Peru.com

Internacionales

peru.com Actualidad Internacionales Insólita carta de Napoleón fue subastada por 194.805 dólares

Insólita carta de Napoleón fue subastada por 194.805 dólares

  • Carta de Napoleón fue subastada. (Foto: Todomarketingpolitico.com)
  • Domingo 02 de diciembre del 2012 - 23:12 | 437 visitas

“Voy a hacer volar el Kremlin el 22 a las tres de la mañana”, decía la carta, escrita en clave en 1812.

París. El emperador Napoleón quería volar el Kremlin durante su campaña rusa y así lo comunicó en una carta. La misiva, escrita en clave en 1812, alcanzó un precio de 150.000 euros (194.805 dólares) en una subasta organizada cerca de París.

Se trata de una misiva dirigida por Napoleón Bonaparte a Hugues-Bernard Marte, fechada el 20 de octubre de 1812 y que tenía un precio de salida de 10.000 euros (12.987 dólares) por parte de la casa de subastas Osenat, que la vendió en Fontainebleau.

Es un manuscrito totalmente cifrado en el que el emperador escribió: “Voy a hacer volar el Kremlin el 22 a las tres de la mañana”.

Y Napoléon continuó: “Me encuentro a medio camino de Kalouga y desde aquí me voy a Smolensk y Witepsk por la misma ruta. Haced enviar víveres de Minsk y de Vilna hacia Witepsk y Smolensk. Mi caballería no tiene monturas y mueren muchos caballos, ordenad y procurad que no se pierda tiempo para comprar…”.

La carta está firmada “NAP” y la casa de subastas recordó que el emperador había abandonado Moscú el 19 de octubre de 1812; en la capital rusa había dejado algunas tropas al mando del mariscal Mortier, gobernador de la ciudad desde el 14 de septiembre.

La procedencia del documento era la colección de Lord Lindsay, Conde de Crawford, ha precisado la casa de ventas.

Fuente: EFE

relacionadas
  1. Francia: Ollanta Humala se reunió en París con su homólogo François Hollande

    Francia: Ollanta Humala se reunió en París con su homólogo François Hollande

    Ambos sostuvieron una reunión de trabajo en el palacio presidencial del Elíseo. Humala Tasso, quien realiza una visita oficial, también almorzará con su par francés.

  2. Ollanta Humala visitó la tumba de Napoleón en Francia (FOTOS)

    Ollanta Humala visitó la tumba de Napoleón en Francia (FOTOS)

    El mandatario visitó el mausoleo donde se encuentra la tumba de Napoleón, en la iglesia de los Luises, en Francia.

  3. Ollanta Humala se reunirá en París con juristas por el tema con Chile ante La Haya

    Ollanta Humala se reunirá en París con juristas por el tema con Chile ante La Haya

    Durante su estancia en París, el mandatario se entrevistará con el presidente francés, Francois Hollande y las principales autoridades políticas del país.

  4. Así fue la llegada de Ollanta Humala a Francia (FOTOS)

    Así fue la llegada de Ollanta Humala a Francia (FOTOS)

    El mandatario inicia su visita oficial. Se reunirá con su homólogo francés Francois Hollande y visitará la tumba de Napoleón.

VER COMENTARIOS