Conozca a los ganadores del XV Festival de Lima

Conozca a los ganadores del XV Festival de Lima
Premio de Mejor Película Peruana fue obtenido por Las Malas Intenciones. (Foto: Álvaro Rondón)

Síguenos en Facebook



Lima. En una emotiva gala desde el Museo Pedro de Osma de Barranco, se anunciaron a los grandes filmes y ganadores del preciado Premio Spondylus del XV Festival de Lima, que llegó a su fin congregando a más de 100 mil amantes del cine.

LISTA DE GANADORES OFICIALES DEL FESTIVAL

  • Premio del Jurado a la Mejor Película de Ficción: “El Premio” (México) de Paula Markovitch
  • Premio del Jurado al Mejor Director: Anahí Berneri por “Por tu Culpa” (Argentina)
  • Premio Especial del Jurado de Ficción: “Jean Gentil” (República Dominicana) de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
  • Premio a Mejor Actriz: Helena Albergaria por la película “Trabajar Cansa” (Brasil)
  • Premio a Mejor Actor: Damián Alcázar por la película “Chicogrande” (México)
  • Premio a la Mejor Fotografía: Sergio Amstrong por la película “Post Mortem”
  • Premio a la Mejor Ópera Prima: “Las Acacias” de Pablo Giorgelli (Argentina)
  • Premio del Jurado al Mejor Documental: “El lugar más pequeño” de Tatiana Huezo (México)
  • Premio de la Crítica Internacional a la Mejor Película: “Jean Gentil” (República Dominicana) de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

OTROS PREMIOS

  • Concurso de Cine Peruano en Construcción Cinecolor: “Los Sonidos Profundos” (Perú-España) de Javier Corcuera.
  • Premio Cinecolor a la Película Mejor Votada: “Hermano” (Venezuela) de Marcel Rasquin.
  • Premio APC-Asociación Peruana de Comunicadores Monseñor Luciano Metzinger: “Las Acacias” (Argentina) de Pablo Giorgelli.
  • Premio Apreci a la Mejor Película en Competencia: “Por tu Culpa” (Argentina) de Anahí Berneri.

GANADORES FILMOCORTO

  • Mejor Ópera Prima: “Regreso” de Jano Burmester
  • Mejor Corto Experimental: “El Mágico Mundo del Inglés” de Eliana Otta
  • Mejor Corto Animación: “Función Macabra” de Digo Vizcarra
  • Mejor Corto Documental: “La calma de Fernando Vílchez” y “Vine cargando mi arpa” de Sofía Velásquez y Carlos Sánchez
  • Mejor Director: Fernando Vílchez por “La Calma”
  • Mejor Corto preferido del Público: “Pornstar” de Yashim Bahamonde y Nelson Mendoza
  • Ópera Prima: “El Primer Hallazgo” de Julio Parra
  • Mejor Música: Pauchi Sasaki por “Regreso”
  • Mejor Guión: Julio Ramos por “¡Una carrerita, doctor!”

Últimos videos

Perú: consumo de café mueve más de S/ 1.500 millones al año

Duplicado de DNI ya se puede tramitar en 43 agencias del Banco de la Nación

México a las semifinales de la Copa Oro tras vencer 1-0 a Honduras

Encontraron ahorcado a Chester Bennington, cantante de Linkin Park

Fonavi: mira aquí si apareces en onceava lista de beneficiarios

Ir a portada