SiguienteAnterior

Sepa qué puede ver hoy en el Festival de Cine de Lima

Sepa qué puede ver hoy en el Festival de Cine de Lima
Festival de Cine de Lima en su octavo día (Foto: Difusión).

Síguenos en Facebook



Lima. A continuación, las producciones que puedes ver en el octavo día de este festival.

9:30 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
LITORAL, CUENTOSDELMAR (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile) ING. LIBRE

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
¡VIVAN LASANTÍPODAS! (VM)
Victor Kossakovsky (Ale/Arg/Chi)

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Aberto Chicho Durant (Perú)

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CONNERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú)

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú)

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
CUATES DE AUSTRALIA (COD)
De Everardo González (México)

3:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile)

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EVELYN (G)
De Isabel de Ocampo (España)

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
DEMONLOVER (OA)
De Olivier Assayas
(Francia)

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
EL CASAMIENTO DE ROMEO Y JULIETA (MI)
De Bruno Barreto (Brasil) ING. LIBRE

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Chi/Can)

4:45 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HIJA (COD)
De María Paz González (Chi) ©

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México) ©

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA VOZDORMIDA (VM)
De Benito Zambrano (España)

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
TRESTRISTESTIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador)

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine Coulin, Muriel Coulin
(Francia)

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL ÚLTIMOELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina)

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LOSÚLTIMOSCRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México)

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JUAN DE LOSMUERTOS (VM)
De Alejandro Brugués (Cuba/Esp)

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LOSÚLTIMOSCANGACEIROS (COD)
De Wonley Oliveira (Brasil)

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
IRMAVEP (OA) ING. LIBRE
De Olivier Assayas (Francia)

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
YO RECIBIRÍALASPEORESNOTICIAS DE SUSLINDOSLABIOS (COF)
Beto Brant, Renato Ciasca (Bra) (P)

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina) (P)

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
ELEFANTEBLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina) (P)

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P)

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile)

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
ABRIRPUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler (Arg)

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL AÑODELTIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile)

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil)

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador)

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
COFRALANDES 2: ROSTROS Y RINCONES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay) (P)

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PAISAJESDEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina) (P)

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
TOURNEE (VM)
De Mathieu Amalric (Francia)

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
PEDDLERS (SCC)
De Vasan Bala (India)

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
UNALOCA Y DIVERTIDABODA (VM)
De Stephan Elliott (Australia/RU)

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
A ROMACONAMOR (VM)
De Woody Allen (EEUU)

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL GATODESAPARECE (G)
De Carlos Sorín (Argentina)

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México)

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
¿POR QUÉLLORAS? (SCC)
De Katia Lewkowicz (Francia)


Si te interesó lo que acabas de leer, te invitamos a seguirnos en Facebook, Twitter y Google+