Peru.com

Cine

peru.com Entretenimiento Cine Sepa qué puede ver hoy en el Festival de Cine de Lima

Sepa qué puede ver hoy en el Festival de Cine de Lima

Este jueves la cartelera está bastante nutrida. Tenemos Los Marziano, de Ana Katz; Joven y Alocada, de Marialy Rivas y Chicama, de Omar Forero, como las más destacadas.

pinteres Sepa qué puede ver hoy en el Festival de Cine de Lima
  • Chicama y Los Marziano en el Festival de Cine de Lima (Foto: Difusión).

Lima . En la edición de este año, a dos días de culminar el festival, te presentamos la cartelera de este jueves. No dejes pasar un día más para ver lo mejor del cine.

9:15 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
LOS MISTERIOS DE LISBOA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chi) ING. LIBRE

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA MALETA MEXICANA (EF)
De Trisha Ziff (México) (DOC)

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina)

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador)

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile)

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
EL PAYASO (OO)
De Selton Mello (Brasil)

3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México)

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
GORDO, CALVO Y BAJITO (VM)
De Carlos Osuna (Colombia)

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina)

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
XXY (MI) ING. LIBRE
De Lucía Puenzo (Arg/Esp/Fra)

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PALABRAS MÁGICAS (COD)
De Mercedes Moncada (México)

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
UNFINISHED SPACES (COD)
De Alysa Nahmias, Benjamin Murray (EEUU)

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba) ©

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina)

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LOS SALVAJES (SCC)
De Alejandro Fadel (Argentina)

5:30 p.m. Cineplanet Primavera1
JUEGOS DE SEDUCCIÓN (VM)
De Gilles Marchand (Francia)

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México)

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
L’HEURE D’ETE (OA)
De Olivier Assayas (Francia)

6:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Can/Chi) ©

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay)

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile)

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
CUÉNTAME DE BIA (COD)
De Andrea Franco (Perú)

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
CUATES DE AUSTRALIA (COD) ING.LIBRE
De Everardo Gonzalez (México)

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P)

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Alberto Chicho Durant (Perú)

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú)

8:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecu) (P)

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México)

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile)

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil)

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile)

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Col)

9:30 p.m. Cineplanet Alcazar 7
COFRALANDES 1: RAPSODIA CHILENA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú) (P)

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LOS MARZIANO (G)
De Ana Katz (Argentina)

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine y Muriel Coulin (Fra)

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile)

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia)

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México)

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú) (P)

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú)

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
GOD’S NEIGHBORS (SCC)
De Meny Yaesh (Israel/Francia)

0