Peru.com

Internacional

peru.com Fútbol Internacional Oriente Petrolero y Guaraní definen su permanencia en la Copa Sudamericana

Oriente Petrolero y Guaraní definen su permanencia en la Copa Sudamericana

El cuadro boliviano parte con cierta ventaja ya que en la ida superó (0-1) a la escuadra paraguaya. (17:45 hrs)

pinteres Oriente Petrolero y Guaraní definen su permanencia en la Copa Sudamericana
  • El cuadro boliviano tiene grandes chances de avanzar. (Foto: EFE)

La Paz. El Oriente Petrolero boliviano y el Guaraní paraguayo definirán este jueves en casa del primero cuál de los dos equipos avanza a la siguiente fase de la Copa Sudamericana, en un encuentro que se disputará en la ciudad oriental de Santa Cruz.

Los ‘refineros’, que están penúltimos en el torneo local, se enfrentarán al Guaraní con una relativa tranquilidad por el triunfo por 0-1 logrado en el partido de ida en Asunción, pero no subestiman a su rival.

Una lesión que aqueja al delantero Alcides Peña desde el fin de semana ha complicado al técnico del Oriente Petrolero, el exseleccionador boliviano Erwin ‘Platini’ Sánchez.

Por ello, es probable que Sánchez ponga al frente solamente al artillero argentino Danilo Carando, autor del gol del triunfo en Asunción, apelando al esquema táctico 1-5-4-1.

El portero uruguayo Sebastián Britos tiene asegurada la titularidad, mientras que el colombiano Yosimar Quiñones reforzará la defensa.

Entretanto, el Guaraní llegará en las próximas horas a Santa Cruz con una plantilla de veinte jugadores comandados por el estratega uruguayo Diego Alonso.

En la delegación paraguaya se destacan el arquero Pablo Aurrecochea, el centrocampista Sergio Orteman y el artillero Diego Centurión, que jugó con el Wilstermann boliviano en el torneo amistoso de invierno, pero después retornó a su país y se incorporó al Guaraní.

El equipo paraguayo, que lidera el campeonato de su país, tendrá que apostar al triunfo si desea seguir en la competición regional.

Alineaciones probables:

Oriente Petrolero: Sebastián Britos; Yosimar Quiñones, Miguel Hoyos, Mariano Brau, Wilder Zabala, Marvin Bejarano; Gualberto Mojica, Pedro Azogue, Hernán Zanni y Juan Felipe Alves; Danilo Carando. Entrenador: Erwin Sánchez.

Guaraní: Pablo Aurrecochea; Tomás Bartomeus, Luis Cabral, Elvis Marecos, Édgar Aranda; Jorge Mendoza, Marcelo Palau, Darío Ocampo, Sergio Orteman; Carlos Hidalgo y Diego Centurión. Entrenador: Diego Alonso.

Árbitro: Patricio Polic (CHI).

Estadio: Ramón ‘Tahuichi’ Aguilera, con capacidad para 25.000 aficionados.

Hora: 17.45 hrs (Hora peruana).

0