Peru.com

Cine

peru.com Entretenimiento Cine ¡Sepa qué películas podrás ver hoy en el Festival de Cine de Lima!

¡Sepa qué películas podrás ver hoy en el Festival de Cine de Lima!

La esperada cinta Elefante Blanco y las nacionales Cielo Oscuro y Casa Dentro son algunos de los títulos en la cartelera de este domingo.

pinteres ¡Sepa qué películas podrás ver hoy en el Festival de Cine de Lima!
  • Festival de Cine de Lima continúa con la fiesta del cine (Foto: Difusión).

Lima. El 16 del Festival de Cine de Lima llega a su tercer día con cintas de diversos géneros y provenientes de diversas partes del mundo. A continuación les hacemos llegar la lista de películas que podrás ver hoy.

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
UNFINISHED SPACES (COD)
De Alysa Nahmias y Benjamin Murray (Estados Unidos)
Tráiler

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México) ©
Tráiler .

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México)
Tráiler .

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil)
Tráiler .

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador)
Tráiler .

3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay)
Tráiler .

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile)
Tráiler .

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA HIPÓTESIS DEL CUADRO ROBADO (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
DESPABÍLATE AMOR (MI) ING.LIBRE
De Eliseo Subiela (Argentina)
Tráiler .

4:00 p.m. Sala Azul CCPUCP
NEONATO (COD)
De Juan Camilo Ramírez y Nicna Camargo (Colombia) ©
Tráiler .

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
TIJUANEADOS ANÓNIMOS (DM)
De José Luis Figueroa y Ana Paola Rodriguez (México)
Tráiler .

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? (OO)
De Gonzalo Justiniano (Chi/Mex)(C)
Tráiler .

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
HABANASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba)
Tráiler .

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina)
Tráiler .

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
L´HEURE D’ETE (OA)
De Olivier Assayas (Francia)
Tráiler .

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile)
Tráiler .

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
UN AMOR (CA)
De Paula Hernández (Argentina)
Tráiler .

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba)
Tráiler .

6:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
EVELYN (G)
De Isabel Ocampo (España)
Tráiler .

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
MARKER 72 (EF)
De Miguel Ángel Vidaurre (Chi) (DOC)

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
TRES TRISTES TIGRES (HRR) ING.LIBRE
De Raoul Ruiz (Chile)

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile) (P)
Tráiler.

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú) (P)
Tráiler .

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú) (P)
Tráiler .

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México) (P)
Tráiler .

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay)
Tráiler .

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay)
Tráiler .

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil)
Tráiler .

8:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia)
Tráiler .

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina)
Tráiler .

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
SECRETOS (G)
De Valeria Sarmiento (Chile) (P)
Tráiler

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
El gato desaparece (G)
De Carlos Sorín (Argentina) (P)
Tráiler .

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México)
Tráiler .

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile) (P)
Tráiler .

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
AQUÍ Y ALLÁ (SCC)
De Antonio Méndez Esparza (México/España/EEUU)
Tráiler .

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina)
Tráiler .

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
AMOR, HONOR Y LIBERTAD (THE LADY) (VM)
De Luc Besson (Francia)
Tráiler .

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
ALBERT NOBBS (VM)
De Rodrigo García (RU/Irl)
Tráiler .

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS lindos LABIOS (COF)
Beto Brant y Renato Ciasca (Brasil)
Tráiler .

0