cine Sundance inició su trigésima edición el pasado 16 de enero.
La película “Whiplash” del joven realizador estadounidense Damien Chazelle, logró ganar a mejor largometraje, llevándose el Gran Premio del Jurado y el Premio del público.
“To Kill a Man”, drama coproducido por Chile y Francia, del chileno Alejandro Fernández Almendras, se hizo acreedor al Gran Premio del Jurado en la categoría de la Competencia World Cinema Dramatic.
En documentales resaltaron “Rich Hill” de Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos, para el jurado; y “Alive Inside: A Story of Music & Memory” de Michael Rossato-Bennett.
Esta es la lista completa de ganadores del Festival de Cine de Sundance 2014:
GRAN PREMIO DEL JURADO DRAMA
“Whiplash” de Damien Chazelle
GRAN PREMIO DEL JURADO DOCUMENTAL
“Rich Hill” de Andrew Droz Palermo y Tracy Droz Tragos
PREMIO DEL PÚBLICO DOCUMENTAL
“Alive Inside: A Story of Music & Memory” de Michael Rossato-Bennett
PREMIO DEL PÚBLICO DRAMA
“Whiplash” de Damien Chazelle
WORLD CINEMA DOCUMENTAL
“Return to Homs” de Talal Derki
WORLD CINEMA DRAMA
“To Kill a Man” de Alejandro Fernández Almendras
PREMIO DEL PÚBLICO WORLD CINEMA DOCUMENTAL
“The Green Prince” de Nadav Schirman
PREMIO DEL PÚBLICO WORLD CINEMA DRAMA
“Difret” de Zeresenay Berhane Mehari
THE BEST OF NEXT AUDIENCE AWARD
“Imperial Dreams” de Malik Vitthal
MEJOR DIRECCIÓN DOCUMENTAL
Ben Cotner y Ryan White por “The Case Against 8”
MEJOR DIRECCIÓN DRAMA
Cutter Hodierne por “Fishing Without Nets”
MEJOR DIRECCIÓN WORLD CINEMA DOCUMENTAL
Iain Forsyth y Jane Pollard por “20.000 Days on Earth”
MEJOR DIRECCIÓN World Cinema Drama
Sophie Hyde por “52 Tuesdays”
PREMIO DE GUIÓN WALDO SALT
Craig Johnson por “The Skeleton Twins”
MEJOR GUIÓN WORLD CINEMA
Eskil Vogt por “Blind”
PREMIO EDICIÓN DOCUMENTAL
Jenny Golden y Karen Sim por “Watchers of the Sky”
MEJOR EDICIejor Edición World Cinema Documental
Jonathan Amos por “20.000 Days on Earth”
PREMIO FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
Rachel Beth Anderson y Ross Kauffman por “E-Team”
PREMIO FOTOGRAFÍA DRAMA
Christopher Blauvelt por “Low Down”
MEJOR FOTOGRAFÍA WORLD CINEMA DOCUMENTAL
Thomas Balmes y Nina Bernfeld por “Happiness”
FOTOGRAFÍA WORLD CINEMA DRAMA
Ula Pontikos por “Lilting”
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO WORLD CINEMA DRAMA
“God Help the Girl” de Stuart Murdoch
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO WORLD CINEMA DOCUMENTAL
“We Come as Friends” de Hubert Saupe
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO A LOGROS CINEMATOGRÁFICOS DOCUMENTAL
“The Overnighters” de Jesse Moss
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO POR EL USO DE ANIMACIÓN DOCUMENTAL
“Watchers of the Sky” de Edet Belzberg
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (ACTUACIÓN EN DRAMA)
Justin Simien por “Dear White People”
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (SONIDO EN DRAMA)
“The Octopus Project”
PREMIO ALFRED P. SLOAN
Mike Cahill por I Origins