Peru.com

Otras noticias

peru.com Actualidad Otras noticias Londres: Subastan cuadro de peruano que ilustró ‘La dama de las camelias’

Londres: Subastan cuadro de peruano que ilustró ‘La dama de las camelias’

Christies pondrá en venta el óleo sobre lienzo titulado “A young beauty”. Tendrá un precio base de entre 10,000 y 15,000 libras esterlinas.

pinteres Londres: Subastan cuadro de peruano que ilustró ‘La dama de las camelias’
  • Cuadro de peruano será subastado en Londres. (Foto: Turismoenlondres.com)

Londres. El miércoles 21, Christies pondrá a la venta en su local de Londres un lienzo del trujillano Alberto Lynch como parte de un lote de arte europeo del siglo XIX, informó esta casa de subastas.

De acuerdo con la información dada por esta entidad corredora de arte, es un óleo sobre lienzo titulado “A young beauty” (Una joven belleza), que tendrá un precio base de entre 10,000 y 15,000 libras esterlinas.

Alberto Lynch, quien firmaba sus obras como Albert Lynch o A. Lynch, fue un artista peruano nacido en Trujillo en 1851 y que desarrolló toda su obra en el extranjero. Falleció en Mónaco en 1950.

Estudió en la Escuela de Bellas Artes de París y compitió con artistas franceses y europeos en las galerías de la época.

También participó en el Salón de Artistas Franceses, en el que ganó en 1890 y 1892, y en la Exposición Universal de 1900, donde recibió la medalla de oro, junto al pintor húngaro Philip de László.

Entre sus trabajos más importantes se recuerda que ilustró las obras de varios escritores franceses como “La dama de las camelias” de Alexandre Dumas, “Papá Goriot” de Honoré de Balzac y “La Parisienne” de Henry Becque.

Fuente: Andina

0