Cine

Siguiente Siguiente

Festival de Cine de Lima: Estas son las películas que puedes ver hoy sábado

Lima. El evento cinematográfico presenta hoy las siguientes películas.

10:30 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA MALETA INGRESO LIBRE
De Raoul Ruiz (Chile)
Conversatorio con Valeria Sarmiento

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
ESCUELA NORMAL
De Celina Murga (Argentina) ©

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
HABANASTATION
De Ian Padrón (Cuba)

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL AÑO DEL TIGRE
De Sebastián Lelio (Chile)

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
03:34 TERREMOTO EN CHILE
De Juan Pablo Ternicier (Chile)

3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS
De Matías Meyer (México)

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
PERFECT SENSE
De David Mackenzie (Reino Unido/ Suecia/Dinamarca)

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA DEMORA
De Rodrigo Pla (Uruguay)

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LAS TRES CORONAS DEL MARINERO (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

4:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CON MI CORAZÓN EN YAMBO
De María Fernanda Restrepo (Ecuador) ©

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
NADIE ES INOCENTE, 20 AÑOS DESPUÉS
De Sarah Minter (México)

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ZOOLÓGICO
De Rodrigo Marín (Chile) ©

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA?
De Gonzalo Justiniano (México)

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
AU GALOP
De Louis-Do de Lencqesaing (Francia)

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
DEMONLOVER
De Olivier Assayas (Francia)

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
FÁBULA
De Lester Hamlet (Cuba)

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL PAYASO
De Selton Mello (Brasil)

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
ULISES
De Oscar Godoy (Chile)

6:00 p.m. Cineplanet
San Miguel
LOS MARZIANO
De Ana Katz (Argentina)

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LA MALETA MEXICANA
De Trisha Ziff (México) (DOC)

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS
De Milagros Mumenthaler (Arg) (P)

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA SIRGA
De William Vega (Colombia) (P)

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
YO RECIBIRIA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS LABIOS
De Beto Brant y Renato Ciasca (Bra)

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
HELENO
De Jose Henrique Fonseca (Brasil)

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS
De Hatuey Viveros (México)

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
JOVEN Y ALOCADA
De Marialy Rivas (Chile)

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL ESTUDIANTE
De Santiago Mitre (Argentina)

8:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS
De Julia Murat (Brasil)

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA CEBRA
De Fernando J. León (México)

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LA HIPÓTESIS DEL CUADRO ROBADO (HRR) LA MALETA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile)

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LA VOZ DORMIDA
De Benito Zambrano (España)

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL GATO DESAPARECE
De Carlos Sorín (Argentina)

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PAISAJES DEVORADOS
De Eliseo Subiela (Argentina)

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
¿POR QUÉ LLORAS?
De Katia Kewkowicz (Francia)

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
UN AMOR
De Paula Hernández (Argentina)

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
UNA SEPARACIÓN
De Asghar Farhadi (Irán)

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL CAMPO
De Hernán Belón (Argentina)

10:15 p.m. Cineplanet La Molina
AMOR, HONOR Y LIBERTAD (THE LADY)
De Luc Besson (Francia)

10:15 p.m. Cineplanet S. Miguel 12
A ROMA CON AMOR
De Woody Allen (Estados Unidos)


Si te interesó lo que acabas de leer, te invitamos a seguirnos en Facebook, Twitter y Google+