La 70 Festival de Cannes
llegó a su fin este 28 de mayo con la sorpresa de la Palma de Oro, que fue para la película sueca “The Square” y que concedió por segunda vez en su historia el premio de dirección a una mujer, Sofia Coppola, por “The Beguiled”.
Lista de ganadores de Cannes 2017
Competencia oficial
Palma de Oro: The Square de Ruben Östlund
Premio especial: Nicole Kidman
Gran Premio del Jurado: BPM (120 battments par minute) de Robin Campillo
Premio del Jurado: Loveless de Andrey Zvyaginstev
Premio a la mejor dirección: Sofia Coppola por The Beguiled
Premio al mejor guión ex aequo: Lynn Ramsay por You Were Never Really Here y Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer
Premio a la mejor interpretación femenina: Diane Kruger por In The Fade
Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here
Otros galardones
Palma de Oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue de Qiu Yang
Mención especial: Katto de Teppo Airaksinen
Cámara de Oro: Jeune Femme de Léonor Serraille
Golden Eye – Premio al mejor documental: Faces Places de Agnés Varda
Ecumenical – Premio del jurado: Radiance de Naomi Kawase
Premio Un Certain Regard (Mejor película): Un homme intègre de Mohammad Rasoulof
Premio del Jurado: Las hijas de Abril de Michel Franco
Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan for Wind River
Premio mejor actriz: Jasmine Trinca por Fortunata
Premio mejor narrativa poética: Barbara de Mathieu Amalric
Quincena de realizadores
Art Cinema Award: The Rider de Chloé Zaho
Premio SACD ex aequo: Un beau soleil intérieur de Claire Denis y L’amant d’un jour de Philippe Garrel
Label Europa Cinema: A Ciambra de Jonas Carpignagno
Premio Illy de cortometraje: Retour à Genoa City de Benoît Grimalt
Semana de la Crítica
Grand Premio Nespresso: Makala de Emmanuel Gras
Premio Revelación France 4: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Gabriel e a Montanha de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Canal + de cortometraje: Los desheredados de Laura Ferrés
Premio SACD: Ava de Léa Mysius
Canal+ Award para cortometrajes: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever de Aleksandra Terpinska
FIPRESCI
Competencia oficial: BPM (Beats Per Minute)
Un Certain Regard: Closeness de Kantemir Balagov
Quincena de realizadores: The Nothing Factory de Pedro Pinho